Чем руководствоваться при выборе антифриза

2023-5-19 10:02

Выбор антифриза является важным этапом подготовки автомобиля не только к зимнему периоду, но и к летней эксплуатации в условиях высокой температуры

Эта жидкость необходима для сохранения рабочих свойств и защиты двигателя от перегрева, коррозии и износа. Правильный выбор антифриза поможет сохранить работоспособность и продлить срок службы двигателя. Ниже приведены основные критерии выбора антифриза для автомобилей.

Совместимость с материалами, из которых изготовлены элементы системы охлаждения

Один из главных критериев при выборе антифриза - совместимость с материалами, из которых изготовлены элементы системы охлаждения, такие как радиатор, шланги и насос. Некоторые материалы, например, алюминий, медь, латунь и пластик, могут быть несовместимы с определенными марками антифриза, что может привести к взаимодействию и коррозии. Поэтому выбирать антифриз нужно с умом.

Категория антифриза

Существуют различные категории антифриза, которые подходят для разных условий эксплуатации автомобиля. Важно выбрать правильную категорию, которая соответствует локальным условиям эксплуатации и рекомендациям производителя автомобиля. Категорию можно определить по цвету - красный, зеленый, синий и другие. Производители автомобилей уже на этапе тестирований выбирают оптимальный антифриз для каждой модели авто. К примеру, антифриз FELIX CARBOX SQ недавно получил право первой заливки в автомобили марки КАМАЗ. Он разработан специально для высоконагруженных двигателей и легковых автомобилей, которые работают в тяжёлых условиях эксплуатации.

Температурный диапазон

Антифриз должен быть подходящим для температурных условий, в которых будет эксплуатироваться автомобиль. Например, необходимо выбирать антифриз с высокой точкой кипения, если автомобиль рассчитан на эксплуатацию в условиях повышенной температуры.

Срок службы

Выбор антифриза с длительным сроком службы позволяет снизить расходы на его замену. Важно следить за сроком службы, который рекомендован производителем, а также за сроком и условиями хранения антифриза.

Качество

Качество антифриза зависит от многих факторов, таких как наличие присадок, уровни PH и концентрации химических элементов. Важно выбирать антифриз с высоким качеством, чтобы обеспечить надежное и эффективное функционирование системы охлаждения. К примеру, некоторые пользователи авто рекомендуют проверить жидкость на ощупь и растереть ее между пальцев. Оригинальный антифриз будет скользить, как будто мыльный, уверяют эксперты. Также следует следить за осадком. Если при подогреве выпадает осадок, то перед вами контрафакт. В качественном продукте его быть не должно.

Выбор антифриза - это серьезный этап подготовки автомобиля к эксплуатации в условиях разных температурных режимов. Следует учитывать множество факторов, таких как совместимость с материалами, температурный диапазон, срок службы и качество. Лучше всего руководствоваться рекомендациями производителя и остановиться на проверенных и надежных марках антифриза.

Подробнее читайте на ...

антифриза антифриз эксплуатации службы условиях выбор автомобиля совместимость

Антифриз G12 зачем нужен, отличие от других видов антифриза

Антифриз очень важен для нормальной работы двигателя и должен регулярно заменяться согласно рекомендациям производителя автомобиля metronews.ru »

2023-04-25 10:31

Нужно ли промывать систему охлаждения при замене антифриза?

Замену охлаждающей жидкости необходимо проводить через каждые пять лет. Каким образом это правильно делать и каких ошибок нужно избегать? aif.ru »

2021-05-31 17:38