Британский эксперт по делу Литвиненко нанес себе смертельные удары ножом

Британский эксперт по делу Литвиненко нанес себе смертельные удары ножом
фото показано с : vz.ru

2016-11-25 15:43

Эксперт по радиации, привлекавшийся к расследованию дела о гибели Александра Литвиненко, покончил с собой на фоне беспокойства о допущенной им ошибке; мужчина нанес себе несколько ударов ножом, сообщает Times.

Сотрудника британского Научно-исследовательского центра по атомной энергии Мэтью Панчера нашли мертвым в своем доме в мае, однако об этом стало известно только сейчас. По заключению патологоанатома, мужчина нанес себе несколько ударов ножом и скончался от потери крови. Панчер проводил оценку количества полония, содержащегося в теле Литвиненко, при расследовании дела о смерти бывшего сотрудника российских спецслужб, передает РИА «Новости».

При этом полицейские сомневались, что Панчер мог нанести себе столько ранений, оставаясь в сознании. Однако патологоанатомы развеяли эти сомнения. Кроме того, не было никаких следов присутствия рядом кого-либо еще, сообщает Mirror.

Супруга Панчера Кэтрин заявила, что в последнее время ученый был поглощен мыслями о некой ошибке, которую он совершил во время одного из исследований. По ее словам, настроение эксперта «совершенно изменилось» после поездки в Россию несколько месяцев назад.

«Кажется, ему все стало безразлично», заявила жена Панчера.

Эксперт также сотрудничал с властями США, отвечал за разработку программы по измерению уровня полония в организмах бывших сотрудников советских предприятий по производству ядерного оружия.

По словам одного из коллег эксперта, у британского ученого не было причин опасаться тюремного наказания за нарушение контракта с американскими властями вследствие ошибки в расчетах при написании программы.

Напомним, Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако за день до смерти лечащий врач говорил, что никаких признаков отравления радиоактивными веществами у Литвиненко нет.

Смерть Литвиненко привела к резкому обострению отношений между Москвой и Лондоном.

Москва считает британское расследование по делу Литвиненко политически ангажированным. .

Подробнее читайте на ...

литвиненко британского панчера однако смерти ножом нанес эксперт

Фото: ntv.ru

The Times: причиной смерти британского эксперта по делу Литвиненко был суицид

Британский судебно-медицинский эксперт Мэтью Панчер, обнаруживший в крови экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко следы радиоактивного полония, был найден мертвым в своем доме в мае текущего года. Следователи пришли к выводу, что он покончил с собой. ntv.ru »

2016-11-25 17:04

Фото: russian.rt.com

Guardian: Дело Литвиненко ляжет в основу британского телесериала

Британская телекомпания Company Pictures работает над мини-сериалом, посвященным одному из самых громких международных скандалов последнего времени – смерти Александра Литвиненко. Как сообщает The Guardian, в основу сериала ляжет книга известного журналиста Люка Хардинга, не менее увлекательная, по словам главы Company Pictures, чем фильмы об агенте 007. russian.rt.com »

2016-11-14 07:55

Фото: echo.msk.ru

EchoMSK, Полоний в деле Литвиненко: мнение британского ученого

Норман Домби, почетный профессор теоретической физики Университета Сассекса, был научным экспертом в слушаниях по делу Александра Литвиненко... echo.msk.ru »

2016-10-04 11:49