Улюкаев выступил против покупки Роснефтью госпакета Башнефти

2016-7-29 19:03

Роснефть ненадлежащий покупатель для госпакета Башнефти, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. «С моей точки зрения, Роснефть ненадлежащий покупатель для такого актива (госпакета акций Башнефти)», передает ТАСС слова министра.

Он отметил, что правительство может принять разные меры, чтобы не допустить участия Роснефти в приватизации Башнефти. В частности, по словам Улюкаева, это может быть как отдельное распоряжение правительства, так и соответствующая директива Роснефтегазу.

«Правительство может по-разному решить этот вопрос. Оно может выпустить распоряжение, дать директиву Роснефтегазу. Есть разные возможности, есть разные способы определения своей позиции», сказал он. При этом министр отказался отвечать на вопрос, планирует ли Минэкономразвития предлагать правительству подобные меры.

Накануне Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил о планах подать заявку на участие в приватизации Башнефти.

Кроме того, во вторник источник сообщал, что Роснефть также направила заявку на участие в приватизации Башнефти.

22 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с участием Роснефти в приватизации Башнефти, заявил, что понимание того, что госкомпании не могут участвовать в приватизации, есть, и оно зафиксировано.

21 июля источник сообщил, что якобы есть указание президента о запрете для госкомпаний участвовать в приватизации, которое касается и возможности покупки Роснефтью компании Башнефть. В ответ на соответствующий запрос пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина сообщила, что «речь в этом вопросе идет о прямом указании президента».

21 июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что новая приватизация в России должна проходить прозрачно и продуманно, по адекватной стоимости, при этом частные инвестиции следует сконцентрировать в инфраструктуре и оборонном комплексе.

Напомним, 16 июня Минэнерго России допустило участие в приватизации Роснефти крупных китайских компаний.

17 мая президент России Владимир Путин исключил Башнефть из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли компании.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

башнефти приватизации россии роснефти госпакета разные участие президента

Индийские инвесторы проявили интерес к участию в приватизации в России

Инвесторы из Индии проявляют высокий интерес к участию в приватизации в России, конкретных договоренностей пока нет, но работа в этом направлении будет продолжена, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. vz.ru »

2016-10-16 11:05

Путин не принимал решений по приватизации Башнефти

Президент Владимир Путин не принимал решений по поводу приватизации Башнефти, это прерогатива правительства, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Это прерогатива правительства. vz.ru »

2016-08-30 12:30

Улюкаев назвал причины переноса приватизации Башнефти

Среди причин переноса приватизации Башнефти глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев указал оценку конъюнктуры рынка и готовности инвесторов. «Это оценка конъюнктуры, готовность инвесторов и так далее», - сказал глава МЭР, отвечая на вопрос, чем объясняется перенос сроков приватизации «Башнефти», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-25 17:02