ВЦИОМ: Половина россиян считают приоритетными расходы на оборону страны

2016-10-12 08:36

Половина россиян считают приоритетными расходы на обеспечение обороноспособности страны и полагают, что развитие военной промышленности ведет к положительным изменениям в экономике в целом, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи в среду представили данные опроса об армии как общественном институте, а также о приоритетности ее финансирования в условиях кризиса, передает РИА «Новости».

«В нынешней непростой экономической ситуации каждый второй (50%) отдал бы приоритет расходам на обеспечение обороноспособности нашей страны перед другими сферами. Каждый третий (35%) считает, что сначала необходимо обеспечить социальные потребности страны поднять на достойный уровень образование и медицину, а уже после этого уделять внимание обороне и безопасности», говорится в материалах ВЦИОМ.

При этом больше всего сторонников точки зрения о приоритете расходов на «оборонку» среди жителей крупных городов (58%), меньше всего среди жителей сел (48%). А вот обратной точки зрения чаще придерживаются как раз селяне и жители средних городов (по 37%), а реже всего жители крупных городов и городов-миллионников (по 30%). Затруднились ответить на этот вопрос 15% респондентов.

Более половины наших сограждан (58%) полагают, что развитие военной промышленности ведет к положительным изменениям в экономике в целом. Чуть более четверти респондентов (27%), напротив, считают, что ВПК - лишь один из секторов, и его развитие не приводит к развитию экономики в целом.

«Военно-промышленный комплекс, по мнению наших граждан, не просто должен производить высокоточное и эффективное оружие, но являться одним из локомотивов развития российской экономики, при этом деньги на него надо выделять в приоритетном порядке», прокомментировал результаты опроса председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 августа 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1,6 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Кроме того, социологи в среду представили данные опроса об отношении к армии как общественному институту, а также о приоритетности ее финансирования в условиях кризиса

«Службу в армии две трети россиян (64%) считают хорошей школой жизни для молодых людей, эта доля выросла почти в два раза за четверть века (33% в 1990 году)», говорится в материалах ВЦИОМ.

Почти четверть респондентов (23%) разделяют мнение, что «служба в армии часто калечит юношей морально, а порой и физически», отмечают социологи; 25 лет назад этой точки зрения придерживались 42% опрошенных.

В числе главных социальных институтов, играющих ключевую роль в воспроизводстве традиционных ценностей, формировании патриотизма у граждан страны, армию назвали 39% респондентов. В ТОП-3 ее опережают только семья (67%) и школа (49%), реже респонденты называли СМИ (14%), церковь (13%), общественно-патриотические движения (13%), еще реже общественные организации (6%) и политические партии (2%); еще 4% опрошенных сказали, что ни один из институтов сегодня не выполняет эту роль.

«Каждый второй гражданин нашей страны (52%) видит в российских офицерах людей высокой морали и считает, что молодые мужчины должны брать с них пример. Причем чаще так думают респонденты в возрастных группах от 35 до 44 лет и от 60 и старше (56% и 55% соответственно)», говорится в материалах ВЦИОМ.

Треть россиян (34%) не видит в образе офицеров ничего особенного, считая их обычными людьми, которые не могут быть образцами для подражания. В большей степени это мнение разделяет молодежь в возрасте от 18 до 34 лет (38%), меньше всего сторонников этой точки зрения (28%) среди представителей старшей возрастной группы от 60 лет, уточняют социологи.

«За последние годы в сознании россиян укрепилась мысль о том, что армия отвечает не только за обороноспособность страны (и решает эту задачу эффективно), при этом является одним из главных мест для воспитания патриотов», отметил председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов, комментируя результаты опроса.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 августа 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1,6 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

вциом страны опроса россиян социологи респондентов зрения армии

ВЦИОМ: Историей страны гордятся 90% россиян

Большинство граждан России (около 90%) гордятся историей, культурой и сильной армией, уровнем жизни гордятся около 20%, свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2016-09-16 08:12

ВЦИОМ: В кризисных ситуациях россияне рассчитывают на помощь государства

Большинство россиян (96%) убеждены, что в кризисных ситуациях государство должно обеспечить население товарами первой необходимости, при этом собственные сбережения две трети жителей страны не делают, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). vz.ru »

2016-07-06 12:33