Новости


"Авеню" о двух концах

Bellingcat выпустил долгожданное расследование про "Вагнергейт". Мы узнали захватывающие подробности уникальной операции "Авеню": украинской разведке удалось рекрутировать военных преступников в вымышленную ЧВК и выманить их из России.

Армения и Азербайджан понесли потери в результате боев на границе

Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили перемирие после дня боев на восточном участке общей границы. В Ереване признают гибель одного своего военного, в Баку - семерых. Армения обращалась к России за военной помощью.

Россия: Обломки сбитого спутника не угрожают космонавтам

Россия провела очередное испытание противоспутниковой ракеты, уничтожив на орбите старый советский спутник. США заявили, что обломки угрожают МКС и другим космическим аппаратам. Москва настаивает, что это не так.

Несколько тысяч мигрантов собрались у погранперехода Брузги - Кузница

На белорусско-польской границе несколько тысяч мигрантов покинули лесной лагерь, пришли к погранпереходу Брузги и разбили палатки прямо у пункта пропуска. Поляки готовятся сдерживать массовый прорыв.

Прокуратура подала иски о ликвидации "Мемориала"

Прокуратура требует закрыть "Мемориал" - главную историко-просветительскую и правозащитную организацию в России. Прокуроры усмотрели в ее деятельности нарушения закона об "иноагентах", а публикация списков политзаключенных приравняли к "оправданию терроризма". ОТКЛИКИ.

Злодейственные меры

Бедствия сирийцев и миграционный кризис в Европе принесли Путину максимальную выгоду. Лукашенко идет тем же путем. В дело уже пытаются втянуть Украину. У криминального дуэта есть в запасе и другие "многоходовочки".

Крым: бывший мэр Симеиза арестован по делу о госизмене

В Крыму по делу о госизмене в пользу Украины арестовали бывшего депутата горсовета Ялты Юрия Ломенко. Как утверждается, он в 2017-2018 годах передавал СБУ секретные данные, в том числе о сотрудниках ФСБ. Днем ранее горсовет прекратил его полномочия.

Фестиваль "Нашествие"

Лукашенковский режим усиливает провокации на границе с ЕС. Белорусские силовики гонят толпы мигрантов на польскую территорию. Беларусь теперь будет принимать 40 ближневосточных авиарейсов в неделю - вдвое больше, чем до пандемии.

ВС Нидерландов направил на новое рассмотрение дело о выплатах бывшим акционерам ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате 57 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. ВС счел, что предыдущая инстанция ошибочно отклонила один из доводов российской стороны по процессуальным основаниям. Дело будет рассмотрено заново.

Прогнись и пой

4 ноября режимы Путина и Лукашенко утвердили новый план интеграции. Путин участвовал в заседании по видеосвязи из Севастополя. Лукашенко попросился в Крым, а один из белорусских депутатов заявил, что Минск давно уже признал полуостров российским. Комментарии.

Турция обвинила Делимханова в организации покушения

Турецкая разведка назвала депутата Госдумы Адама Делимханова и Казбека Дукузова организаторами готовившегося покушения на чеченца Рустама Ажиева, лидера исламистской группировки в Сирии. Арестованы шестеро предполагаемых киллеров.

ВС отказался рассматривать иск "детей ГУЛАГа"

Верховный суд отказался рассматривать иск "детей ГУЛАГа" к Госдуме. Потомки репрессированных жаловались на неисполнение решения КС о выделении им социального жилья. В таком положении в России находятся 1500 человек.

Блогера Пыжа посадили на 5 лет по делу о гостайне

Мосгорсуд приговорил к 5 годам общего режима 37-летнего диггера и видеоблогера Андрея Пыжа по делу о гостайне. По версии обвинения, Пыж вывез в Украину информацию о московских подземных коммуникациях. Предположительно речь идет о "Метро-2".

Телеграм-каналы редакции Nexta объявлены "экстремистским формированием"

Лукашенковское МВД объявило "экстремистским формированием" телеграм-каналы Nexta, Nexta-live и Luxta. Теперь за подписку на них грозит реальный срок. Ранее за репосты публикаций этих каналов наказывали только административками.

