Новости


Неизвестный бросил два коктейля Молотова в здание правительства Мурманской области

В Мурманске неизвестный бросил два коктейля Молотова в здание областного правительства. Пострадал один охранник, двери обгорели. Во время атаки в здании находились чиновники. Поджигателя разыскивают.

Перестрелка в минской квартире: сообщается о гибели айтишника и сотрудника КГБ

В Минске 31-летний айтишник Андрей Зельцер с охотничьим ружьем дал бой сотрудникам КГБ, которые ворвались в его квартиру. Он смертельно ранил одного кагэбешника и сам был убит. Такова официальная версия, но опубликованное видео вызывает много вопросов.

Полиция мешает коммунистам обжаловать результаты выборов

Полиция блокирует приемную вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова и московский горком КПРФ. Силовики мешают коммунистам обжаловать в суде результаты выборов. Участников митингов на Пушкинской продолжают преследовать.

У матери депортируемой правозащитницы Чупик прошел обыск

Полицейские и сотрудники ФСБ провели обыск у 84-летней тяжелобольной матери Валентины Чупик, правозащитницы из Узбекистана. Саму Чупик с субботы держат в аэропорту Шереметьево и хотят выдворить на родину, где ее ждут пытки.

Лавров: ЧВК из России ведет переговоры с властями Мали

Сергей Лавров подтвердил, что власти Мали ведут переговоры с ЧВК Вагнера. Малийский премьер заявил в ООН, что Франция "бросает его страну на произвол судьбы" и вынуждает искать новых партнеров. Франция и Германия выведут всех своих военных, если в Мали придут вагнеровцы.

Бабий Яр: оккупация памяти

В гибридной войне против Украины путинский режим использует память о Холокосте. 80-летие начала трагедии в Бабьем Яру - это новый виток "войн памяти". Грандиозный мемориальный проект на месте расстрелов затеян на деньги российских миллиардеров.

Полиция Лондона обвинила генерала ГРУ в отравлении Скрипалей

Полиция Лондона заочно предъявила обвинения третьему отравителю Скрипалей - генерал-майору ГРУ Денису Сергееву, известному под псевдонимом Сергей Федотов. Сам он не ездил Солсбери, но встречался в Лондоне с Анатолием Чепигой и Александром Мишкиным.

The Insider: Явлинский купил особняк на Рублевке

Григорий Явлинский купил особняк на Рублевке за 55 миллионов рублей. Как выяснил The Insider, политик резко обогатился перед президентскими выборам 2018 года - ему заплатило 30 миллионов адвокатское бюро, зарабатывающее на госконтрактах.

РКН требует маркировать иностранные сайты-нарушители

Роскомнадзор разработал новые правила для иностранных интернет-сервисов. При отказе выполнить требования российского закона они должны публиковать надпись о том, что их владелец "является нарушителем законодательства РФ".

Дело "крымских диверсантов": Асана Ахтемова избивали

Зампред крымскотатарского Меджлиса Нариман Джелял, арестованный по делу о диверсии, сообщил о пытках одного из своих подельников - Асана Ахтемова. Его двоюродного брата Азиза Ахтемова также вынудили дать признательные показания.

Беларусь приостанавливает действие договора о реадмиссии с ЕС

Александр Лукашенко внес в парламент Беларуси законопроект о приостановке соглашения о реадмиссии с Евросоюзом. Беларусь по этому договору обязалась принимать возвращаемых из ЕС нелегалов - как своих граждан, так и выходцев из третьих стран.

"Талибан": Мы захватили Панджшер

"Талибан" объявил, что полностью контролирует Панджшерское ущелье. Повстанцы это отрицают, но уже ясно, что силы Ахмада Масуда не смогли оказать серьезного сопротивления.

Чекисты валят на нацистов

Москва изобретает все новые псевдоисторические поводы для антиукраинской кампании. ФСБ "раскрыла имена украинских карателей" на Орловщине. Между тем обнаруженное под Одессой крупнейшее массовое захоронение жертв НКВД попытаются списать на нацистов и их украинских пособников, уверен историк Борис Соколов.

Карьера соленого огурца

Секрет успеха Лаврова - в его неподобающем поведении. Лавров и раньше-то не очень заботился о том, что он работает не в пропагандистской обслуге, а целым министром иностранных дел. А сейчас пересек все возможные "красные линии", которые отделяют дипломатию даже не от пропаганды, а от базара.

Независимые СМИ просят Путина остановить преследования журналистов

Редакции нескольких российских изданий и Профсоюз журналистов потребовали от Владимира Путина и силовиков прекратить репрессии против независимых СМИ и их сотрудников. Атака на журналистов ведется с использованием законов об "иноагентах" и "нежелатальных" НКО.

