Новости


ФСИН - Федеральная Служба ИНквизиции?

Скандал недели, развернувшийся вокруг пыток заключенного Ильдара Дадина, уже привлек внимание ЕСПЧ. Итоговую картину происшествия составили эксперты НСН.

Адвокат: За ловлю покемонов в церкви Соколовскому грозит до пяти лет

Адвокат блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов, Алексей Бушмаков рассказал НСН, какое наказание грозит его подзащитному (слушайте аудио). «Будем обжаловать это постановление, так как есть все основания для того, чтобы не избирать ему меру пресечения [в виде заключения под стражу].

Барщевский: Я рад, что блогера Соколовского не сожгли на костре

Адвокат и общественный деятель Михаил Барщевский в беседе с НСН заявил, что рад еще не полному вхождению России во времена инквизиции, когда за ловлю покемонов в храме людей могли бы сжигать на кострах (слушайте аудио).

Вассерман: Заявления Савченко в Москве не понравились киевским националистам

Публицист, политолог Анатолий Вассерман рассказал НСН подробности пребывания депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко в Москве и о реакции на это в Киеве (слушайте аудио). «Мелкая, но забавная подробность: она приехала поддержать своих «единоверцев», а суд проходил по телемосту.

Тунеядство в деталях. Для кого суров новый закон

От пяти до тридцати миллионов россиян, по разным оценкам, может затронуть правительственная инициатива по введению очередного налога – с трудоспособных, но не работающих граждан. Премьер Дмитрий Медведев попросил сегодня не называть этот сбор «налогом на тунеядство».

Организатор гей-парада: Нам отказали в 40 российских городах. А вчера мы подали заявку в Химки

Организатор Московского гей-парада Николай Алексеев рассказал НСН об отказе проведения ЛГБТ-шествия в Смоленске (слушайте аудио). По словам Николаева, отказ Смоленска в проведении гей-парада был предсказуем, так как такие заявки поданы в 39 субъектах Российской Федерации, и везде активисты получали отказ.

Со свердловским депутатом-геймером проведут разъяснительную беседу

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина рассказала НСН, какие санкции грозят депутату Валерию Савельеву, который играл в видеоигры во время заседания парламента (слушайте аудио).

Главный архитектор Москвы: Требования ЮНЕСКО к проверке памятника Владимиру логичны

Требование отчета об установке памятника князю Владимиру в Москве на Боровицкой площади пришло российскому руководству из центра всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает «Газета. ру». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал НСН, что интерес ЮНЕСКО к только что установленному памятнику не должен стать поводом для беспокойства.

Индия и Россия договорились о перекрестном годе туризма

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите БРИКС договорились о проведении в 2018-м перекрестного Года туризма Россия-Индия. Федеральное агентство по туризму и Министерство туризма Индии организуют прямые контакты и будут способствовать расширению связей между туристическими ассоциациями и представителями турбизнеса двух стран.

Навка подарила Пескову очень личный подарок

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка рассказала НСН, что подарила на день рождения Дмитрию Пескову. «Не хочу говорить, это личное», - сказала Навка, в ответ на вопрос, какой сюрприз она приготовила своему супругу.

Химик объяснил практическую пользу Нобелевского открытия

Старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН, кандидат биологических наук Алексей Куликов рассказал НСН о значимости молекулярных машин, за которые сегодня была вручена Нобелевская премия по химии (слушайте аудио).

Глава РАН: Получившее Нобелевскую премию открытие было бы невозможно без отечественных физиков

Президент Российской Академии наук Владимир Фортов рассказал НСН подробности о получившем Нобелевскую премию по физике открытии (слушайте аудио). По словам Фортова, в экспериментальную часть этого открытия существенную часть внесли отечественные ученые Николай Брандт, Ефим Ицкевич и ряд других.

Блогер Носик: К тюрьме готов!

Блогер Антон Носик, против которого выдвинуто обвинение в экстремизме, в ожидании оглашения приговора собирает вещи для "мест не столь отдаленных".

Союз журналистов осудил телеведущего Норкина за хулиганство в эфире

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир в беседе с НСН выступил с резкой критикой поведения телеведущего Андрея Норкина, который выгнал из студии украинского эксперта и обозвал его «бараном» (слушайте аудио).

Телеведущий Соловьев поддержал телеведущего Норкина, который с оскорблениями вытолкал своего спикера

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал НСН инцидент, произошедший в телепрограмме «Место встречи» (слушайте аудио). Соловьев отказался давать оценку действиям Андрея Норкина, потому что с его стороны это было бы некорректно, так как они давно знают друг друга, к тому же этого эпизода он не видел.

