ЦБ выпустил монеты со «Смешариками», «Аленьким цветочком» и «Серым Волком»

2023-10-20 13:26

Памятные монеты вышли в серии «Российская (советская) мультипликация».

Банк России выпустил третий набор памятных монет в серии «Российская (советская) мультипликация». На этот раз он посвящен мультфильму «Аленький цветочек», а два предыдущих были выпущены в честь «Смешариков» и «Ивана Царевича и Серого Волка» 1 июня и 26 мая соответственно.Все наборы этой серии доступны в трех вариантах: серебряные монеты номиналом 3 рубля, монеты из стали с никелевым покрытием номиналом 25 рублей, и монеты из медно-никелевого сплава с цветным покрытием номиналом 25 рублей. Купить их можно в крупных банках и АО «Гознак».«Полнометражный мультфильм о красавице и чудовище был снят в 1952 году режиссером Львом Атамановым по сказке Сергея Аксакова. Над образами героев работал художник Леонид Шварцман», — напомнили в Центробанке.Первая серия про Смешариков — круглых жителей Ромашковой долины — вышла в 2003 году. Герои сериала постоянно попадают в смешные ситуации, которые помогают им узнать лучше себя и окружающий мир. Их образы остаются популярными уже 20 лет.Премьера мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк», созданного режиссером Владимиром Торопчиным на студии анимационного кино «Мельница», состоялась в конце 2011 года. История, рассказанная с добрым юмором, о харизматичных героях и их сказочных приключениях в Тридевятом царстве сразу завоевала популярность и у детей, и у взрослых.Ранее ЦБ РФ выпустил памятные золотые и серебряные монеты «Белка обыкновенная». Они относятся к серии «Сохраним наш мир».

Подробнее читайте на ...

монеты серии выпустил номиналом

ЦБ выпустил памятные монеты серии "Ювелирное искусство в России" номиналом 3 и 25 рублей

На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение хрустального кувшина в серебряной оправе на фоне стилизованной композиции по мотивам изделий ювелирной фирмы "Болин" tass.ru »

2019-10-01 11:47

ЦБ выпустит памятные монеты, посвященные мультфильму «Бременские музыканты»

В пресс-релизе Центрального Банка Российской Федерации говорится о том, что в скором времени в обращении появятся памятные монеты, посвященные мультфильму «Бременские музыканты» из серии «Российская (советская) мультипликация».

Уточняется, что эти монеты планируется выпустить в трех версиях. В этой серии одна монета будет серебряной номиналом 3 рубля. Ее тираж составит 3 тысячи экземпляров. Две другие монеты будут номиналом 25 рублей и изготовлены не из драгоценных металлов. Одна из них будет сделана в обычном изображении, а другая - в цветном. Их тираж составит 450 тысяч и 50 тысяч экземпляров соответственно.

ЦБ напомнил, что эти памятные монеты можно использовать в качестве законного средства наличной оплаты во всех регионах страны, сообщает ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-08-12 14:18