Что грозит должнику, если не сдаст загранпаспорт?

2023-12-11 15:36

С 11 декабря вступили в силу поправки в закон о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию.

11 декабря 2023 года вступило в силу решение об ограничении выезда за границу до погашения долгов. Граждане, лишенные этого права, будут обязаны сдавать загранпаспорт. В числе них банкроты и те, кто имеет непогашенные долги.Как следует из вступившего в силу закона, загранпаспорт может перестать действовать, если гражданин, право которого на выезд из России ограничено, не передал его на хранение в установленный срок. Кому из должников придется сдать загранпаспорт?Чтобы попасть в категорию невыездных по спискам судебных приставов, нужно задолжать более 30 тысяч рублей по любому исполнительному листу, 10 тысяч по алиментам, либо по административному или уголовному делу. Также выезд за рубеж приставы могут запретить тем, кто не исполняет неимущественное требование суда.Кроме этого в перечень входят лица, признанные банкротом. Основанием на запрет будет не статус банкрота, а наличие запрета на выезд, наложенного в рамках банкротного производства.Должникам придется отдавать свои загранпаспорта судебным приставам или ведомству, которое этот запрет ввело. Как только запрет будет снят, гражданину вернут его документ.В какие сроки нужно сдать загранпаспорт?Уполномоченный орган обязан уведомить должника об ограничении выезда не позднее дня, следующего после вынесения постановления.Сдать загранпаспорт нужно в течение пяти рабочих дней после уведомления о запрете на выезд за рубеж. Что грозит должнику, если не сдаст загранпаспорт?Вступивший в силу закон не предусматривает штрафы или иные меры наказания для тех, кто не сдал загранпаспорт самостоятельно. Статья 15 закона вводит лишь перечень оснований для того, чтобы документ могли признать недействительными, среди них — непередача документа на хранение.Таким образом, должник не сможет выехать за границу по загранпаспорту, поскольку запрет на выезд будет действовать как при наличии документа, так и при его отсутствии.Источники:https://tass.ru/https://www.consultant.ru/

Подробнее читайте на ...

загранпаспорт выезд запрет силу выезда сдать

Фото: nsn.fm

Плата за выезд. Путин одобрил рост пошлин на права и загранпаспорт

За оформление водительского удостоверения теперь нужно будет заплатить 3 тысячи рублей, а загранпаспорт нового образца обойдется в 5 тысяч рублей.  nsn.fm »

2018-07-04 08:09

Навальному выдали загранпаспорт и запретили выезд за границу

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ предупредила оппозиционера Алексея Навального о запрете ему выезжать за границу для лечения. vesti.ru »

2017-05-04 18:05