МВФ выделил режиму Лукашенко более 900 миллионов долларов

МВФ выделил режиму Лукашенко более 900 миллионов долларов. Фонд отказался причислить Беларусь к странам с нелегитимными режимами. Светлана Тихановская требовала заблокировать доступ к этим деньгам до проведения в Беларуси свободных выборов.

Накануне саммита Крымской платформы Россия ввела санкции против главы украинского МИДа

В понедельник в Киеве пройдет саммит Крымской платформы с участием четырех десятков государств. Это дипломатический прорыв в вопросе деоккупации Крыма. Кремль ввел санкции против главы украинского МИДа, грозит карами всем участникам саммита, устраивает мелкие провокации и, возможно, готовит крупные.

Меркель встретилась с Путиным в Москве

Ангела Меркель провела прощальные переговоры с Владимиром Путиным в Москве. Речь шла о Навальном, войне в Донбассе, "Северном потоке - 2", Афганистане. 22-го числа Меркель встречается с Владимиром Зеленским.

Минчанку осудили по уголовной статье за эмодзи под постом о милицейском начальнике

Жительницу Минска Ольгу Варивончик суд приговорил к двум годам "домашней химии" за два "оскорбительных" комментария о начальнике Молодечненского РОВД Вадиме Пригаре. Один из них представлял собой эмодзи "большой палец вниз".

Падение Кабула: в аэропорту давка и стрельба

Афганистан снова превращается в исламский эмират. Талибы стремительно захватили страну. В аэропорту Кабула давка и стрельба, люди запрыгивают на улетающие самолеты, есть погибшие. ВИДЕО.

Взрыв маршрутки в Воронеже: двое погибших

В Воронеже на остановке взорвалась маршрутка. Погибли два человека, не менее 17 пострадали. СК рассматривает три версии: теракт, перевозку пассажиром взрывоопасных предметов и техническую неисправность.

"Талибан" захватил столицы 9 из 34 афганских провинций

В Афганистане продолжается стремительное наступление "Талибана". Талибы уже захватили столицы 9 из 34 провинций, заняли 65 процентов территории страны. По оценкам американской разведки, Кабул падет через два-три месяца или даже раньше.

Это пуще, чем досада

Эфир госканалов по итогам Олимпиады в Токио полнится воплями о "диверсиях русофобов". В художественной гимнастике Россия впервые за четверть века осталась без золота в личном и групповом многоборье.

В Австрии к пожизненному сроку приговорен убийца "Анзора из Вены"

В Австрии приговорен к пожизненному заключению чеченец Сарали Ахтаев - убийца политэмигранта Мамихана Умарова, известного как "Анзор из Вены". Умаров бросил вызов Рамзану Кадырову, вел популярный видеоблог, сотрудничал с австрийскими и украинскими силовиками.

25 лет назад: операция "Джихад"

6 августа 1996 года войска Аслана Масхадова внезапно атаковали Грозный. Операция "Джихад" закончилась позорным поражением федералов. Вскоре были подписаны Хасавюртовские соглашения, положившие конец первой чеченской.

После блокировки закрылись "МБХ медиа", "Открытые медиа" и "Правозащита Открытки"

Главный медиапроект Михаила Ходорковского - "МБХ медиа" - закрывается. Прекращают работу также интернет-издание "Открытые медиа" и проект "Правозащита Открытки". Все три сайта заблокировали в России за связь с "нежелательной" организацией.

Минское чудище

Возникает развилка, которую придется пройти рано или поздно каждой постсоветской стране. Либо народ оказывается сильнее диктатуры и избавляется от одуревшего правителя. Либо диктатура оказывается сильнее народа и людям приходится годами, если не десятилетиями, жить под властью стареющего безумца.

В Киеве найден повешенным председатель "Белорусского дома в Украине"

В Киеве найден мертвым председатель "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов. Он пропал в понедельник утром, после того как вышел на пробежку. Его нашли повешенным, со следами избиений на лице. Есть информация, что за белорусом следили.

"Киберпартизаны" взломали базы МВД Беларуси

Хакерская группировка "Киберпартизаны" получила доступ к базам данных МВД Беларуси, в том числе к базам паспортов, ГАИ, обращений в милицию. Обнародованы персональные данные Александра Лукашенко, его сына, высших чиновников Беларуси.

Визит Мишустина на Курилы: Япония протестует

МИД Японии выразил российскому послу протест в связи с визитом премьера Михаила Мишустина на остров Итуруп Курильской гряды. В японском правительстве заявили, что предлагали Москве отменить визит Мишустина.

