Эксперт: Законопроект о мессенджерах - шаг к обновлению регулирования в информпространстве

2017-5-24 17:40

Законопроект о мессенджерах касается проблемы идентификации пользователей и не затрагивает вопрос расшифровки переписки, эта инициатива является шагом к обновлению правового регулирования в информационном пространстве, заявил предприниматель, эксперт в сфере информационных технологий Игорь Ашманов.

Ашманов подчеркнул, что этот законопроект во многом уравнивает мессенджеры с операторами, которые идентифицируют пользователей, заключают с ними договор и платят налоги. В настоящее время мессенджеры этого не делают и могут быть зарегистрированы где угодно, передает ИА REGNUM слова эксперта.

Он отметил, что экономическая составляющая законопроекта достаточно очевидна. «Скорее всего (обмен информацией) будет действовать через понятие «распространитель информации», которое является наиболее общим. Своего рода выравнивание конкурентных условий», отметил он.

В среду в Госдуму был внесен законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями. Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ), мессенджеры, электронные сервисы используются для обмена сообщениями и остаются очень популярными, при этом у них нет никакого правового статуса.

В свою очередь президент Фонда информационной демократии Илья Массух заявил, что террористы и киберпреступники используют мессенджеры для осуществления противоправных действий, введение регулирование мессенджеров в части идентификации пользователей не является чрезмерным. .

Подробнее читайте на ...

законопроект мессенджеры заявил пользователей является

Фото: vz.ru

Ющенко: Законопроект о мессенджерах внесен в том числе в качестве меры антитеррора

Мессенджеры, электронные сервисы используются для обмена сообщениями и остаются очень популярными. При этом у них нет никакого правового статуса, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ), комментируя внесенный им законопроект о регулировании работы мессенджеров. vz.ru »

2017-05-24 13:33

Фото: vz.ru

В Госдуму внесен законопроект о регулировании работы мессенджеров

На рассмотрение российских парламентариев внесен законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров). Документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению суда. vz.ru »

2017-05-24 12:35