О заболеваемости корью в Румынии

2017-2-3 00:00

По информации Национального института здравоохранения Румынии в стране с осени 2016 года начался эпидемический подъем заболеваемости корью. По состоянию на 27. 01. 2017 в 34 округах Румынии зарегистрировано 2357 подтвержденных случаев кори, из них 15 случаев в 5-ти округах закончились летальным исходом.

Заболеваемость корью обусловлена низкими охватами иммунизацией против данной инфекции. Так, до возникновения вспышки кори в стране, число привитых детей в возрасте от 9 месяцев до 9 лет составляло 20,6%.

Министерство здравоохранения Румынии в середине декабря 2016 года разработало план действий по предотвращению распространения случаев заболевания корью в стране, предусматривающий:

- снижение прививочного возраста первой вакцинации против кори до 9 месяцев; (ранее Программой страны предусматривалось проведение иммунизации против кори в 12 месяцев и 5 лет);

- обеспечение однократной вакцинацией против кори детей до 5 лет, с 5 до 9 лет - двукратной иммунизацией;

Лечебному звену рекомендовано своевременно выявлять непривитых против кори детей, организовывать и проводить их иммунизацию.

Запасы вакцины против кори (MMR) в Румынии по информации Минздрава Румынии достаточны.

По информации ECDC, Румыния классифицирована как страна с эндемичной передачей вируса кори (данные 2012-2015гг. ). Последняя крупная вспышка регистрировалась в Румынии в 2011 году, когда было зарегистрировано более 4 000 случаев кори.

В связи с изложенным, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует при планировании поездки в Румынию гражданам, не привитым против кори и не переболевшим корью, сделать прививку от этой инфекции.

.

Подробнее читайте на ...

кори против румынии корью случаев информации месяцев стране

Фото: aif.ru

Большая чистка. Все, что нужно знать о подчищающей иммунизации против кори

В России будут проводить подчищающую иммунизацию против кори. Как показывает опыт пандемии, люди часто нервно реагируют на подобные призывы. В чем суть такой вакцинации и кому конкретно она нужна? aif.ru »

2023-02-07 14:17

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: корь

Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. rospotrebnadzor.ru »

2019-04-08 06:00

Фото: abnews.ru

В России проведут дополнительную иммунизацию против кори

Роспотребнадзор планирует провести дополнительную иммунизацию против кори с апреля по октябрь текущего года. «Постановляю высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить: в срок с 1 апреля по 1 октября 2019 года проведение в субъектах РФ мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, не привитых против кори», — говорится в проекте постановления надзорного ведомства, которое выложено на федеральном портале нормативных правовых актов. abnews.ru »

2019-03-02 05:50

СМИ: Москве грозит эпидемия кори

В последние несколько лет заболеваемость корью в Москве растет. Возможно, что ситуация может выйти из-под контроля. Об этом сообщает издание МК . В Роспотребнадзоре эту ситуацию никак не прокомментировали. tvzvezda.ru »

2018-05-14 03:12

Возрастной ценз по прививкам против кори увеличили до 55 лет

Возрастной ценз по прививкам против кори в России увеличен с 35 до 55 лет, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Одним из результатов 2016 года по борьбе с корью стали изменения в национальном календаре. vz.ru »

2016-11-23 10:42