Американский конвертоплан экстренно сел на воду у берегов Японии

2016-12-13 18:40

Конвертоплан MV-22 Osprey ВС США совершил экстренную посадку на воду в районе южной японской префектуры Окинава, сообщил во вторник телеканал NHK. Информации о пострадавших не приводится. В настоящее время к месту происшествия направлены спасательные катера японской береговой охраны, передает ТАСС.

В конце октября сообщалось, что американские конвертопланы MV-22 Osprey, дислоцированные на базе морской пехоты США Футэмма (южный японский остров Окинава), будут переброшены в район Токио в январе следующего года для проведения регулярного обслуживания.

На базе морской пехоты США Футэмма дислоцированы 24 конвертоплана. Размещение этих винтокрылых машин уже несколько лет вызывает протесты у населения, поскольку с ними неоднократно происходили опасные инциденты.

В 2012 году два конвертоплана разбились во Флориде и в Марокко. В 2015 году инцидент с такой машиной произошел в зоне Персидского залива, тогда погиб морской пехотинец.

22 сентября приписанный к базе Кадэна ВВС США на Окинаве штурмовик Harrier II упал в море в 150 километрах от побережья. Пилоту удалось спастись. Позднее глава минобороны Японии потребовала от командования военных сил США в этой стране прекращения полетов штурмовиков Harrier II до выяснения причин крушения самолета этого типа в районе префектуры Окинава.

MV-22 Osprey с помощью роторов с изменяющимся углом наклона способен летать в режиме как вертолета, так и самолета. Помимо экипажа из трех человек, он может взять на борт 24 десантника. Практическая дальность полета без дозаправки составляет более 2,6 тыс. км. .

Подробнее читайте на ...

сша osprey морской mv-22 окинава базе

Япония разрешила полеты конвертопланов США

После того, как Токио дал согласие на полеты американских конвертопланов MV-22 Osprey, США подняли в воздух с базы Футэмма на Окинаве четыре конвертоплана, сообщил источник в правительстве Японии. Минобороны Японии сообщило, что США «подтвердили отсутствие механических, структурных, а также системных дефектов» у MV-22 Osprey. vz.ru »

2017-08-11 07:44

Япония попросила США приостановить полеты конвертопланов

США направлен запрос на приостановку полетов всех дислоцируемых в Японии конвертопланов MV-22 Osprey в связи с экстренной посадкой одного из них в районе Окинавы, сообщило минобороны Японии. Токио просит остановить полеты до выяснения причин инцидента, передает ТАСС. vz.ru »

2016-12-14 07:46

США решили перебросить конвертопланы с Окинавы в район Токио

Американские конвертопланы MV-22 Osprey, дислоцированные на базе морской пехоты США Футэмма (южный японский остров Окинава), будут переброшены в район Токио в январе следующего года для проведения регулярного обслуживания, сообщил телеканал NHK. vz.ru »

2016-10-24 08:36

Перенос авиабазы морской пехоты США на Окинаве отложен на месяц

Власти Японии отложили на месяц перенос авиабазы морской пехоты США в район Хэноко в пределах префектуры Окинава, сообщил генсек японского кабмина Есихидэ Суга. «Это делается, чтобы еще раз донести до представителей Окинавы точку зрения правительства относительно переноса базы в район Хэноко, а также провести консультации с целью решить проблему», - сказал он. vz.ru »

2015-08-04 06:53