Третье бахчисарайское дело "Хизб ут-тахрир": четверо крымских татар получили от 12 до 17 лет

Четверым крымским татарам из Бахчисарая дали от 12 до 17 лет строгого режима за разговоры в мечети. Мы публикуем отрывок последнего слова Сейтумера Сейтумерова, объявленного организатором "террористической ячейки".

Эксперты ООН обвинили вагнеровцев в изнасилованиях в ЦАР

Эксперты ООН обвинили наемников ЧВК Вагнера в изнасилованиях женщин, мужчин и девочек в Центральноафриканской Республике. В отчетах ООН говорится о пытках, внесудебных казнях и других преступлениях против мирного населения, сотрудников миротворческих миссий и журналистов.

Газ для газлайтинга

В Европе энергетический кризис. Кремль отказывается поставлять дополнительные объемы газа через Украину и шантажирует Молдову, требуя полной смены политического курса.

Суд Амстердама подтвердил передачу скифского золота Украине

Апелляционный суд Амстердама подтвердил решение о возвращении Украине золота скифов. Владимир Зеленский пообещал вернуть "потом и Крым". Экспонаты из крымских музеев находятся в Нидерландах с 2014 года, выставка проводилась еще до аннексии.

Крымский террор в Питере

За поддержку крымских татар, безвинно приговоренных к сталинским срокам, грозит уголовная статья. На пикетчицу Ольгу Смирнову завели дело об "оправдании терроризма" и пару административок, в том числе за "экстремистскую символику" - крымскотатарский флаг.

240 ученых просят не отправлять ректора Шанинки в СИЗО

240 ученых выступили с обращением к генпрокурору в защиту ректора Шанинки Сергея Зуева. Он отправлен под домашний арест, прокуратура требует ужесточить меру пресечения. На днях Зуев перенес сложную операцию на сердце.

Против Фургала выдвинуты новые обвинения; следствие по делу об убийствах завершено

Следственный комитет передал в прокуратуру дело бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала. Он обвиняется в убийстве в 2004-2005 годах двух предпринимателей и покушении на еще одного. На днях на Фургала завели еще два новых дела. Экс-губернатору грозит пожизненное.

Эксперты нашли "экстремизм" в книге о сталинских репрессиях против норвежцев и финнов

Эксперты по заказу ФСБ нашли "признаки экстремизма" в книге Агнессы Хайкары "Неизвестная северная история" о сталинских репрессиях против норвежцев и финнов на Кольском полуострове. Первый тираж книги ФСБ изъяла из типографии в прошлом году.

Североатлантический альянс утвердил план отражения российской агрессии

Министры обороны стран НАТО утвердили план отражения российской агрессии. Основной сценарий - одновременное нападение в Балтийском и Черноморском регионах с использованием космического оружия и кибератак.

Инстинкт насильника

Вступление Украины в НАТО - "наихудший сценарий" для Москвы, заявляет Песков. Кремль снова пугает войной и играет на обострение. Заморожены "дипотношения" с НАТО, в Черном море не прекращаются провокации.

ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро жене Салмана Тепсуркаева

ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро жене Салмана Тепсуркаева, похищенного модератора чеченского телеграм-канала 1Adat. Суд признал, что к похищению причастны сотрудники госструктур. О судьбе блогера неизвестно до сих пор. Его пытали и принуждали к самоистязаниям.

Сергей Рыжов получил 6 лет по делу о терроризме

Военный суд в Самаре назначил 6 лет строгого режима саратовцу Сергею Рыжову. Он уже 4 года за решеткой. В связи с мальцевской "революцией" Рыжову вменили подготовку теракта и хранение взрывчатки. Свидетели его оговорили.

Глава Пентагона посещает Грузию, Украину и Румынию

Глава Пентагона Ллойд Остин приехал в Грузию, где подписал меморандум о партнерстве. Затем Остин посетит Украину и Румынию. Вашингтон таким образом "укрепляет суверенитет стран, находящихся на переднем крае российской агрессии".

