Ющенко: Законопроект о мессенджерах внесен в том числе в качестве меры антитеррора

Ющенко: Законопроект о мессенджерах внесен в том числе в качестве меры антитеррора
фото показано с : vz.ru

2017-5-24 13:33

Мессенджеры, электронные сервисы используются для обмена сообщениями и остаются очень популярными. При этом у них нет никакого правового статуса, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ), комментируя внесенный им законопроект о регулировании работы мессенджеров.

«Это законопроект внесен в том числе и с целью введения мер антитеррора. Мессенджеры, электронные сервисы используются для обмена сообщениями. При этом нет возможности взаимодействия государства и этого средства распространения информации. Как избежать распространения спама, тем более если этот спам связан с противоправными действия, с террористическими действиями? задается риторическим вопросом депутат Александр Ющенко. Государство должно получить возможность каким-то образом не допустить этого».

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, в среду в Госдуму внесен законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров). Документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению суда. Авторами инициативы, помимо Александра Ющенко, выступили Марина Мукабенова («Единая Россия») и Олег Николаев («Справедливая Россия»).

«Что касается действий антитеррора, то там также прописана возможность того, что органы власти могут распространять легальную информацию по взаимодействию с мессенджерами той или иной направленности. Но это уже детали», пояснил депутат.

«Вообще в рамках обсуждения этого законопроекта мы хотели бы привлечь широкий спектр профессионального сообщества, возможно, провести круглый стол еще до первого чтения, чтобы обменяться мнениями. Это инициатива Медиа-коммуникационного союза, которая назрела и мы ее поддержали», сообщил Ющенко.

По его словам, технически вполне возможно идентифицировать всех пользователей мессенджеров. «Мы же с вами добропорядочные граждане, которые пользуются мессенджерами привязаны так или иначе к нашему телефонному номеру. Мы же не переживаем по этому поводу, не боимся, поскольку наша тайна переписки сохраняется. При этом мы часто подвержены распространению несанкционированной информации с непонятных адресов. А если с непонятных адресов прозвучит призыв к правонарушению или даже преступлению? Такие вещи необходимо пресекать», подчеркнул депутат.

«Так что это нормально, если идентификационные номера привязаны к номеру телефона, никто по этому поводу не переживает. Так что политизировать это обстоятельство точно не надо», призвал он.

Напомним, законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством России. Также документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению профильного ведомства, принятому на основании решения суда.

В то же время мессенджеры обяжут обеспечить пользователей технической возможностью отказаться от получения сообщений от других пользователей, обеспечить возможность рассылки сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничить передачу сообщений, содержащих данные, распространяемые с нарушением требований законодательства. За неисполнение возложенных на мессенджеры обязанностей предусматривается штраф до 1 млн рублей.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года. До этого момента владельцы мессенджеров должны будут привести их работу в соответствие с устанавливаемыми для них требованиями.

Отметим, что в Великобритании на фоне последних террористических атак по-своему стремятся сделать работу мессенджеров более прозрачной. В частности, глава британского МВД Эмбер Радд заявила, что террористы могут использовать мессенджер WhatsApp, сообщения в котором шифруются, для организации преступной деятельности, и призвала принять меры, чтобы подобные мессенджеры не становились тайными местами общения боевиков. По словам Радд, британские власти должны позаботиться о том, чтобы у разведслужб была возможность считывать сообщения, передаваемые в зашифрованном виде по системе WhatsApp и через иные мессенждеры.

Также в начале мая Роскомнадзор заблокировал мессенджеры BlackBerry, Imo и Line, а также аудиовизуальный чат Vchat из-за того, что те отказались предоставлять российским властям данные о своих пользователях и их активности в сервисах обмена сообщениями. .

Подробнее читайте на ...

возможность пользователей мессенджеры мессенджеров ющенко обмена сообщениями законопроект

Фото: vz.ru

В Госдуму внесен законопроект о регулировании работы мессенджеров

На рассмотрение российских парламентариев внесен законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров). Документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению суда. vz.ru »

2017-05-24 12:35

У пользователей Facebook появилась возможность избавиться от постов о выборах

Киевский программист Макс Фрай представил расширение для браузера Google Chrome, которое скрывает из ленты социальной сети Faceboook записи с упоминанием американских выборов. Расширение заменяет на иконку в виде Дональда Трампа, победившего на выборах, посты с такими словами, как «Дональд», «Трамп», «Хиллари», «Клинтон», «президент» и «Америки». nsn.fm »

2016-11-09 22:48