Венесуэла ответила на импичмент Руссефф заморозкой отношений с Бразилией

Венесуэла ответила на импичмент Руссефф заморозкой отношений с Бразилией
фото показано с : vz.ru

2016-8-31 22:18

Венесуэла замораживает отношения с Бразилией и отзывает посла, после того как бразильский парламент поддержал отставку Дилмы Руссефф с поста президента страны, сообщил МИД Венесуэлы. «Правительство боливарианской республики Венесуэла в соблюдение международного права и ради солидарности с народом Бразилии решило окончательно отозвать своего посла из федеративной республики Бразилия и заморозить политические и дипломатические отношения с правительством, возникшим в результате этого парламентского переворота», приводит РИА «Новости» текст сообщения.

В среду Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии 61 голосом против 20 поддержал отставку Руссефф.

В 2018 году пройдут новые выборы президента страны.

23 августа временно отстраненная от должности Руссефф заявила, что не собирается подавать в отставку.

12 мая президент Бразилии Дилма Руссефф была отстранена от должности на 180 дней.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, уже полтора года в стране раскручивается крупнейший скандал, связанный с коррупцией в государственной нефтяной компании Petrobras. Антикоррупционное расследование превратилось в орудие борьбы за власть, а точнее за лишение власти Партии трудящихся, левых, которые правят страной последние 13 лет.

Дилма Руссефф преемница и однопартиец экс-президента Луиса Инасиу Лула да Силвы, главы страны с 2003-го по 2011 год, а ныне одного из самых популярных политиков на левом фланге. 4 марта Лула да Силва был задержан полицией в рамках расследования дела о коррупции в Petrobras, что, впрочем, не помешало ему в середине апреля принять участие в митингах в поддержку своей преемницы. При этом тогда же более 1 млн бразильцев вышли на митинги с требованием отставки Руссефф.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

руссефф венесуэла бразилии страны отставку

Венесуэла разорвала дипотношения с Бразилией после импичмента Руссефф

Импичмент бразильского президента Дилмы Руссефф привел к разрыву дипломатических отношений между Бразилией и Венесуэлой riafan.ru »

2016-08-31 23:05

Фото: rusnovosti.ru

Венесуэла отозвала посла из Бразилии после отстранения Руссефф

Венесуэла отозвала посла из Бразилии, после того как там временно отстранили от должности президента страны Дилму Руссефф. Как заявил лидер Боливарианской Республики Николас Мадуро, первая женщина-президент в истории крупнейшей страны Южной Америки столкнулась с «бесчестной» интригой. rusnovosti.ru »

2016-05-14 07:52