После нападения титушек полиция заблокировала офис "Мемориала"

Титушки сорвали показ фильма о Голодоморе в офисе "Международного Мемориала". Они ворвались в зал и скандировали лозунги со сцены. Приехавшие по вызову полицейские на несколько часов заблокировали офис, никого не выпускали и изъяли часть системы сигнализации.

ВС отказался рассматривать кассационную жалобу Юрия Дмитриева

Верховный суд не стал пересматривать второе дело мемориальца Юрия Дмитриева, по которому он получил 13 лет строгого режима по обвинению в сексуальном насилии над дочерью. Дмитриеву могут еще увеличить срок - его первое дело до сих пор рассматривается в Петрозаводске.

Навальный поздравил Муратова с Нобелевской премией

Алексей Навальный поздравил Дмитрия Муратова с "заслуженной наградой" - Нобелевской премией мира. "Главное, что нам нужно сейчас и всегда, - журналистика, которая не боится сказать правду", - написал политзек из колонии.

Россия за 10 лет направила Google 60 процентов всех мировых запросов об удалении контента

В 2011-2020 годах российские власти направили Google больше всего запросов об удалении контента - более 60 процентов всего мирового количества. В последние годы корпорация все чаще соглашается исполнять их.

Зампред Меджлиса Джелял отправлен в психбольницу

Наримана Джеляла, первого зампреда Меджлиса крымских татар, направили на психиатрическую экспертизу. В психбольнице он проведет от 3 до 4 недель. Адвокаты расценивают решение следователя как "карательную практику". Джеляла обвиняют в диверсии на газопроводе.

Нобелевская премия мира присуждена Муратову и филиппинской журналистке Ресса

Нобелевскую премию мира получили главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Среди претендентов были Алексей Навальный и Светлана Тихановская. Муратов заявил, что нобелевка поможет защитить всех репрессируемых российских журналистов.

Европарламент призвал передать в Гаагу дела о преступлениях режима Лукашенко

Европарламент призвал передать в Международный суд дела о преступлениях режима Лукашенко - принудительной посадке самолета Ryanair и пытках оппозиционеров. Евродепутаты настаивают на срочном введении новых санкций.

6-летний срок Полюдовой подтвержден

Апелляционный военный суд утвердил приговор политактивистке Дарье Полюдовой. Она проведет 6 лет в колонии общего режима за публикации во "Вконтакте" и разговор о стрельбе на Лубянке. В сентябре Полюдова несколько дней голодала.

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" прекращают защищать военных из-за приказа ФСБ

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" прекращают оказывать помощь военнослужащим в связи с приказом ФСБ о необходимости регистрации "иноагентами" для сбора сведений в военной сфере. Правозащитники назвали свою работу не нужной ни государству, ни обществу.

Дело "Сети": у Иванкина пытками выбили признание в убийстве

В деле об убийстве Артема Дорофеева и Екатерины Левченко, друживших с фигурантами дела "Сети", появился первый обвиняемый - осужденный к 13 годам строгого режима по этому делу Максим Иванкин. У него пытками выбили признание зэки-"активисты".

В Иркутской области прошли массовые обыски у свидетелей Иеговы

В Иркутской области - в столице и селе Пивовариха - прошли обыски у иеговистов как минимум по 9 адресам. В одном доме силовики разбили окно. Задержанных забирали на допросы, некоторых отпустили. В сентябре пятеро иеговистов получили длительные сроки в Волгограде.

Тбилиси: Мы не отдадим Саакашвили Украине

В правительстве Грузии заявили, что не намерены передавать Михаила Саакашвили в Украину для отбытия наказания. Помилование ему тоже не светит. Сотни людей вышли к тюрьме в Рустави на митинг за его освобождение.

Пошарим по офшорам

Архив Пандоры - крупнейшая в истории утечка документов из баз офшорных регистраторов. Издания по всему миру начали публикацию расследований о тайных богатствах глав государств, чиновников и знаменитостей.

