Ассанж не согласился на экстрадицию в США

2017-1-19 07:44

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не согласился на экстрадицию в США, так как президент страны Барак Обама хоть и смягчил приговор информатору организации Челси (Брэдли) Мэннинг, но сделал не то, чего добивался Ассанж, сообщили адвокаты Ассанжа.

Как заявил адвокат Барри Поллак, «Ассанж говорил, что Челси вообще не должна была привлекаться к ответственности», передает РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post.

По мнению Ассанжа, ее следовало отпустить «немедленно», а не приговаривать к «десяткам лет тюрьмы», сказал адвокат.

Его коллега Мелинда Тейлор также заявила, что Обама сделал «совсем не то, чего просил» Ассанж.

Челси Мэннинг, бывшего американский военного Брэдли Мэннинга, который сменил пол в тюрьме и в 2015 году был признан женщиной, приговорили в США к 35 годам тюрьмы, но, Обама смягчил наказание и она выйдет 17 мая 2017 года.

WikiLeaks на прошлой неделе сообщила, что, «если Обама гарантирует помилование Мэннинг, Ассанж даст согласие на экстрадицию в США».

Обама заявил, что предложение Ассанжа не повлияло на его решение смягчить приговор Мэннинг, при этом уходящий хозяин Белого дома подчеркнул, что «имело смысл именно смягчить наказание, а не помиловать» Мэннинг.

.

Подробнее читайте на ...

ассанж обама мэннинг сша челси ассанжа экстрадицию

Ассанж согласился сдаться властям США при помиловании своего информатора

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов предстать перед судом США, если президент Барак Обама помилует его осведомителя Брэдли Мэннинга, который отбывает наказание в Канзасе. Сообщение об этом появилось в его официальном Twitter.

«Если Обама предоставит Мэннингу помилование, Ассанж согласится в обмен на это оказаться в американской тюрьме - несмотря на всю явную незаконность [этого]», - говорится в сообщении. Сам Ассанж уже четыре года находится в посольстве Эквадора в Лондоне.

kapital-rus.ru »

2016-09-16 10:32

Фото: tvzvezda.ru

Обама каждый вторник решает, кто будет жить, а кто умрет - Ассанж

По данным Ассанжа, раз в неделю Обама устраивает специальные встречи в Белом доме, в ходе которых принимаются решения о том, кто станет следующей целью для «контртеррористических операций» с использованием беспилотников. tvzvezda.ru »

2015-08-30 15:24