Новости


Россия бомбит и обстреливает Николаев, Харьков, Житомирскую область

Российские войска в понедельник утром обстреляли Николаев из РСЗО "Смерч", а ночью бомбили Харьков. В Харькове погибли как минимум 8 человек. Еще один человек погиб в результате авианалета на город Малин Житомирской области.

Антивоенный протест в России: 4700 задержанных

В 64 городах по всей России прошли антивоенные митинги. Полиция задержала почти 4700 человек. Людей избивали дубинками и электрошокерами. В Петербурге и других городах у оппозиционеров прошли массовые обыски.

Снова сорвана эвакуация из Мариуполя

В Украине продолжает разворачиваться гуманитарная катастрофа. Второй раз из-за российских обстрелов сорвалась эвакуация из осажденного Мариуполя. В Ирпене Россия нанесла удар по мирным жителям, бежавшим из города. В Виннице уничтожен аэропорт.

Эпос в реальном времени

Эти дни войдут во все учебники истории. Cегодня окончательно выковалась и созрела украинская нация и закатилась звезда нации русской. Поколения чекистов, вертухаев, гопников, урок произвели наконец конденсат чистого Зла.

В Херсоне прошел митинг против оккупации

По всей Украине продолжается сопротивление российской оккупации - как вооруженное, так и мирное. В Херсоне и Мелитополе прошли митинги против оккупантов. ВСУ выбили врага из Николаева и пошли в контрнаступление под Харьковом.

Российские войска обстреляли и захватили Запорожскую АЭС, возник пожар

Российские войска захватили Запорожскую АЭС - крупнейшую в Европе. Они обстреливали станцию из тяжелой артиллерии, в учебном корпусе возник пожар. Украинское руководство требует немедленного международного вмешательства для предотвращения ядерной катастрофы.

Завершился первый раунд российско-украинских переговоров, Путин выдвинул условия прекращения огня

В Гомельской области Беларуси закончился первый раунд российско-украинских переговоров. В офисе президента Украины заявили, что по "ряду приоритетных тем" "наметились определенные решения". Путин не отступает от своего ультиматума, часть которого - признание Крыма российским и нейтральный статус Украины.

В Петербурге и Москве прошли новые антивоенные акции

В России прошли новые антивоенные акции. По всей стране задержали более 2600 человек. В Петербурге демонстрантов избивали. В СМИ вводят военную цензуру, за поддержку Украины Генпрокуратура грозит россиянам статьей о госизмене.

Война войне!

Изоляция фашистской России очень важна, но сама по себе она уже не остановит зарвавшегося нового Гитлера. Призывы к миру потеряли смысл. Цель цивилизованного мира сегодня - нанесение военного поражения путинскому режиму и его ликвидация, пишет Александр Скобов.

Первый день: блицкрига не получилось

Российские войска захватили Чернобыльскую АЭС. Агрессор бомбит стратегические объекты по всей Украине и ведет наземное наступление по нескольким направлениям, встречая упорное сопротивление. Самая сложная ситуация сейчас на Херсонщине.

Россия начала вторжение в Украину

Россия начала полномасштабную войну против Украины. С утра она наносит по украинским городам ракетные и авиационные удары. Российская армия пересекла границу с севера, с территории Беларуси. Интенсивные бои идут в Донбассе.

Защита святого Георгия

"Радио Свобода" на днях обжаловало штраф за публикацию о "расстрельном" приказе Георгия Жукова. Мы уже рассказывали об этом деле, знаменующем новый этап победобесной цензуры. В ходе судебного разбирательства Роскомнадзор грудью встал на защиту полководца. Подробностями делится автор крамольной статьи.

ХРОНИКА АГРЕССИИ: 22 ФЕВРАЛЯ

Путин и Лавров заявляют, что Украина не имеет права на суверенитет. По словам Путина, он признал донбасские "республики" в границах Донецкой и Луганской областей Украины. Совет Федерации проголосовал за использование армии за рубежом. Западные страны вводят санкции.

ХРОНИКА АГРЕССИИ: 20-21 ФЕВРАЛЯ

Путин подписал указы о признании "ДНР" и "ЛНР", а также договоры о дружбе и сотрудничестве с "республиками". Из Донбасса беспрерывно рапортуют об украинских "диверсиях". ФСБ выпустила фейк о бое с "украинскими диверсантами" в Ростовской области.

Хроника агрессии

Главари ОРДЛО просят Путина о признании "республик" и военной помощи. Путин вынес этот вопрос на экстренное заседание Совбеза. Обстановка в Донбассе и у украинских границ обостряется с каждым часом.

Путину и Лукашенко показали пуски баллистических ракет

Российская армия провела учения сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет. За отработкой ядерных ударов наблюдали Владимир Путин и Александр Лукашенко. Белорусский диктатор готов разместить у себя ядерное и "сверхъядерное" оружие.

