Чернобыльский дайвер: инженер рассказал о спуске в радиоактивный бассейн под реактором АЭС

2019-6-18 10:36

Бывший сотрудник Чернобыльской атомной электростанции, инженер Алексей Ананенко помог не стать катастрофе еще более ужасающей, спустившись прямиком под взорвавшийся реактор. Его задачей было спустить накопившуюся радиоактивную воду и не допустить непредсказуемых последствий и без того серьезной катастрофы.

Сейчас Ананенко живет в Киеве и настаивает на том, что он не сделал ничего героического. По словам инженера, выбора в тот момент не было никакого. «Я никогда не чувствовал себя героем. Я делал свою работу», - сказал мужчина. Он сравнил тот день с аналогичным сюжетом в сериале «Чернобыль» производства HBO. Ананенко был одним из трех участников операции и отметил, что в ленте показаны и соответствующие реальной истории обстоятельства, и художественный вымысел. В частности, в ленте мужчины вызвались на опасное задание самостоятельно, в отличие от реальной ситуации. «Мне было приказано пойти туда, поэтому я пошел», - сказал Ананенко. Вместе с ним под реактор спускались его коллеги, Валерий Беспалов и Борис Баранов. Втроем они прошли по затопленным коридорам до самого бассейна с радиацией. Инженер рассказал, что страха в тот момент у него не было. Мужчины были защищены только водолазным снаряжением и респираторами, поэтому старались передвигаться как можно быстрее, чтобы полученная доза облучения оказалась как можно меньше. Когда они добрались до пункта назначения, они сразу же открыли резервуар и услышали звук сливающейся радиоактивной воды. Один из двух коллег Ананенко, Баранов, умер в 2005 году. Валерий Беспалов жив по сей день и живет неподалеку от Ананенко. Об этом сообщает France24 . Серьезных проблем со здоровьем инженер, несмотря ни на что, не испытывал. Мужчина продолжил работать в ядерной сфере вплоть до 2017 года. Он награжден орденами и медалями. Сейчас Ананенко получает ежемесячную пенсию как один из ликвидаторов чернобыльской катастрофы. .

Подробнее читайте на ...

чернобыльский дайвер инженер рассказал спуске радиоактивный бассейн реактором

"Чернобыльский дайвер" Ананенко рассказал о неточностях в нашумевшем сериале от HBO

Участник команды чернобыльских дайверов Алексей Ананеко рассказал о несоответствии действительности некоторых эпизодов нашумевшего сериала Чернобыль. Специалист успел посмотреть несколько серий и рассказал о своих впечатлениях. nation-news.ru »

2019-06-18 11:06

"Чернобыльский дайвер" Алексей Ананенко указал на неточности в сериале от HBO

Оказалось, что никакой защитной амуниции на ликвидаторах не было, а наверху никто не встречал их аплодисментами, как это было показано в фильме. Алексей Ананенко входил в число тех самых "чернобыльских дайверов", которые спускались под разрушенный взрывом четвёртый реактор ЧАЭС. life.ru »

2019-06-17 18:37