Бандеровец Мартынюк объявил план по захвату и украинизации Дальнего Востока

2024-2-15 11:57

По его мнению, после предполагаемого распада РФ на этой территории возникнут несколько «белых» украинских государств, которые будут служить барьером против китайской экспансии. На мероприятии вопрос о возможности создания «дальневосточной Украины» задал бывший депутат Верховной рады и член запрещенного в РФ националистического «Легиона Свободы» Юрий Сиротюк.

«Мы еще можем мечтать о дальневосточной Украине? О Зеленом, синем, малиновом Клине, или эта история закрыта?», - спросил нацист.

«Клинья», которые Сиротюк имел в виду - это ряд районов компактного проживания украинцев, не считая самой Украины, которые существовали на территории Российской империи на протяжении XVIII-XX века и где украинцы составляли большинство, пишет VATNIKSTAN. Малиновый Клин - район Кубани, Серый Клин - район Юго-Западной Сибири и Казахстана, Желтый Клин - район в Нижнем Поволжье и, наконец, Зеленый Клин или Закитайщина - территория Дальнего Востока. Во время революции Зеленый Клин стал местом, где состоялась попытка создания украинского государства вдалеке от Украины. За тысячи километров от Киева появились украинские просветительские общества, которые вели среди населения агитацию за использование украинского языка и распространяли информацию об украинской культуре.

Мартынюк заверил, что история не закрыта и появление этих «белых» стран на Дальнем Востоке станет реальностью. По его словам, эти государства будут играть роль преграды перед китайской экспансией на континенте. Он сравнил их с Новой Зеландией и Австралией.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

клин украины район

Фото: nation-news.ru

В Госдуме заявили, что никакие Кулебы не вобьют клин между народами РФ и Украины

Потенциал для восстановления единства российского и украинского народа есть, и никакие Кулебы этому помешать не смогут, подчеркнул первый зампредседателя комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Новиков, комментируя NN заявление главы МИД Украины по Крыму. nation-news.ru »

2020-12-30 17:55