В "ДНР" и "ЛНР" объявлена всеобщая мобилизация

Главы так называемых "ДНР" и "ЛНР" объявили мобилизацию всех "мужчин, способных держать оружие". Накануне начался массовый вывоз женщин и детей из Донбасса в Россию. Видеообращения об эвакуации были записаны за два дня до публикации.

Донбасс: атакован гуманитарный конвой ООН

В Донбассе боевики продолжают нарушать режим прекращения огня. В Луганской области обстрелян гуманитарный конвой. Лидеры "ДНР" и "ЛНР" объявили о массовой "эвакуации" мирного населения в Россию.

Политолог Соловей отпущен как свидетель по делу об экстремизме

Политолога Валерия Соловья и его сына допросили в СК как свидетелей по делу об экстремизме. Дело может быть связано с телеграм-каналом "Генерал СВР". Недавно Соловей рассказал в эфире о шаманском обряде с убийством орла, в котором якобы участвовал Владимир Путин.

Экспорт вони

Это не Россия никакая, а просто большой огрызок Советского Союза. Его обитатели хотят, чтобы в вашем доме воняло так же, как и у них самих. Не воняет? Тогда мы летим к вам. Все разбомбим к чертовой матери, это вопрос нашей национальной безопасности.

Госдума просит Путина признать независимость "ДНР" и "ЛНР"

Госдума просит Путина признать независимость "ДНР" и "ЛНР". Одобрен вариант, внесенный коммунистами, - единоросы предлагали предварительно провести консультации с МИДом. Путин дал понять, что пока не будет признавать "республики".

Штайнмайер переизбран президентом Германии

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер переизбран на второй пятилетний срок. Его кандидатуру поддержали все крупнейшие партии Германии. После переизбрания он призвал Путина "ослабить петлю на шее Украины".

Приговоры крымским татарам: Муратов получил 11 с половиной лет строгого режима, Бектемиров - 11

Крымским татарам Зекирье Муратову и Вадиму Бектемирову назначили 11 с половиной и 11 лет строгого режима по делу "Хизб ут-тахрир". 64-летний Муратов страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Бектемиров в последнем слове предрек России крах.

Допинг-скандал с российской фигуристкой Валиевой: Москва снова обвиняет Запад

У российской фигуристки Камилы Валиевой, выступающей на Олимиаде в Пекине, в допинг-пробе нашли запрещенный препарат. Спортивный арбитражный суд решит ее судьбу до 15 февраля. Награждание сборной отменили. В Москве кричат о происках западных спецслужб.

Дело канских подростков: Никита Уваров получил 5 лет колонии

Вынесен приговор по делу канских подростков: Никита Уваров получил 5 лет колонии, двое других фигурантов - условные сроки. Никиту объявили главарем террористической ячейки. Подростки делали гидроперитные бомбочки и обсуждали взрыв здания ФСБ в игре Minecraft.

Рейхскомиссариат Украина

После визитов Макрона в Москву и Киев у всех на устах "финляндизация" - якобы волшебный рецепт компромисса, который позволит Украине зажить мирно и счастливо в статусе нейтральной страны. В чем же заключается финский опыт и почему к Украине он неприменим?

Запрещенка: февральская хроника

Лютая февральская цензура: массовое удаление публикаций о расследованиях ФБК, аресты активисток за картинки в Инстаграме, запрет статей Википедии, блокировка "Громадского" и дикое решение ВС о признании "Колумбайна" террористической организацией.

Беларусь отправит в Сирию до 200 военных

В Сирию отправят до 200 белорусских военных "для оказания гуманитарной помощи". Обеспечивать их оружием и боеприпасами будут россияне. Лукашенко ранее категорически отвергал идею участия в сирийской операции.

Путешествие на край стола

После пятичасовых переговоров с Путиным французский президент едет в Киев. Заявленная цель - отвести немедленную угрозу российского вторжения и запустить переговорные процессы по Донбассу и "конкретным гарантиям безопасности" в Европе. Дело пахнет опасным "компромиссом".

Яшин потребовал Кадырова к ответу

Илья Яшин записал видеообращение к Рамзану Кадырову с требованием соблюдать российские законы: "Рамзан, все зашло слишком далеко, и кто-то должен наконец прямо и открыто сказать тебе, что так себя вести нельзя".

Мир, расколотый надвое

В Пекине два диктатора - Путин и Си - в совместном заявлении провозгласили второе издание пресловутой "Оси" фашистских держав. Сегодня мирное сосуществование демократий и автократий невозможно. Будет война.

На фоне крупнейших российских учений Минск обвиняет Киев в провокации с дроном

В Беларусь переброшена крупнейшая российская военная группировка со времен холодной войны. В Минске тем временем заявили, что границу на днях пересек украинский дрон-разведчик. Послу Украины выразили протест.

