В арктическом поселке Тикси смонтировали первую установку нового ветродизельного комплекса

2018-8-23 20:08

В рамках этого инвестиционного проекта, который реализует РусГидро совместно с правительством Якутии и японской организацией NEDО, впервые в России в автоматизированный комплекс будут объединены ветроэнергетические установки, дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии.

В соответствии с подписанным в феврале 2018 года соглашением энергетическое оборудование безвозмездно предоставляется японской стороной, а дочерняя компания РусГидро «Передвижная энергетика»обеспечивает его доставку и строительно-монтажные работы.В состав ветродизельного комплекса войдут три ветроустановки мощностью по 300 кВт, произведенные японской компанией Komaihaltec Inc. Высота их башен — 41,5 м, диаметр лопастей — 33 м. Оборудование выполнено в «арктической" модификации и адаптировано к работе в тяжелых природно-климатических условиях Заполярья.Сегодня рабочие прокладывают силовые и оптоволоконные линии внутри первой смонтированной ветроустановки,завершают монтаж второй установки,а в сентябре после испытаний фундамента планируют смонтировать третью установку.В опытную эксплуатацию ветропарк передадут в конце 2018 года и на первом этапе он будет работать совместно с уже имеющейся в поселке дизельной электростанцией. В 2019 году в Тикси построят новую дизельную электростанцию мощностью 3 МВ и накопители электроэнергии.Ветродизельный комплекс, который будет эксплуатировать АО «Сахаэнерго», повысит надежность энергоснабжения удаленного полярного поселка с населением чуть болееРеспублика Саха(Якутия), Сибирский федеральный округ

Подробнее читайте на ...

арктическом поселке тикси смонтировали первую установку нового ветродизельного

В арктическом поселке Черский зафиксировали плюсовую температуру

Как сообщили в Якутском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, такая погода установилась в результате выхода теплой воздушной массы с Тихого океана tass.ru »

2022-12-20 11:39

В арктическом поселке на Чукотке по нацпроекту открылась первая модельная библиотека

В библиотеке провели косметический ремонт внутренних помещений, закуплена новая мебель и интерактивное оборудование tass.ru »

2022-12-06 05:12

Фото: lenta.ru

В арктическом поселке впервые появился интернет

В поселке Волочанка на Таймыре впервые появились интернет и мобильная связь. Об этом сообщается на официальном сайте Красноярского края. Уточняется, что поселок находится в 410 километрах от поселения Дудинка. lenta.ru »

2021-12-15 14:23

Фото: lenta.ru

В арктическом поселке на Ямале начнут изучать изменение климата

Томские ученые откроют в арктическом поселке Се-Яха на Ямале станцию для исследования воды в местных озерах и реках, а также изменений климата и биоразнообразия экосистемы Арктики. Она станет часть единого исследовательского комплекса с постройками по всему континенту в разных климатических зонах. lenta.ru »

2019-04-18 15:54