Зеркальный лабиринт и травяной сад с шезлонгами: каким будет Фёдоровский сквер в Петербурге

Зеркальный лабиринт и травяной сад с шезлонгами: каким будет Фёдоровский сквер в Петербурге
фото показано с : metronews.ru

2023-8-16 18:07

Зелёная зона располагается между Загребским бульваром и Бухарестской улицей. Там сейчас идёт благоустройство. Тема оформления весьма оригинальна – офтальмология.

Медицинский дизайн сквера во Фрунзенском районе определило его соседство: рядом находится центр "Микрохирургия глаза" имени выдающегося офтальмолога XX века Святослава Николаевича Фёдорова. В его честь и названа зелёная зона.

"Объект создаётся, в том числе, для отдыха людей, проходящих реабилитацию в клинике "Микрохирургия глаза", – рассказали Metro в пресс-службе Комитета по благоустройству.

Лабиринт под открытым небом

После обновления офтальмологическая тематика будет прослеживаться не только в названии, но и наполнении. Главному герою сквера – доктору Фёдорову – посвятят целое выставочное пространство. Изюминкой сквера станет лабиринт под открытым небом.

"Проектом предусматривается установка арт-объекта "Зеркальный лабиринт", отражающего указанную тематику. Он представляет собой столбы с отражающей поверхностью", – пояснили в комитете.

Амфитеатр и сцена позволят устраивать в Фёдоровском сквере концерты и фестивали.

"Одним из основных мест притяжения станет пространство для культурно-массовых мероприятий и отдыха", – добавили в ведомстве.В 

Качели для всех

Для тихого отдыха на территории сквера предусмотрена уютная зона со скамейками и качелями с видом на храм преподобного Серафима Вырицкого. Рассекать воздух на качелях, кстати, смогут не только дети, но и взрослые – уличное оборудование будет рассчитано на людей всех возрастов. Что касается юных петербуржцев, то для них обустроят отдельную игровую зону. В В В В 

"Детская площадка будет оформлена в эко-стиле. Площадка для самых маленьких представляет собой островки из песка и гальки, с установленным оборудованием. На площадке появятся детские комплексы, горки, карусели, качели", – говорят в Комитете по благоустройству.

Травяной сад

При благоустройстве Фёдоровского сквера специалисты делают акцент на сохранение местной флоры. Помимо этого, территорию дополнительно озеленят. Здесь высадят барбарис Тунберга, спирею японскую, сирень, клёны, яблони, иргу, каштаны, липы, ивы, рябину.

"Визитной карточкой сквера также может стать травяной сад, включающий в себя прогулочные дорожки и небольшие полянки с шезлонгами", – сказали в комитете.

Обилие зелёных насаждений может благоприятно сказаться на здоровье пациентов центра "Микрохирургия глаза", уверены эксперты.

"На территории Фёдоровского сквера будут высажены кустарники, плодовые и хвойные породы деревьев и цветники из многолетников, которые послужат основой для пространства реабилитации", – добавили в ведомстве.

Подробнее читайте на ...

сквера лабиринт отдыха микрохирургия зона глаза комитете травяной