Сергей Медведев: Нас ждет страшная и смешная диктатура

Что ждет Россию в ближайшие годы? Закрытие границ, возвращение смертной казни, импорт китайских практик? На вопросы Галины Аккерман отвечает Сергей Медведев, автор "Парка Крымского периода" - блестящего анализа нынешнего российского общества и государства.

Лавров: Россия не будет воевать в Афганистане

Глава МИДа Сергей Лавров заверил, что Россия не собирается бомбить Афганистан или вводить туда войска. При этом он пообещал Киргизии и Таджикистану защиту в случае агрессии. В Кремле позитивно оценивают захват талибами новых территорий.

Удалое удаление

Это один из важнейших участков фронта сопротивления диктатуре. Не менее важный, чем независимая адвокатская деятельность. Сегодня борьба на этом участке фронта требует выхода за рамки российской легальности. Требует жертв. Так же как в СССР.

В Беларуси 11 участникам протестных телеграм-чатов дали до 9 лет колонии

В Минске приговорили к срокам от 5 до 9 лет колонии усиленного режима 11 предполагаемых участников протестных телеграм-чатов. 10 из них правозащитники признали политзаключенными. Один из фигурантов дела, Давид Слащев, бежал за границу.

"Проект" признан "нежелательной" организацией, его журналисты - "иноагентами"

Генпрокуратура объявила "нежелательной" организацией интернет-издание "Проект". Главред "Проекта" Роман Баданин и еще семеро журналистов этого издания, "Открытых медиа" и "Радио Свобода" признаны "иноагентами".

Народная правда о Путине

В Новокузнецке Кемеровской области оппозиционный видеоблогер Игорь Горланов отсидел трое суток за "неуважение к власти". Он имел неосторожность взять интервью у местного жителя, который высказал все, что думает о Путине.

Партия Санду получит абсолютное большинство в парламенте Молдовы

На внеочередных парламентских выборах в Молдове уверенную победу одержали проевропейские силы - партии президента Майи Санду достается 62 или 63 места из 101, она сможет сформировать правительство и начать реформы.

Участников Pussy Riot вновь отправили под административный арест

Участникам Pussy Riot устроили арестную карусель. Мария Алехина, отбыв 15 суток, отправлена в спецприемник еще на 15. Анне Кузьминых тоже дали новый срок - 10 суток. Александру Софееву назначили 12 суток, фотографу Дмитрию Воронцову - 10.

Колониальная трагедия

105 лет назад Николай II подписал указ, с которого началось восстание в Центральной Азии - крупнейшее за годы российского владычества. Оно охватило огромную территорию, от юга Сибири до границ Афганистана и от Каспийского моря до гор Тянь-Шаня.

Лучшее

Госсовет Татарстана проголосовал за переименование президента в "раиса"

Госсовет Татарстана подчинился федеральному закону и переименовал президента республики в "раиса". Из ряда статей конституции РТ изъято упоминание о суверенитете республики, убрана норма о гражданстве Татарстана.

До победного конца

Каковы главные итоги триумфального блиц-визита Владимира Зеленского в Вашингтон? Как Украина и ее ключевой союзник определяют свои цели в войне? Как обстоят дела с поставками оружия перед решающей битвой?

Домик для пекинской уточки

Почему перепуганный Дима Медведев летит в Пекин жаловаться на Байдена и Зеленского дядюшке Си? Путинская Россия - не просто задворки Китая, но еще и плохо пахнущие задворки, и это раздражает старших товарищей.

Зеленский в Вашингтоне встретится с Байденом и выступит в Конгрессе

Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон. Это его первый зарубежный визит после февральского вторжения. Накануне Зеленский был в Бахмуте. США предоставят Украине первую батарею Patriot в пакете помощи общей стоимостью 2 миллиарда.

Наскок и соскок

Путин впервые за три года побывал в Минске. Принудит ли он белорусскую армию к прямому участию в агрессии против Украины? Для Лукашенко не осталось хороших сценариев. Комментарий Бориса Соколова.

Корень и окончание

Путин в восторге от войны, он вовсе не стремится ее закончить. И после его ухода Россию ждет новый виток реваншизма. Ни одна страна, оккупировавшая чужие земли, не раскаивалась в преступлениях, если войска ее жертв не оказывались в ее столице.

Бахмут: ад на земле

Под Бахмутом продолжаются тяжелейшие бои. Россиянам нужен хоть какой-то символический успех. Они стянули сюда огромное количество артиллерии и превратили город в руины. В мясорубку кидают все новых мобиков, истощают боеприпасы и резервы пушечного мяса. Бахмут держится ценой героических усилий ВСУ.

Американскую баскетболистку Грайнер обменяли на Бута

Торговца оружием Виктора Бута, отбывавшего в США 25-летний тюремный срок, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России к 9 годам по делу о наркотиках. Вашингтону не удалось добиться включения в обмен бывшего морпеха Пола Уилана, которому дали 16 лет по "шпионскому" делу.

