Активисты подали в Горизбирком заявку на проведение референдума по Исаакиевскому собору - Они хотят узнать мнение горожан о судьбе Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора

Активисты подали в Горизбирком заявку на проведение референдума по Исаакиевскому собору - Они хотят узнать мнение горожан о судьбе Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора
фото показано с : abnews.ru

2017-2-28 14:53

Инициативная группа подала в Горизбирком заявку на проведение общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Заявка была принята, сообщил депутата ЗакСа Борис Вишневский в социальной сети во вторник.

  Активисты хотят провести референдум с включением в бюллетень следующего вопроса: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?». Планируется расспросить петербуржцев об Исаакиевском соборе, Спасе-на-Крови и Петропавловском соборе. Добавим, Горизбирком должен рассмотреть заявку на законность подачи в течение 15 дней. Затем, если ее одобрят, активисты должны будут получить одобрение Законодательного собрания. Затем необходимо будет в течение 30 дней собрать подписи 2% петербургских избирателей (примерно 76 тыс. голосов). Напомним, в инициативную группу, выступающую против передачи собора РПЦ, входят парламентарии Борис Вишневский, Михаил Амосов, Максим Резник, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Алексей Ковалев, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров и другие общественные деятели. Они принимали участие в протестной акции, которая состоялась на Марсовом поле 28 января в виде встречи с избирателями. .

Подробнее читайте на ...

собора активисты заявку горизбирком

Фото: abnews.ru

По горячим следам. В Петербурге не утихает волна протестов

Для Петербурга 2017 года начался с волнений. Причиной тому стало решение городских властей о передаче в ведение РПЦ Исаакиевского собора. Оно спровоцировало серию массовых протестных акций, на которые вышли тысячи горожан. abnews.ru »

2017-02-17 16:54