Алексеева рассказала о переживаниях за Путина

2017-7-20 19:52

По словам правозащитницы Людмилы Алексеевой, иногда, когда ей не спится, она переживает за президента Владимира Путина, потому что у него тяжелая работа, говорится в стенограмме встречи президента и правозащитницы на сайте Кремля.

Путин подарил Алексеевой на день рождения букет цветов, гравюру с изображением вида Евпатории и декоративную тарелку с изображением главного здания МГУ. Он также выразил благодарность за то, что она делала «в течение многих-многих лет для огромного количества людей в нашей стране», сообщается на сайте Кремля.

«Вы знаете, я ведь о вас тоже думаю. Иногда, когда иной раз не спится, что со мной редко бывает. Я, несмотря на то что старенькая, сплю как младенец, совесть чистая. Про разных людей думаю, и про Вас тоже думаю. Ведь тяжело быть президентом», - сказала Алексеева.

«Ну, каждая работа, если делать ее добросовестно, нелегка», - ответил Путин.

Алексеева отметила, что в СССР 50 лет назад размышляла о том, по какой статье ее посадят.

«Но что меня президент придет поздравлять, мне в голову не приходило», - сказала она, на что Путин отметил, что «многое изменилось».

Путин добавил, что Алексеева занималась людьми и вспомнил «ключевую мысль» Александра Солженицына о «сбережении народов».

«Он по-своему это делал, Вы - по-своему», - сказала она.

Также она попросила помиловать Игоря Изместьева, который «сидит 12 лет», на что президент ответил «хорошо, подумаю».

Алексеева также предложила Путину выпить шампанского, тот не отказался. При этом она заметила, что купила очень хорошее шампанское, однако помощники президента принесли свое.

«Подешевле, наверное, взяли. Экономят на нас с Вами», - пошутил президент. При этом Алексеева оговорилась, что много выпить не может, потому что начнет «буянить», а Путин пошутил, что она «погоняет близких», и «им тоже будет повеселее».

Алексеева также вспомнила о жизни в США, отметив, что эта страна «устроена лучше, чем наша». Путин заметил, что «там тоже проблем много».

«Что Вы мне говорите? Я там 13 лет жила, там вот так проблем!» - заявила Алексеева.

«Хорошо. Я еще раз Вас поздравляю, поеду работать», - подытожил Путин.

«Ой, бедненький», - ответила Алексеева, на что президент рассказал о том, что поедет в Казань, а оттуда в Йошкар-Олу и в Сочи, встретиться с детьми.

«Понятно. Ну, Казань тоже хороший город. А чего Вы забыли в Йошкар-Оле - я не знаю», - заметила Алексеева.

Напомним, Путин приехал к Алексеевой домой на Старый Арбат, чтобы лично поздравить ее с 90-летием. .

Подробнее читайте на ...

алексеева путин президент президента алексеевой

Фото: vz.ru

Путин вручил премии за правозащитную деятельность и благотворительность

Президент России Владимир Путин в понедельник вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности лауреатам 2017 года, одним из лауреатов стала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. vz.ru »

2017-12-18 19:12

Алексеева: Путин пообещал помиловать экс-сенатора Изместьева

Президент России Владимир Путин пообещал помиловать бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Об этом сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Обещание Путин якобы дал, поздравляя правозащитницу с юбилеем. news.yandex.ru »

2017-07-20 17:10

Людмила Алексеева: президент Путин пообещал помиловать экс-сенатора Изместьева

Основательница МХГ (Московская Хельсинкская группа), известная правозащитница Людмила Алексеева рассказала, что глава России Владимир Путин во время встречи с ней, которая прошла в четверг, дал ей обещание - помиловать бывшего сенатора Игоря Изместьева.

kapital-rus.ru »

2017-07-20 16:40

Правозащитница Алексеева: Путин обещал помиловать экс-сенатора Изместьева

Старейшая в России правозащитница Людмила Алексеева попросила президента России помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного за создание вооруженной банды и организацию убийств. vesti.ru »

2017-07-20 16:04

Путин лично проводил отпросившуюся с заседания СПЧ Алексееву

Президент Владимир Путин лично проводил председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, которая отпросилась с заседания президентского Совета по правам человека из-за плохого самочувствия. vz.ru »

2016-12-08 18:45