Депутаты ЕР «по ошибке» поддержали идею КПРФ проверить «вакцинные интересы» Голиковой

Депутаты ЕР «по ошибке» поддержали идею КПРФ проверить «вакцинные интересы» Голиковой
фото показано с : znak.com

2021-12-9 16:10

Семеро депутатов Госдумы от Единой России по ошибке поддержали проект протокольного поручения, подготовленного коллегами из КПРФ, с требованием запросить у правительства результаты антикоррупционных проверок относительно вакцинных интересов главы Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьера Татьяны Голиковой

Семеро депутатов Госдумы от Единой России по ошибке поддержали проект протокольного поручения, подготовленного коллегами из КПРФ, с требованием запросить у правительства результаты антикоррупционных проверок относительно вакцинных интересов главы Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьера Татьяны Голиковой. Очевидно, что здесь сработал человеческий фактор. Это уже было под конец напряженного рабочего дня, и несколько депутатов по ошибке нажали не на ту кнопку , - сообщили Znak.com в пресс-службе фракции ЕР в парламенте. Любопытно, что один из единороссов, поддержавших вчера идею коммунистов - Николай Валуев - в комментарии нашему изданию не говорил, что проголосовал по ошибке. Валуев лишь коротко заметил, что проверку провели, [а ее результаты] сегодня озвучил [вице-спикер Александр] Жуков на заседании палаты . 7 декабря на заседании Госдумы группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение проект протокольного поручения, суть которого сводилась к необходимости запросить у правительства России данные о результатах проверок в части наличия конфликта интересов со стороны некоторых членов Оперштаба по коронавирусу . Речь шла о главе Роспотребнадзора Анне Поповой и вице-премьере Татьяне Голиковой. В тексте проекта протокольного поручения говорилось, что, по данным СМИ, Анна Попова является автором патента на вакцину ЭпиВакКорона , закупаемую за счет средств федерального бюджета. А близкий родственник главы Оперштаба [вице-премьера] Татьяны Голиковой является совладельцем фармацевтической компании Нанолек , которая осуществляет поставки ряда вакцин для государственных нужд . Против принятия проекта протокольного поручения проголосовали 203 депутата, 107 народных избранников поддержали идею коммунистов, еще 3 парламентария воздержались от участия в голосовании. Любопытно, что за принятие такого протокольного поручения с требованием проверить вакцинные интересы Голиковой и Поповой выступили не только депутаты от КПРФ, ЛДПР и СРЗП, но и семь депутатов от Единой России . Среди единороссов идею коммунистов поддержали Хизри Абакаров, Даниил Бессарабов, Николай Валуев, Виталий Ефимов, Дмитрий Саблин, Елена Цунаева и Александр Шолохов. Сегодня вице-спикер Госдумы Александр Жуков подтвердил, что Анна Попова действительно выходит в авторский состав патента на разработку вакцины ЭпиВакКорона , однако разработчики ЭпиВакКороны не имеют никаких выплат за разработку, авторское вознаграждение не выплачивалось , так как препарат не используется для коммерческой реализации . По словам Жукова, информация относительно того, что некие родственники Татьяны Голиковой имеют отношения к фармацевтическому бизнесу, не подтверждается .

Подробнее читайте на ...

голиковой поручения протокольного депутатов поддержали кпрф ошибке поповой

Фото: znak.com

ГД отказалась запрашивать у кабмина данные о проверке «вакцинных интересов» Голиковой

Госдума отказалась запрашивать у правительства России информацию о результатах антикоррупционных проверок вакцинных интересов у главы Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьера Татьяны Голиковой znak.com »

2021-12-07 19:43