Древний могильник с ценными артефактами нашли на стройке «Тавриды»

2018-6-29 13:24

При раскопках на будущей автомобильной трассе Таврида был обнаружен нетронутый позднескифский могильник II-IV веков нашей эры. Об этом сказано в пресс-релизе Института археологии РАН, который поступил в распоряжение Звезды .

Некрополь был обнаружен в районе Севастополя, на левом берегу реки Бельбек. Ему дали название Фронтовое-3. Специалисты утверждают, что данная находка это огромная удача потому, что в этом регионе Крыма предыдущие раскопки аналогичных памятников проводились в 60-70 годах прошлого столетия. И найденные тогда могильники не были в достаточной мере исследованы. Обнаруженный могильник сохранился полностью, он даст возможность исследовать нетронутые захоронения на современном научном уровне. Специалисты рассказали, что пока сложно сказать, кем были когда-то люди, которые похоронены в этом могильнике. Способы захоронения и найденные в них предметы указывают на разные культурные влияния: сарматское, скифское, готское и греческое. Также в склепах археологи нашли оружие (кинжалы и мечи), посуду (кружки, амфоры, кувшины), украшения (бусы, серьги, кольца). В ходе раскопок исследовано свыше 100 погребений, было собрано более 1300 артефактов. Могильник интересен для изучения культуры ближайших соседей Херсонеса , - заявил руководитель экспедиции Сергей Внуков. В настоящее время ученые заканчивают раскопки на юго-восточном участке и продолжают исследования на северо-западном, где возможно находятся захоронения более раннего периода. После того, как работы окончатся участок будет сдан строителям, а материалы раскопок передадут в музей-заповедник Херсонес Таврический. .

Подробнее читайте на ...

древний могильник ценными артефактами нашли стройке тавриды

В центре России обнаружен древний финский могильник

Финский могильник I века н. э. обнаружили археологи в центре города Гороховец во Владимирской области. Финские могильники в древнерусских городах - большая редкость. Наши специалисты недавно закончили реставрацию находок из Гороховца, что было очень непросто. tvzvezda.ru »

2018-02-26 16:44

Фото: vestikavkaza.ru

В Дагестане обнаружен древний могильник

В Дагестане местный житель Казбековского района случайно обнаружил древний могильник с останками мужчины, женщины и двоих детей. По заявлениям ученых, примерный возраст захоронения составляет … vestikavkaza.ru »

2016-05-18 18:09