Жан-Мишель Кусто попросил приморцев не играть с белухами

2020-7-30 17:41

Подплывающих к берегам Приморья белух не надо гладить, кормить или плавать вместе с ними. С обращением к жителям обратился известный океанограф Жан-Мишель Кусто.

Помочь белухам, подплывающим к берегам Приморья, адаптироваться в живой природе. С таким призывом к жителям края обратился известный океанолог Жан-Мишель Кусто. Волонтёры коалиции "Свободу косаткам и белухам" попросили мирового эксперта объяснить людям, как нужно вести себя рядом с этими животными. От своего имени, а также от организации "Китовый заказник" француз записал видеоролик. Об этом со ссылкой на vl.ru сообщает "Вести: Приморье", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Как известно, после того, как была ликвидирована так называемая китовая тюрьма в Приморье, у берегов часто можно встретить плавающих морских обитателей. Видео с тем, как именно проходят эти "встречи", люди размещают в соцсетях. На них видно, как отдыхающие гладят китов, плавают рядом с ними, даже пытаются играть. Например, "дружбу" с местным моряком завела белуха в районе Токаревского маяка. Она поселилась у берегов Владивостока и достаточно близко подплывает к горожанам, которые бурно реагируют на гостью.

Делать этого нельзя, отметил океанолог. В присутствии людей белухам сложнее привыкнуть к дикой природе. Важно не нарушать их границы. Как напоминает Кусто, белухи очень дружелюбны и любопытны, интересуются людьми, но при этом могут нанести себе большой вред. В том числе, доверчивые киты легко могут стать жертвой браконьеров. Люди должны помочь белухам оставаться дикими, не позволять животным привыкать к человеку.

Итак, можно наблюдать за белухами, соблюдая дистанцию. Нельзя подплывать к ним на плавсредствах или самостоятельно. Не пытаться потрогать животное, если оно приблизилось, не привлекать к себе его внимание. Не нырять рядом с белухами.

Только свободно плавая в океане, белухи почувствуют настоящую свободу. Ради этого их и спасли из "китовой тюрьмы", напомнил известный океанолог.

Подробнее читайте на ...

белухам кусто жан-мишель известный океанолог белухами

Фото: nation-news.ru

Команда Кусто готовится помочь косаткам и белухам из"китовой тюрьмы" в Приморье

Группа экспертов во главе с известным исследователем океанов Жаном-Мишелем Кусто прилетит в Россию, где поможет косаткам и белухам, которые сейчас находятся в китовой тюрьме в Приморье. nation-news.ru »

2019-04-03 10:20

Кожемяко пригласил Жана-Мишеля Кусто помочь косаткам и белухам в Приморье

Глава Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что пригласил океанографа Жана-Мишеля Кусто, сына Жака-Ива Кусто, помочь косаткам и белухам из китовой тюрьмы. Кожемяко заявил, что Кусто «с удовольствием встретят», если у океанографа «есть желание приехать». vz.ru »

2019-02-15 05:48