Кадыров встретился с Путиным и Мишустиным

Рамзан Кадыров в среду вечером встретился в Москве с Владимиром Путиным. В Кремле говорят, что встреча была в основном посвящена хозяйственным вопросам. Комментировать митинг в Грозном и призывы "оторвать головы" Кремль отказывается.

В Германии запретили вещание RT DE

В Германии запретили вещание RT DE. Местный медиарегулятор сослался на отсутствие у телеканала лицензии и предписал прекратить трансляцию, в том числе через интернет, мобильное и смарт-приложение. RT пытался наладить вещание в ФРГ по лицензии, выданной в Сербии.

Террор на аутсорсе

Кадыровским головорезам позволено все. Как в самой Чечне, так и в России. Путинский режим не просто платит позорный выкуп за видимость удержания Чечни в составе России. У него есть еще как минимум две причины прикрывать, поощрять и поддерживать кадыровщину.

СМИ удаляют новости о расследованиях ФБК

"Дождь", "Эхо Москвы", "Медуза" и другие СМИ получили от РКН требование удалить материалы о расследованиях Фонда борьбы с коррупцией. Из интернета "вычищают" данные о путинском дворце, о собственности Медведева, Чемезова, Рогозина и других.

Военная разводка

Кремлевский шантаж провалился, Путин утирается и отползает? Или, наоборот, он всех переиграл? А может быть, кризис вокруг Украины искусственно создан американцами? Комментаторы подводят промежуточные итоги противостояния.

Лондон готовит санкции против российских олигархов и энергокомпаний

Великобритания готовится расширить санкционное законодательство: в черный список могут попасть любые активы и люди, связанные с Кремлем, в том числе лондонская недвижимость путинских "олигархов". В США сенаторы близки к соглашению по санкциям против России.

Из архива: автопробег "Белое кольцо"

Десять лет назад, 29 января 2012 года, московские автомобилисты провели акцию за честные выборы. После длинной новогодней паузы, позволившей путинскому режиму отойти от шока, мирное белоленточное движение было обречено на разгром.

В Чечне показали кадры с Заремой Мусаевой

По чеченскому ТВ показали похищенную Зарему Мусаеву. Кадыровцы уверяют, что с ней обращаются нормально. В телесюжета Мусаева не произносит ни слова. Ей назначили 15 суток ареста. Ее муж, бывший судья, и сыновья, которых преследуют за публикации, уехали из России.

В Германии россиянину Нагаеву предъявили обвинение в шпионаже

Прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже бывшему научному сотруднику университета Аугсбурга, россиянину Ильнуру Нагаеву. Он передавал СВР сведения о разработке европейской ракеты-носителя "Ариан".

Верховная рада просит мировое сообщество остановить российскую агрессию

Верховная рада Украины просит мировое сообщество остановить российский военный шантаж. Лидеры западных стран ведут интенсивные консультации. Россия продолжает укреплять свою группировку у границ Украины.

Заложный вызов

Зарема Мусаева захвачена в Нижнем Новгороде и вывезена в Чечню по приказу Рамзана Кадырова за публикации в телеграм-канале, к которым может иметь отношение ее сын. Мусаева диабетик, ее жизнь в опасности.

Лучшее

Нелетучий крейсер

Белорусские партизаны устроили диверсию на военном аэродроме под Минском. Выведен из строя самолет-разведчик ДРЛО А-50. Это был самый дорогой российский самолет в Беларуси, его сравнивают с крейсером "Москва".

Расширение безжизненного пространства

Как мир не замечал войну на Донбассе, как жилось в Мариуполе до большого вторжения, как сгущалась угроза, как страх сменился злостью и как итоги агрессии выглядят сейчас. Дмитрий Галко - к годовщине.

Такой пинг-понг нам не нужен

Главный китайский дипломат привез в Москву мирный план, анонсированный им на Мюнхенской конференции. Не исключено, что Китай предложит в ООН альтернативный проект резолюции к годовщине российского вторжения.

С бункерным приветом

Российскому телезрителю кое-как объяснили, почему Джо Байдену позволили "безнаказанно" съездить в Киев. Устроили только ложную воздушную тревогу. А ведь каждый день кричат, что воюют с США.

Крымское похмелье

Известный крымскотатарский политзаключенный оказался в одной камере с активным участником захвата полуострова. Приговоренный к 17-летнему сроку зампред Меджлиса Нариман Джелял пообщался с керченским пособником оккупантов Константином Ермановым, разочарованным в "русской весне".

Столетие непримиримости

Она не мечтала о другой России. Она готова была ради этой другой России жертвовать здоровьем, нормальной жизнью, покоем в старости. И проиграла. Не она. Россия проиграла.