"Грузинская мечта" побеждает на муниципальных выборах

В Грузии на муниципальных выборах более 47 процентов голосов набрала правящая партия "Грузинская мечта". На втором месте - Единое нацдвижение Михаила Саакашвили, получившее почти 31 процент. На выборах мэров Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави будет второй тур.

Саакашвили арестован в Грузии

В Грузии арестован бывший президент Михаил Саакашвили. Он вернулся на родину после 8 лет изгнания, несмотря на открытые против него уголовные дела. Саакашвили призвал 3 октября, после выборов, выходить на протесты.

ФСБ утвердила перечень сведений, для сбора которых надо регистрироваться "иноагентом"

ФСБ утвердила перечень сведений, для "сбора" которых в интересах иностранцев надо регистрироваться "иноагентами". Это, в частности, сведения о преступлениях в армии и проблемах "Роскосмоса". За сбор информации без регистрации предусмотрено до 5 лет заключения.

Лучшее

Колода шестерок

Фюрер судорожно тасует генералов, пытаясь понять, какая же карта козырная в этой колоде шестерок. Операция в Украине отдана под личную ответственность начальника Генштаба, стратега и лизоблюда. Виталий Портников - о коренном отличии Путина от Сталина и Гитлера.

Соль земли

Соледар - место самых кровопролитных уличных боев, место героического сопротивления украинских воинов в руинах на 15-градусном морозе. Оккупантам после серии позорных отступлений, после многомесячных безуспешных попыток взять Бахмут позарез нужен хоть какой-то тактический успех.

Разбойное владычество

Первая рождественская служба ПЦУ в Киево-Печерской лавре - историческое событие, которого украинцы так долго ждали. Дмитрий Галко напоминает, какими методами Москва выбила себе статус патриархии и аннексировала Киевскую митрополию.

Лучший подарок

На циничную путинскую уловку с "рождественским перемирием" никто не повелся. Между тем США, Франция и Германия объявили о поставках Украине легких танков, боевых машин пехоты, еще одной батареи Patriot, зенитных ракет Sea Sparrow и других современных вооружений.

Голова Дракона

Некомпетентность и самовлюбленность Хасбулатова сыграли боьшую роль в чеченской трагедии. И именно хасбулатовский Верховный Совет принял постановление о российском статусе Севастополя. В тот день, наблюдая за атмосферой ненависти и гадливой радостью Руслана Имрановича, я окончательно понял, что война между нашими странами неизбежна.

Не вымотать, а выметать

Россия действительно воюет за "полный суверенитет", то есть право диктовать всем свою волю. В чем главный ресурс Путина и почему ставка на изматывание агрессора в затяжной войне ошибочна?

Умер Виктор Файнберг

На 92-м году жизни умер Виктор Файнберг, участник правозащитного движения в СССР, один из восьмерых демонстрантов, вышедших на Красную площадь в августе 1968 года с протестом против вторжения в Чехословакию.

Атаки дронов: ПВО Украины впервые достигла 100-процентного результата

В первые два дня нового года украинцы сбили все 84 дрона "Шахед", запущенных Россией. Владимир Зеленский предупреждает, что в ближайшие недели массированные атаки дронов продолжатся - враг пытается истощить украинскую ПВО.

Год без России

2023-й должен стать годом победы Украины и годом конца России. Это из новогоднего видеообращения главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, и у нас не может быть других пожеланий нашим читателям.

С контрнаступающим!

Война Россией по сути уже проиграна. У захватчиков нет ни одного перспективного направления для наступления. По оценке военного историка Бориса Соколова, российские потери убитыми и ранеными в разы превышают украинские.

Вернуть своих

Новый год в российском плену встречают почти три с половиной тысячи украинских военнослужащих. Среди них известный правозащитник Максим Буткевич. Агрессор нагло попирает международные конвенции о правах военнопленных.