Организатор гей-парада: Власти Иванова нам не отказали

Активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia. Ru Николай Алексеев рассказал НСН о проведении гей-парада в городе Иваново (слушайте аудио). По словам Алексеева, с утра власти города предложили перенести место проведения шествия, и организаторы с ними согласились.

Лучшее

МАДИ: «Синдром молодого водителя» объясняет повышенные риски гибели этой категории

Профессор кафедры «Организация и безопасность движения» МАДИ, кандидат технических наук Олег Майборода в ходе пресс-конференции НСН на тему: «Временные права для новичков: Профилактика ДТП или лишние ограничения?» объяснил, почему считает разумным ввести временные права для молодых водителей (слушайте аудио).

Мосгордума: Основная причина серьезных ДТП — намеренное нарушение ПДД

Руководитель рабочей группы по безопасности дорожного движения при комиссии по безопасности Мосгордумы Евгений Скворцов в ходе пресс-конференции НСН на тему: «Временные права для новичков: Профилактика ДТП или лишние ограничения?» рассказал о причинах, по которым в странах с минимальным количеством ДТП реже всего в аварии попадают молодые водители (слушайте аудио).

Автоэксперт выступил против введения временных прав для начинающих водителей

Лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в разговоре с НСН выступил категорически против введения для начинающих водителей временных прав (слушайте аудио). «Я против любых инициатив, которые направлены на ограничение прав водителей, тем более необоснованные.

Милонов: Блокировка на Facebook — дело рук противников передачи Исаакия!

Депутат фракции «Единая Россия» Виталий Милонов в беседе с НСН рассказал, за что его страницу на Facebook заблокировали на месяц (слушайте аудио). «Заблокировали за то, что я опубликовал фото с акции памяти Немцова, где практически 99% совпадения с прошлой акцией против передачи Исаакия, чтобы показать, кто против, что это одни и те же люди.

Движение автомобилистов: Надо ужесточить наказание за преграждение дороги скорой!

Вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский в разговоре с НСН поддержал законопроект, который предусматривает увеличение штрафов для водителей, намеренно не пропускающих кареты скорой помощи.

Актуальное

ФАС раскритиковала законопроект об ограничении работы гипермаркетов

Федеральная антимонопольная служба подвергла критике законопроект об ограничении работы гипермаркетов. Подготовленный в Совете Федерации документ предполагает такой график работы: воскресенье – выходной, в будни работа до 21 часа, в субботу – до 16 часов.

Власти призывают не выходить на акции протеста 2 апреля

Новые предостережения в связи с призывами к новым несанкционированным акциям: столичная полиция указывает, что в мэрию Москвы не поступало ни одной заявки на проведение массовых мероприятий 2 апреля, тогда как интернете и в соцсетях распространяются призывы к организации в этот день протестных акций в центре города.

Омбудсмен: Жертвы статьи об установке пиратского ПО — в основном студенты

Омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов на пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» сообщил, что, как правило, жертвами ст. 146 УК РФ, устанавливающей ответственность за установку и использование пиратского ПО, становятся студенты-программисты (слушайте аудио).

Скончался лауреат Нобелевской премии по физике

В возрасте 88 лет скончался лауреат Нобелевской премии, советский и американский физик-теоретик Алексей Абрикосов. Об этом сообщил экс-министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Алексей Абрикосов совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом получил Нобелевскую премию в 2003 году за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Кинологи: Для аттестации опасных собак в России нет базы!

Президент Союза кинологических организаций России, кинолог, эксперт международной категории Владимир Уражевский рассказал НСН, что в России нет достаточной базы для реализации закона, регламентирующего содержание в домашних условиях «потенциально опасных пород собак» (слушайте аудио).

Кинологи: Штрафовать будут всех владельцев собак без разбора!

Член президиума Российской кинологической федерации, президент национального клуба породы «Южнорусская овчарка» Ирина Швец в ходе пресс-конференции НСН на тему: «Друг или оружие? Собак разделят на опасных и безопасных» высказала критические замечания к законотворческой инициативе Госдумы о введении ограничений на выгул и содержание в домашних условиях потенциально опасных пород собак.

Хирург: Режиссерское демократическое крыло дискриминирует женщин!

Глава мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург) в беседе с НСН обвинил режиссеров, вступившихся во время церемонии награждения кинопремии «Ника» за участников несанкционированного митинга Алексея Навального, в дискриминации женщин.

ГИБДД запретили штрафовать за перевозку детей без специального автокресла

ГИБДД запретили штрафовать за перевозку детей без специального автокресла, если при этом используются альтернативные удерживающие устройства. Такое решение принял Верховный Суд, указав, что детей до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье, используя подходящие детские удерживающие устройства, а также другие средства, «позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».