Мосгордума: Основная причина серьезных ДТП — намеренное нарушение ПДД

Мосгордума: Основная причина серьезных ДТП — намеренное нарушение ПДД
фото показано с : nsn.fm

2017-3-3 14:52

Руководитель рабочей группы по безопасности дорожного движения при комиссии по безопасности Мосгордумы Евгений Скворцов в ходе пресс-конференции НСН на тему: «Временные права для новичков: Профилактика ДТП или лишние ограничения?» рассказал о причинах, по которым в странах с минимальным количеством ДТП реже всего в аварии попадают молодые водители (слушайте аудио).

«Компетенция допуска гражданина в нашей стране к управлению [автомобилем] — это не право, а кредит доверия. Во главу угла должна быть поставлена безопасность, как участников дорожного движения, так и гражданина, которому дано это право. Государство, граждане рассчитывают на то, что человек, допущенный к управлению транспортным средством, передвигается безопасно, соблюдает ПДД и не нарушает их сознательно. Как вы знаете, сознательное нарушение правил дорожного движения — основная причина серьезных ДТП и смертности, которая в нашей стране находится на довольно высоком уровне. Поэтому обращаясь к опыту стран, где количество ДТП находится на минимальном уровне, мы отметили, что одна из главных причин, почему там количество ДТП с начинающими водителями минимально, это то, что один год или два года для них есть ограничения», — сказал Скворцов.

В числе мер, предложенных Союзом автошкол Москвы, помимо введения временных прав для водителей-новичков были озвучены ежегодное обновление медицинской справки, ограничение на перевозку пассажиров молодыми автомобилистами, ограничение скорости и передвижения в темное время суток.

.

Подробнее читайте на ...

дтп дорожного движения

Фото: aif.ru

Правила вежливости. Большинство ДТП с пешеходами можно избежать

Большинство ДТП с пешеходами можно избежать. Но, увы, мы расплачиваемся за свою беспечность, самоуверенность и нежелание выполнять правила. aif.ru »

2021-09-29 00:18

Фото: vz.ru

СК: К трагедии в ХМАО привело обоюдное нарушение правил дорожного движения

Авария под Ханты-Мансийском, в которой погибли дети, произошла вследствие нарушения правил дорожного движения как водителем грузовика, так и водителем автобуса, сообщила представитель Следственного комитета Светлана Петренко по итогам оперативного совещания, которое в Ханты-Мансийске провел глава СК Александр Бастрыкин. vz.ru »

2016-12-05 18:31

СК: Водители автобуса и грузовика в ХМАО грубо нарушили ПДД

Водители автобуса и грузовика, которые попали в ДТП в ХМАО, задержаны, они дали противоречивые показания, установлено грубое нарушение правил дорожного движения, сообщила в ночь на понедельник пресс-служба Следственного комитета России. vz.ru »

2016-12-05 00:58

Водитель попавшего в ДТП в Югре автобуса задержан

Полицейские задержали водителя автобуса, попавшего в ДТП под Ханты-Мансийском, где погибли 12 человек, сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО-Югре. «В отношении водителя автобуса избирается мера пресечения в соответствии со ст. vz.ru »

2016-12-04 19:15

СМИ: Причиной ДТП в Крыму стало нарушение правил дорожного движения - Обстоятельства аварии выясняются

Причиной ДТП под Феодосией могло стать нарушение водителем правил дорожного движения. Об этом в пятницу сообщили в экстренных службах региона. По версии следствия, автобус под поселком Щебетовка выехал за пределы дорожного полотна и ударился о заграждение. abnews.ru »

2016-08-12 08:53

Жертвами ДТП в Северной Осетии стали шесть человек

В результате ДТП в Северной Осетии погибли шесть человек, сообщила пресс-служба МВД по республике. «Примерно в 13. 30 на 15 км автодороги «Владикавказ - Моздок» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей, шесть человек погибло», - сообщается на сайте ведомства. vz.ru »

2016-07-31 23:03

Фото: vz.ru

Общество: Резонансное ДТП вызвало дискуссию о штрафах для пешеходов

Резонансное ДТП произошло в центре Москвы. На Кутузовском проспекте автомобиль, предположительно принадлежащий одному из руководителей министерства обороны, сбил пешехода. И хотя вина в данном случае ложится не на водителя, происшедшее вызвало новый виток дискуссии о ДТП с участием машин госслужащих и об увеличении штрафов, на сей раз - для пешеходов. vz.ru »

2016-07-21 18:59

Фото: dp.ru

ДТП в Тюмени: иномарка на Пермякова насмерть сбила дорожного рабочего

Жертвой ДТП в Тюмени на улице Пермякова стал дорожный рабочий. Иномарка сбила мужчину в ночь на 10 апреля 2016 года. Остальные участники аварии не пострадали. dp.ru »

2016-04-11 15:59

Фото: rusnovosti.ru

Редактор «За рулём»: В России никто не отвечает за безопасность движения

П. ШКУМАТОВ: «Автопятница», с Вами Пётр Шкуматов. Хочется обсудить наболевшее, накипевшее за всю прошлую неделю. Тема касается прошедшего госсовета по безопасности дорожного движения. Прошлый госсовет был 1 лет назад. rusnovosti.ru »

2016-03-20 18:42

Суд вынес приговор виновному в гибели журналистов в ДТП на Камчатке

Водитель микроавтобуса, перевернувшегося 20 ноября в Камчатском крае, что привело к гибели двоих журналистов, приговорен к 1,5 годам колонии-поселения, сообщает краевая прокуратура. «Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края вынес обвинительный приговор в отношении 62-летнего водителя микроавтобуса, ставшего виновником ДТП, в котором погибли и получили травмы различной степени тяжести камчатские журналисты», - сообщается на сайте прокуратуры. vz.ru »

2015-08-31 07:16