Над Украиной сбито 54 ракеты из 69

Россия устроила новый массированный обстрел Украины крылатыми ракетами и дронами. Украинская ПВО сбила 54 ракеты из 69. Есть "прилеты" в Киеве, Одесской, Львовской и Ивано-Франковской областях. В Харьковской области два человека погибли. Ракета С-300 упала в Беларуси.

Укрощение строптивых

Кремль продолжает наказывать армянский народ за нежелание подчиниться коррумпированным марионеткам. Но на месте президента Азербайджана я бы не обольщался. Потому что если рухнет Армения, Азербайджан последует за ней.

В Беларуси троим "рельсовым партизанам" дали от 21 до 23 лет колонии

В Беларуси оглашен самый суровый приговор "рельсовым партизанам": троим жителям Светлогорска дали 21, 22 и 23 года за поджог релейного шкафа. На днях еще одному белорусу дали 16 лет по аналогичным обвинениям; при задержании ему прострелили ноги.

Обстрел Херсона: 10 погибших, 55 раненых

Российская реактивная артиллерия в субботу нанесла удары по многолюдному центру Херсона. Погибли 10 человек, более 50 ранены. "Это террор, это убийства ради запугивания и удовольствия", - написал Владимир Зеленский.

Актуальное

Империя: порочность и непрочность

Российская империя не может быть либеральной. В ней всегда воспроизводится паханско-холуйская модель. Она не может стать частью западной цивилизационной общности. А если по частям? Пугая народ "московитами и уральцами", Путин проговаривается о своем главном страхе.

Имперские репрессии

Алесь Беляцкий приговорен к 10 годам колонии. Его коллеги по правозащитному движению "Весна" получили 7 и 9 лет. Это не просто показательная расправа с нобелевским лауреатом. Беляцкий - деятель национально-освободительного движения, борец за независимость.

Унижение с проникновением

События в Брянской области Путин описал как дерзкий теракт с целью лишить Россию ее "истории и языка". В Киеве заявили о "классической провокации". Ответственность за рейд взял на себя Русский добровольческий корпус - боевая организация националистов, воюющая против РФ.

Из архива: 2 марта 2014 года

Девять лет назад Россия напала на Украину. Оккупация Крыма началась 20 февраля, а 1 марта Совет Федерации задним числом разрешил Путину использовать войска. На следующий день сотни москвичей вышли в центр города.

Провалы в памяти

Для украинцев имеет значение только один факт биографии Павловского - работа на Януковича в 2004 году. Это была попытка добиться победы очевидного бандита с помощью сознательного разделения украинского народа.

Обольщение подлостью

Российские гуманитарии прощаются с Глебом Павловским - одним из главных архитекторов путинщины. Отдают должное его "интеллектуальной смелости", называют "трагическим гуманистом". Мы составили подборку цитат Павловского по материалам нашей рубрики "Дерьмометр".

Молдова заявляет о российской провокации и требует вывести группировку из Приднестровья

Кремль продолжает играет на обострение, обвиняя Украину в подготовке вторжения в Приднестровье. Что это - прелюдия к российской вооруженной провокации или информационно-психологическая операция против законных властей Молдовы? Кишинев требует вывода российской группировки из Приднестровья.

Марширующий скелет

Путин забрался в гитлеровский бункер и натянул сталинские сапоги. Живым человеком он считается по какой-то нелепой ошибке. Ничего живого в нем просто не наблюдается, как, впрочем, и в стране, которую он возглавляет.

Лечение без диагностики

К годовщине российского вторжения Алексей Навальный заявил о необходимости возврата к границам 1991 года. Но его смелые "15 тезисов" подпорчены фигурами умолчания. А проблему "имперского сознания" россиян Навальный просто отрицает.

Ожидания и реальность

Москва жестоко просчиталось в оценке потенциала украинской армии. Российское военное командование и подавляющее большинство офицеров имели боевой опыт только "колониальных" войн. Поначалу и западные союзники тоже ошибались в расчетах. Колонка военного историка Бориса Соколова.