В Черногории стартовал традиционный чемпионат по лени: кто кого перележит за тысячу евро

В Черногории стартовал традиционный чемпионат по лени: кто кого перележит за тысячу евро
фото показано с : metronews.ru

2023-8-23 13:47

Metro взяло интервью у участницы чемпионата, которая выигрывала его несколько лет назад, и выяснило, когда разрешают вставать с матраса

Чемпионат по лени: условия и рекорды

Вы когда-нибудь хотели получать деньги за ничегонеделание? Если да, то спешим вам сообщить: пока вы робко мечтаете об этом, жители Черногории уже вовсю монетизируют свою лень.

В пятницу, ровно в 10 утра, в этнодеревушке Брезна стартовал традиционный чемпионат по лени, который идёт до сих пор. Группа из 21 человека, каждый из которых уверен, что он ленивее всех остальных, легла поудобнее вокруг дерева и принялась яростно, не щадя себя, бездельничать, сражаясь за главный приз – тысячу евро. Согласитесь, деньги немалые.

Вероятней всего, соревнования по лени – единственные в мире, где вообще не нужно напрягаться. Наоборот, чем больше расслабишься, тем вероятнее победишь. Со стороны чемпионат выглядит как собрание очень уставших людей. Все они лежат на надувных матрасах под своими мягкими одеялами. По правилам конкурса им нельзя вставать со своего места, однако можно бесконечно спать, слушать музыку, смотреть фильмы и даже переписываться в соцсетях.В 

Именно в них мы и нашли абсолютную чемпионку по лени, Дубравку "Дуду" Аксич из Подгорицы, которая в 2021 году установила рекорд, пролежав под деревом 117 часов (почти пять суток). В этом году она снова участвует в чемпионате с надеждой побить собственный рекорд, поэтому о соревнованиях девушка рассказала нам прямо с матраса.

Когда можно перестать отдыхать

– Первый чемпионат прошёл 12 лет назад, – говорит Metro Дуда. – Он вырос из стереотипа, что черногорцы – ленивые люди.

Черногорка говорит, что к чемпионату особо не готовилась, но секретом успеха с нами всё-таки поделилась.

– Я просто очень хотела в отпуск, – В раскрывает детали выигрышной тактики Дуда. – И в 2021 году совершенно случайно решила поучаствовать в этом чемпионате. А потом так же неожиданно его выиграла.

Тогда приз составил всего 350 евро, но ей было приятно – все деньги она потратила на развлечения и удовольствия. Ну а что? Лёгкие деньги нужно легко тратить.

Впрочем, такие ли уж лёгкие это деньги? Если вам кажется, что нет ничего проще, чем несколько дней подряд лежать на надувном матрасе, вы глубоко заблуждаетесь.

– Соревнования начались в пятницу, в 10 утра. Лежать начинал 21 человек. Сейчас прошёл 91 час (на момент публикации. – Прим.ред.). Осталось всего 14, – сказали Metro организаторы конкурса. Они отвечали быстро и отрывисто – скорее всего, на бегу. И мы их понимаем, ведь организовывать такой активный конкурс – дело непростое. Как минимум всех участников нужно напоить и накормить.

– Еда тут реально разнообразная, – говорит Дуда. – Но главное правило – всё нужно делать лёжа. В том числе есть и пить.

А как же быть с главной естественной потребностью? Не волнуйтесь, ради этого разрешают всё-таки покинуть основную зону соревнований.

– Ходить в туалет можно каждые 8 часов, на это отводится 10 минут. Хватает, – считает Дуда. – Это единственное время, когда можно вставать.В 

Чем же закончится напряжённая борьба? Организаторы устраивают в соцсетях опросы, призывая зрителей голосовать за своего фаворита. Однако сказать, кто лидирует в этой схватке, пока сложно, потому что все участники идут ноздря в ноздрю. Metro продолжит следить за развитием событий.

Подробнее читайте на ...

лени чемпионат деньги metro дуда вставать евро