Зоозащитники Тавды попросили Путина спасти двух медвежат, которые пришли в город

Зоозащитники Тавды попросили Путина спасти двух медвежат, которые пришли в город
фото показано с : znak.com

2020-9-22 10:43

Зоозащитники Тавды попросили власти спасти от смерти двух медвежат, которые 12 дней назад вышли к людям в поселке Белый Яр

Зоозащитники Тавды попросили власти спасти от смерти двух медвежат, которые 12 дней назад вышли к людям в поселке Белый Яр. Петиция, в которой активисты обращаются к Минприроды России, природоохранной прокуратуре и президенту РФ Владимиру Путину, создана на портале Change.org , на момент публикации ее подписали 211 человек. По словам зоозащитников, медвежат заметили 9-10 сентября. Жители поселка выставляли ведра с яблоками, чтобы их покормить, после этого звери возвращались в лес. Департамент по охране и регулированию животного мира региона, куда жители сообщили о медведях, хотел застрелить хищников, однако люди запротестовали. В итоге власти сказали, что медведей усыпят и вывезут в лес. По информации волонтеров, 19 сентября одного из медведей отловили и увезли в неизвестном направлении . Позднее волонтерам отправили видео с информацией о том, что медвежонка вывезли в Ирбитский район, но в подлинность видеозаписи они не поверили. Люди, которые видели мишек в живую , говорят, что на счастливом видео совершенно другой мишка, порядком большего размера, нежели тот, что был в поселке. На сегодняшний день неравнодушных граждан волнует судьба этих мишек. Где они на самом деле? Живы ли еще? Многие считают, что мишки могут стать мишенью в недобросовестных руках, для притравки охотничьих собак. Также есть подозрения, что мишек выпустят на территории, где законом разрешена вольерная охота , - говорится в тексте петиции. Зоозащитники считают, что медвежатам без специальной помощи не выжить в диких условиях. Поэтому волонтеры обратились в частный приют, который дал согласие на адаптацию и подращивание мишек с дальнейшей перспективой выпуска в дикую природу . Департамент по охране животного мира на этот вариант не согласился, говорят активисты. Когда дикие звери выходят в людные места, это очень опасно, и по просьбе руководства округа егеря департамента по охране и контролю животного мира организовали операцию по эвакуации животных. Специалисты несколько дней следили за двумя медвежатами. Один, увидев людей, убежал. Другого перевезли в Ирбитский район - в зону охраны охотничьих животных, оборудованную кормушками. Медведь находится в условиях дикой природы, но при этом - под присмотром ирбитских инспекторов. Из Тавдинского района его необходимо было увезти, чтобы он не вернулся к населенным пунктам, в свое привычное место обитания , - прокомментировал информацию о медвежатах директор департамента по контролю и охране животного мира Свердловской области Александр Кузнецов. Напомним, в этом году медведи стали чаще заходить на территорию городов и поселков. По словам представителей департамента по охране животного мира Свердловской области, причина в том, что из-за жары в лесах не уродились ягоды, нет также кедровых шишек, поэтому звери, которым нужно запастись жиром к зиме, приходят на запах человеческой еды. В департаменте также отметили, что хищников привлекают несанкционированные свалки.

Подробнее читайте на ...

животного охране мира медвежат мишек зоозащитники поселке департамента

Глава управления по охране животного мира Омской области покинул свой пост

ОМСК, 19 января, ФедералПресс. После сегодняшней встречи у главы региона Александра Буркова начальник управления по охране животного мира Виктор Данилов принял решение уйти в отставку. fedpress.ru »

2018-01-19 12:00