Цена заминки

Большое российское наступление уже идет. Хотя агрессор несет огромные потери, западные военные поставки Украине сейчас важны как никогда. Страны НАТО должны напрячь свой ВПК и не бояться опустошить собственные арсеналы - иначе сражаться придется уже за пределами Украины.

Письмо миротворцу

"Ваши российские читатели, конечно, будут говорить о вашей аморальности, о связи с Кремлем, о том, что вы хотите выслужиться, и так далее. А я думаю, что вы просто ничего не понимаете в принципиальных вопросах российской политики.

Пособник Гитлера

Явлинский призывает отдать Путину все что он хочет, чтобы тот не бросил атомную бомбу. Всегда есть люди, готовые покориться любому насильнику, потому что им собственная шкура дороже человеческого достоинства.

Директор ЦРУ: Ближайшие полгода решат исход войны

В Вашингтоне решительно опровергают сообщение швейцарской газеты о поездке директора ЦРУ Уильяма Бернса в Москву и Киев с предложением о размене украинских территорий на прекращение войны. Сам Бернс заявил, что Россия не заинтересована в переговорах.

Прощание с сыном

Сегодня в Киеве прощались с мариупольцем Алексеем Кисилишиным. Он ушел на фронт в 17 лет. Вернувшись к мирной жизни, открыл приют для диких животных. Потом снова стал добровольцем, защищал "Азовсталь" вместе с отцом.

Россия должна уйти

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Россия проиграла и должна убираться не только с украинских, но и с грузинских оккупированных территорий. Да, международное право должно быть восстановлено, иначе всех нас ждет новая большая война.

Еленовка: полгода без расследования

За шесть месяцев после массового убийства украинских военнопленных в Еленовке международные организации так и не получили доступ на место трагедии, а спецкомиссия ООН недавно была распущена. "Мы не позволим забыть об этом преступлении", - заявил Владимир Зеленский.

Актуальное

Минниханова не пустили в Молдову

Власти Молдовы не впустили в страну главу Татарстана Рустама Минниханова и бизнесмена Ивана Егорова. Они прилетели на "конгресс народной дипломатии", организованный кандидатом на пост главы Гагаузии Виктором Петровым.

Эффект "Вагнера"

Появлению чудовищного видео ищут логическое объяснение: хотят запугать украинцев перед наступлением, хотят спровоцировать врага на аналогичные преступления, хотят показать российским солдатам, что в плен сдаваться нельзя... Не нужно усложнять.

Альянс против кувалды

Пятнадцать лет назад на саммите НАТО в Бухаресте российской агрессии фактически дали зеленый свет. Сегодня для победы над обезумевшими дикарями недостаточно оказывать военную помощь Украине. Западный оборонительный альянс должен сделать следующий решительный шаг.

На Урале сотруднику Росгвардии и эмчеэсовцу дали 19 лет за поджог военкомата

В России вынесен самый жесткий приговор за поджог военкомата - на Урале двум друзьям-рокерам дали 19 лет по "террористическим" статьям. С начала года было уже несколько подобных приговоров. За год число поджогов приблизилось к сотне.

Годовщина освобождения Бучи: "Никогда не простим"

Год назад мир увидел, что натворили в Буче российские оккупанты. Убитые мирные жители на улицах и в братских могилах, пытки, изнасилования и грабежи. 9000 военных преступлений за месяц в одном небольшом городе и окрестностях.

Сквоттер Паша Мерседес

УПЦ МП отказывается покидать Киево-Печерскую лавру. Туда не пустили комиссию Минкульта, которая должна провести инвентаризацию имущества. Митрополит Павел насылает проклятия на Зеленского и "всю его свору". Комментарий Дмитрия Галко.

Идеальный заложник

Американский журналист Эван Гершкович схвачен в Екатеринбурге по обвинению в шпионаже. Он готовил материал о ЧВК "Вагнера" для The Wall Street Journal. Кремль вновь рассчитывает на торг с администрацией Байдена.

Явка с повинной

Никакого отрезвления не произошло. Патрушев по-прежнему убежден, что Россия призвана завоевать Европу. Война в Украине должна была стать прелюдией к господству на континенте. Одни страны должны жить под оккупацией, другие - в страхе перед оккупацией, третьи - покупать российский газ и быть благодарными и послушными.

Армения хочет присоединиться к МУС, Россия ей угрожает

В МИДе России назвали "абсолютно неприемлемыми" планы Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне выдачи судом ордера на арест Владимира Путина. Ереван предупредили о "крайне негативных" последствиях в двусторонних отношениях.

Китайская мечта

Принятие Путина в вассалы теперь можно считать состоявшимся. У них с Си Цзиньпином общая идеология. В глобальном противостоянии с Западом экономические интересы отходят на второй план. Вовлеченность Пекина в войну против Украины будет усиливаться.