Ягодная терапия: в интернате выращивают арбузы и клубнику

Ягодная терапия: в интернате выращивают арбузы и клубнику
фото показано с : metronews.ru

2022-8-16 11:56

Урожай подопечные Психоневрологического интерната №3 в Петергофе собирают круглый год

Постояльцы соцучреждения в Петергофе примерили на себя роль садовников. Их стараниями выращено 30 кустов клубники, которые тянутся к искусственному свету даже зимой.В В В В 

"Гарден-терапия – одно из активно развивающихся направлений работы с людьми с отклонениями в психическом развитии. У нас установлен стеллаж с клубникой, два-три проживающих приходят и ухаживают за ягодами", – говорит заместитель директора по социальной работе Психоневрологического интерната №3 Ксения Макаренкова.

Зелёная миссия

В стенах интерната проживают люди с аутизмом, шизофренией, синдромом Дауна и другими отклонениями. За каждым из пациентов закреплена своя задача. Одни поливают клубнику, другие удаляют сорняки, третьи удобряют землю. Наблюдение за зарождением новой жизни, по словам собеседницы Metro, благотворно сказывается на психическом состоянии подопечных интерната.

"Посадили семечко, оно проклюнулось. Ребята видят этот процесс, потом могут съесть ягодку. Это всё способствует тому, что их психическое состояние выравнивается. Монотонная деятельность успокаивает", –объясняет эксперт.

Клубника против стрессов

Помимо психологического эффекта медики отмечают положительное влияние и на физиологическом уровне. Так, дела огородные могут привести в норму артериальное давление, сердечный ритм, уровень стрессовых гормонов.

"Известно, что пребывание на природе, прогулки по саду или парку и выращивание сельхозкультур могут не только улучшить состояние сознания, но и нормализовать какие-то физиологические характеристики", – рассказывает Макаренкова.

В сентябре будут арбузы

Воплотить мечту подопечных интерната по круглогодичному выращиванию клубники помог предприниматель Роман Харисов. Он передал соцучреждениюВ  оборудование и поделился секретами мастерства.

"Мы собирались с ребятами несколько раз в неделю, я им всё показывал и рассказывал. Это социальная ответственность бизнеса", – рассказывает Metro Роман Харисов.

С подачи Романа Харисова подопечные интерната в скором времени будут собирать и урожай десертных арбузов. Бахчевые теперь растут по соседству с клубникой.

На грядках растут ревень и огурцыВ 

Гарден-терапия в Психоневрологическом интернате №3 практикуется вот уже около десяти лет. Каждое лето подопечные соцучреждения выращивают на огороде и в теплицах огурцы, помидоры, ревень, перцы, различные ягоды.

"Им это доставляет большое удовольствие! Они всегда с радостью с утра бегут в теплицы", – говорит Ксения Макаренкова. В В В В В В В В В В В В В 

Подробнее читайте на ...

интерната подопечные макаренкова

Фото: rosbalt.ru

«Поехать! Нельзя остаться»: подопечные интерната просят помощи от петербуржцев

В Петербурге благотворители собирают средства на путешествие для подопечных психоневрологического интерната. Об акции «Поехать! Нельзя остаться» объявила... rosbalt.ru »

2021-02-15 14:03