Депутат обратился к Чайке и Коновалову из-за публикации фонда Навального

2016-3-17 13:46

Член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Магомед Селимханов (Единая Россия) обратился в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой проверить деятельность Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и рассмотреть вопрос о его включении в реестр НКО иностранных агентов.

«Я подготовил и отправил запросы на имя министра юстиции Александра Коновалова и на имя генпрокурора Юрия Чайки», сообщил парламентарий ТАСС, пояснив, что поводом для них является, в частности, публикация по материалам фонда в американском издании The Washington Post. Депутат уверен, что «ФБК получает свои дивиденды в американских изданиях».

Ранее аналогичные обращения Чайке и Коновалову направила общественная организация «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (ВМСМ), которая также провела пикет против Алексея Навального у здания созданного им Фонда борьбы с коррупцией.

В частности, в обращении на имя Чайки подписанты, среди которых лидер союза Кантемир Хуртаев и лидеры ряда молодежных землячеств, ссылаются на статью в The Washington Post, где речь идет в том числе об отношении россиян к событиям в Сирии. По их мнению, данная публикация «свидетельствует, что отделом социологии Фонда борьбы с коррупцией. . . по заданию редакции газеты было проведено социологическое исследование, в ходе которого были якобы опрошены 1,2 тыс. «случайно» отобранных человек в Дагестане и Татарстане». «Из содержания публикации, в которой газета распоряжается данными опроса как своей собственностью, можно сделать вывод, что исследование было инспирировано и оплачено из США», утверждают авторы обращения.

«Мы возмущены тем, какое право имеет Навальный говорить от лица всех мусульман, и абсолютно не сомневаемся, что данные этого опроса не соответствуют действительности, а направлены на выполнение очередного заказа своих западных спонсоров против России», говорится в письме. Исходя из этого, его инициаторы считают, что Фонд борьбы с коррупцией является «агентом иностранного государства», получающим финансирование из-за рубежа. Они также просят генпрокурора проверить действия Навального «на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни и проверить источники финансирования Фонда борьбы с коррупцией».

В комментарии газете ВЗГЛЯД Хуртаев заявил, что высказывания и публикации Навального изобилуют кавказофобией и исламофобией. В этой связи должны быть приняты меры.

На статью в The Washington Post содержится ссылка и в обращении ВМСМ на имя министра Коновалова. Приводя ту же аргументацию, что и в письме генпрокурору, его авторы требуют «включить Фонд борьбы с коррупцией в реестр иностранных агентов».

«Я полностью поддерживаю их начинание, потому что каждый, кто считает себя патриотом России, должен присоединиться к этому», заявил Селимханов, представляющий в нижней палате парламента Чеченскую республику. Он уточнил, что в своем запросе озвучивает «все те темы, которые обозначили в своем обращении представители ВМСМ».

Как заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов, политическая деятельность Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального направлена на разжигание любых социальных конфликтов и любого возможного раскола в обществе.

Напомним, Алексей Навальный имеет два условных срока и является фигурантом сразу нескольких уголовных дел.

В декабре 2014 года он был приговорен по делу о хищении денег у компании «Ив Роше» к трем с половиной годам лишения свободы условно. Его брат Олег приговорен к реальным трем с половиной годам с отбыванием наказания в колонии.

В 2013 году Навальный, который в 2009 году работал советником губернатора Кировской области, был признан виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес» и приговорен к пяти годам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда и поместили в СИЗО, однако уже на следующий день Кировский областной суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. В итоге приговор был изменен на условный.

Кроме того, против Навального в СК расследуется дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС с конца декабря 2012 года.

Навальный неоднократно оказывался в роли ответчика по искам о защите чести и достоинства за вброс в интернет клеветнических публикаций. Так, недавно Люблинский суд Москвы удовлетворил такой иск председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

фонда навального коррупцией борьбы имя навальный является проверить

В офис фонда Навального нагрянули с налоговой проверкой

В офисе "Фонда борьбы с коррупцией" оппозиционера Алексея Навального проводят проверку сотрудники Федеральной налоговой службы. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. rosbalt.ru »

2015-08-25 16:33