Важные вопросы про мочекаменную болезнь у кошек

2023-7-6 09:34

Болеют только пожилые? А кастрация не повлияет? Важные вопросы про мочекаменную болезнь у кошек.

Причин МКБ у кошек и правда много. Но ни возраст, ни кастрация не влияют на образование мочевых камней напрямую.

Как правило, в группе риска оказываются малоподвижные питомцы с лишним весом или кошки с невыраженной жаждой. При этом нередко болезнь провоцируют и сами владельцы.

Регулярный стресс или неправильное питание приводят к МКБ у кошек чуть ли не чаще, чем генетическая предрасположенность и другие инфекционные заболевания.

В этой статье мы расскажем об эффективных способах профилактики, первых симптомах заболевания и кормах для кошек с МКБ – когда болезнь на этапе ремиссии или на самом пике.

Что такое мочекаменная болезнь?

Мочекаменная болезнь – потенциально смертельное состояние, обусловленное формированием мочевых камней (уролитов) в верхних и/или нижних путях мочевыделительной системы – то есть в мочевом пузыре или почках.

Мочевые камни образуются в результате превышения концентрации солей в мочевыделительной системе.

В избыточно концентрированной моче соли формируют кристаллы, которые позднее превращаются в те самые мочевые камни.

В ряде случаев мочевые камни остаются крошечными и выводятся из организма самостоятельно. Однако если камень достигает внушительного размера, то может привести к повреждению тканей, выстилающих мочевыводящие пути, замедлить отток мочи из почек или полностью закупорить уретру.

Полная закупорка уретры может оказаться фатальной, поэтому требует неотложной медицинской помощи.

Как заподозрить мочекаменную болезнь вовремя?

Типичные признаки МКБ у кошек включают кровь в моче, повышенную жажду и более частое и болезненное мочеиспускание. Однако нередко болезнь не проявляет себя, пока мочевые камни не увеличатся в размере. Поэтому диагностировать заболевание лучше до проявления первых симптомов – на ежегодном плановом осмотре в ветеринарной клинике.

Камни в мочевом пузыре и почках легко выявить с помощью рентгена и ультразвукового исследования. Также кошке могут назначить анализ мочи и крови. А для профилактики МКБ у кошек при первых симптомах – специальную поддерживающую диету и кошачий наполнитель c pH-индикатором. Он необходим для отслеживания pH мочи и обнаружения первых проявлений болезни.

Производитель профессиональных кормов для животных Hill's Science Plan выпускает корм для кошек с МКБ Hill’s Prescription Diet Urinary Care и наполнитель c pH-индикатором в одном наборе.

Как избавиться от мочевых камней, если они уже обнаружены?

Мочевые камни отличаются по химическому составу. Например, струвитные камни образуются в щелочной среде и растворяются с помощью специальной диеты с низким содержанием магния и фосфора.

Растворяющий сухой корм для кошек при МКБ не рекомендуется для долгосрочного применения, поскольку может спровоцировать образование камней оксалата кальция.

Оксалатные же камни удаляются исключительно хирургическим путем. А для предотвращения их повторного появления используется сочетание поддерживающей диеты и медикаментозной терапии.

Что конкретно можно сделать для профилактики рецидивов?

Уменьшить риск рецидива МКБ можно несколькими способами. Например, стимулировать кошку потреблять больше жидкости, включив в ее рацион влажное питание и увеличив количество источников чистой питьевой воды в доме.

При мочекаменной болезни струвитного типа и хроническом стрессе ветеринары могут рекомендовать перевод на диетический корм Hill's Prescription Diet c/d Multicare Stress с добавлением L-триптофана и гидролизата молочного белка.

Чтобы снизить риск воспалений, назначить курс биологически активных добавок с лекарственными травами.

При мочекаменной болезни, вызванной ожирением, перейти на специальный корм Urinary для кошек при МКБ для снижения веса.

А для профилактики образования струвитных уролитов и камней оксалата кальция – на комплексную диету, регулирующую pH мочи и концентрацию определенных минералов.

Например, диетический корм Hill's Prescription Diet c/d Multicare поддерживает рН мочи в пределах 6,2-6,4, что является достаточно кислой средой для растворения струвитов, но при этом не провоцирует образование оксалатов.

Кроме того, в кормах Hill's C/D для профилактики МКБ у кошек содержатся омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты для уменьшения внутренних воспалений. А дополнительной защитой от образования камней оксалата кальция служит цитрат калия, связывающий избыток кальция в моче и препятствующий его кристаллизации.

Все понятно, но что можно сделать помимо диеты и правильного питания?

Лечение МКБ у кошек сложнее, чем ее профилактика. Однако любые профилактические меры должны применяться в комплексе.

В дополнение к правильному питанию необходимо поддерживать здоровый вес, не допускать переохлаждений, регулярно чистить лоток и своевременно посещать ветеринара для планового осмотра и сдачи необходимых анализов.

Попросите специалиста определить идеальный вес кошки и рассчитать размер дневной порции с учетом ее активности, возраста и состояния здоровья.

Перед посещением ветеринарной клиники изучите правила перевозки питомца в машине. Стрессовые ситуации провоцируют развитие МКБ ничуть не реже неправильного питания и несоблюдения питьевого режима.

Поддерживающие и лечебные диеты имеют противопоказания. Вводите их в рацион только по назначению специалиста.

Запомнить.

Точные причины развития мочекаменной болезни не установлены. Фактором риска может быть и недостаточное потребление жидкости, и неправильное питание, и стрессовые ситуации на фоне других инфекционных заболеваний.

Мочевые камни отличаются по размеру и составу. Чтобы принять решение об их удалении, проконсультируйтесь с ветеринаром и сдайте необходимые анализы.

Мочекаменная болезнь может протекать бессимптомно. Своевременно проходите плановый осмотр и внимательно наблюдайте за самочувствием питомца.

Поддерживающие и ветеринарные диеты имеют противопоказания. Задайте вопрос, какой корм для кошек для МКБ подходит вам лучше, специалисту.

Профилактика работает только в комплексе. Не пренебрегайте правильным питанием, соблюдением питьевого режима, поддержанием чистоты лотка, уменьшением стресса и физическими упражнениями для контроля веса.

Важно! Прежде чем купить корм для кошки при МКБ, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Подробнее читайте на ...

мкб кошек болезнь камни корм мочевые камней мочи

Фото: aif.ru

Камни у кошки. Как предотвратить развитие мочекаменной болезни у питомца

Мочекаменная болезнь (МКБ) занимает первое место в топе самых распространенных заболеваний кошек и котов. Увы, владельцы часто не предпринимают никаких попыток, чтобы защитить своих любимцев, считая это неизбежностью. aif.ru »

2023-01-05 06:00