Комитет Сената США назвал действия России в Украине геноцидом

Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию, в которой действия России в Украине названы геноцидом. Документ будет вынесен на голосование верхней палаты. Сенаторы просят Джо Байдена ввести санкции против виновных в геноциде.

Калькулятор смерти

С украинской стороны за девять месяцев убито до 13 тысяч военнослужащих - таковы полуофициальные данные. Глава Еврокомиссии заявила о 100-тысячных потерях ВСУ, но тут же взяла свои слова обратно. Военный историк Борис Соколов проводит собственные подсчеты потерь сторон.

Евросоюз создаст инвестфонд для управления арестованными российскими активами

Россия заплатит сотни миллиардов евро за ущерб, нанесенный Украине. В Евросоюзе создадут инвестфонд для управления российскими активами - замороженными резервами ЦБ РФ и арестованными средствами путинской группировки. Доходы от инвестиций пойдут Украине.

Глава Еврокомиссии поддержала создание международного трибунала для россиян

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен от имени ЕС поддержала создание трибунала по делу об агрессии России против Украины. Это позволит привлечь к ответственности высшее руководство РФ. Предполагается, что создание трибунала поддержит Генеральная ассамблея ООН.

В Берлине министры юстиции G7 обсуждают преследование российских военных преступников

В Берлине по инициативе министра юстиции Германии Марко Бушманна проходит встреча министров юстиции стран G7, посвященная расследованию военных преступлений в Украине. Их задокументировано уже более 45 тысяч.

Актуальное

За год Украина отразила около 5 тысяч кибератак

За первые полтора месяца СБУ нейтрализовала более 450 кибератак по сравнению с более чем 4500 в 2022 году. По данным Google, в 2022-м по сравнению с 2020-м Россия провела в 3,5 раза больше кибератак на Украину и в 4 раза - на страны НАТО.

Ничего двуличного

Французская розничная сеть Auchan напрямую участвует в снабжении российской оккупационной армии. Это одна из множества западных компаний, до сих пор не свернувших бизнес в России. Правовые и репутационные издержки для них должны стать неподъемными.

Антикорневая система

В России создана целая система "перевоспитания" похищенных украинских детей - в Кремле ее курирует Кириенко, а начиналось все с Доктора Лизы. Исследователи из Йельского университета собрали данные о 6 тысячах насильственно перемещенных в Россию украинских детях - это лишь небольшой процент. Комментарий Дмитрия Галко.

Санду рассказала о планах России устроить переворот в Молдове

Майя Санду заявила, что Россия пытается совершить в Молдове госпереворот с участием диверсантов из Беларуси, Сербии и Черногории. Осенью такая попытка сорвалась. По данным украинского СНБО, в Кишинев планируется забросить кадыровцев.

Великая оборона

Защитники Бахмута делают невозможное - продолжают безостановочно перемалывать живую силу врага, который уже много месяцев штурмует это "захолустье". Стойкость и ярость украинских военных, ежедневный подвиг волонтеров, кошмарный быт оставшихся в городе жителей... Бахмут все еще держится.

В Молдове меняется правительство на фоне российских угроз

В Кишиневе - смена правительства на фоне новых угроз со стороны Москвы и очередного залета российской ракеты. Команда Майи Санду намерена дать отпор кремлевскому плану дестабилизации Молдовы и продолжить курс на вступление в ЕС.

Японская разведка: В Украине убиты более 20 российских генералов

Японская газета "Никкэй" опубликовала данные разведки Японии, согласно которым на войне в Украине с февраля прошлого года погибли более 20 российских генералов. Официально подтверждена гибель только четырех из них.

Олимпиада в Париже: Украина добивается запрета на участие россиян и белорусов

Добиваясь запрета на участие россиян и белорусов в парижской Олимпиаде-2024, Украина апеллирует к национальным и международным спортивным структурам, компаниям-спонсорам и политикам разных стран. Если МОК не ужесточит позицию, Украина готова к бойкоту. Ее поддерживают Польша и страны Балтии.

Гонка на выживание

И украинские, и западные источники ожидают масштабного российского наступления на Донбассе уже в этом месяце. Оно вряд ли увенчается успехом. Но получат ли ВСУ все необходимое для решительного весенне-летнего контрнаступления? Комментарий Бориса Соколова.

Миссионерские позиции

Рассекреченные архивы швейцарской полиции подтверждают давно известную информацию о путинском кровавом патриархе - агенте КГБ Михайлове. Сегодня Москва действует еще наглее. Грандиозный скандал с кротом в BND, угроза покушения на Христо Грозева в Вене - Европа буквально кишит российскими шпионами.