Что за фильм о Дэвиде Боуи идет в России?

2021-1-11 18:30

В российском прокате идет фильм «Дэвид Боуи. Человек со звезды» (Stardust) — байопик всемирно известного музыканта, в котором рассказывается о создании сценического образа Зигги Стардаста.Сюжет фильма1971 год. Дэвиду Боуи (актер и музыкант Джонни Флинн) — 24 года, у него есть несколько записанных альбомов, но по-настоящему популярной была только песня «Space Oddity», выход которой удачно совпал с фильмом Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» и высадкой американских астронавтов на Луну. Под выход очередной пластинки — это «The man who sold the world» — в США Боуи отправляется в странный тур по этой стране.В основном он занят тем, что пытается избежать наследственного психического заболевания, а заодно найти себя и свой путь в музыке. Именно в этом путешествии Боуи придумал Зигги Стардаста — андрогина-бисексуала, рок-музыканта, который прилетел с Марса, провел на Земле пять лет, а потом погиб от рук поклонников.Этот сценический образ Боуи использовал во время записи альбома «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars» ("Взлёт и падение Зигги Стардаста и Пауков с Марса«,1972) и последующего концертного тура, но уже через год отказался от него. Впрочем, для фанатов Боуи до конца жизни был марсианином. Что это за фильм?По жанру «Человек со звезды» — это роуд-муви. Снял его британский режиссер Гэбриэль Рэндж, наиболее известный по докудраме 2006 года «Смерть президента», в которой речь шла о вымышленном убийстве Джорджа Буша-младшего в 2007 году. Исполнитель главной роли «Человеке со звезды» — британский музыкант и актёр Джонни Флинн, лидер рок-группы Johnny Flynn & The Sussex Wit.«Очень интересно сосредоточиться на этом крошечном моменте, когда он чуть не потерпел неудачу. Ведь мы могли потерять Дэвида Боуи, но для него тогда все сложилось. И подумать только, ведь все это было совпадением и жизнь вообще состоит из того, что эти великие артисты, эти великие новаторы как бы научились считывать замыслы Вселенной», — говорит Флинн.Поскольку фильм снимался без одобрения со стороны семьи и наследников Боуи, в нем нет песен музыканта.Премьера картины состоялась в октябре 2020 года в рамках международного кинофестиваля в Сан-Диего. У фильма в основном негативные отзывы (лишь 16% положительных рецензий); один из критиков написал, что отсутствие музыки заглавного героя в байопике оставляет ощущение, что талант Боуи преступно игнорируется. Пользователи на портале IMDb поставили «Человеку со звезды» оценку 3,5 из 10.

Подробнее читайте на ...

боуи the звезды фильм флинн зигги стардаста

Обнаружена последняя неопубликованная песня музыканта Дэвида Боуи, записанная перед его смертью

Во время сбора материала для книги о популярном британском музыканте Дэвиде Боуи удалось найти его песню, которая ранее не была опубликована. Музыкант записал ее перед смертью, передает «Газета.Ру» сообщение The Mirror.

Песня называется Blaze, ее певец записал во время подготовки материала для последнего альбома Боуи Black Star, однако выпустить ее ему так и не удалось.

Песня была обнаружена Николасом Пеггом, который является автором книги The Complete David Bowie.

Со слов Пегга, последняя песня Боуи «подхватывает слушателя, неся его на волнах оптимизма».

kapital-rus.ru »

2016-10-25 04:18