Загадочные многоугольники обнаружены под поверхностью Марса

2024-2-2 21:28

Однако недавно обнаруженные особенности были обнаружены на глубине более 35 километров под поверхностью планеты. Хотя исследователи полагают, что эти полигональные структуры могли образоваться из-за экстремальных изменений окружающей среды в древнем прошлом Марса, их точная природа и формирование остаются загадкой.

Первоначально открытие было сделано во время годовой миссии марсохода, которая длилась с мая 2021 по май 2022 года, в регионе Утопия-Планития. Описанный исследователями из Института геологии и геофизики Китайской академии наук как крупнейший ударный кратер во всей Солнечной системе, исследователи этой загадочной находки говорят, что эта территория «как испытала, так и зафиксировала изменения марсианского палеоклимата».

Используя георадар марсохода, исследователи обследовали территорию шириной 1,2 километра в поисках различных геологических особенностей. В результате на глубине 35 метров были обнаружены 16 загадочных многоугольников, а это означает, что они, вероятно, образовались миллиарды лет назад в прошлом планеты.

Возможно, еще более важно то, что исследователи говорят, что 16 полигонов, обнаруженных «Чжуронгом», могут быть свидетельством длительного влажного периода на древнем Марсе, что резко увеличит шансы на то, что жизнь когда-то существовала на Красной планете.

«Механизм формирования погребенного палео-полигонального ландшафта требует холодной среды и может быть связан с процессами замерзания и оттаивания воды/льда в южной части территории на раннем Марсе», - объясняют исследователи. «Обнаруженные погребенные полигоны, которые указывают на то, что замерзание произошло в низких и средних широтах, требуют сильной палеоклиматической изменчивости».

НАСА, которое обнаружило подобные особенности на поверхности Марса еще в 2012 году, говорит, что они изучают загадочные многоугольники, «потому что возникновение и физические характеристики многоугольников помогают нам понять недавнее и прошлое распределение льда в неглубоких недрах [и] также дают подсказки о климатических условиях».

TheDebrief

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

исследователи марса обнаружены

Исследователи обнаружили на поверхности Марса следы трех высохших озер

Согласно гипотезе ученых, один из водоемов образовался в результате выпадения осадков, второй - собирал подпочвенные воды, а в третий, вероятно, вливалась река tass.ru »

2018-11-03 10:49