Экс-президент Бразилии назвала создание БРИКС фундаментальным свершением 21 века

2017-10-7 05:54

Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф назвала создание БРИКС фундаментальным свершением 21 века, а также подчеркнула, что существование БРИКС подтверждение многополярности мирового устройства. «Кто такие эти страны БРИКС? Это страны с большим населением, большими территориями и большими богатствами.

И страны, которые вышли на сцену и создали пространство для действий, которого раньше не было», сказала Руссефф в интервью РИА «Новости».

«Мы не живем в мире, где одна страна раздает карты, а другие страны следуют за ней как ягнята. Мы уже не находимся в те времена Холодной Войны, когда США воспринимали Латинскую Америку как свой «задний двор». Мы не «задний двор» кого бы то ни было. Мы нация, которая признает концепцию, что все нации равны» сказала экс-президент Бразилии.

Она также отметила, что в рамках регионального сотрудничества Бразилия привлекла Латинскую Америку, Россия весь Евроазиатский регион, ЮАРстраны Африканского союза, а Китай страны своего региона.

По словам Руссефф, в рамках БРИКС было намечено создание двух фундаментальных инициатив Банка БРИКС и некего Международного Валютного Фонда БРИКС.

Бывший президент Бразилии также рассказала, что стала «жертвой медийного парламентского переворота», так как ее правительство последовательно блокировало «неолиберальный проект, как с социально-экономической точки зрения, так и с точки зрения геополитики». По ее словам, «этот проект состоит из сокращения роли бразильского государства».

Кроме того, Руссефф рассказала о своем визите в Россию. «Я приехала сюда, чтобы поговорить об областях науки, изучающих Латинскую Америку, и, конечно же, изучающих Бразилию», сказала бывший президент Бразилии.

Также Руссефф отметила, что еще одной причиной визита стало желание прояснить ситуацию в Бразилии для всего мира. Она подчеркнула, что уже побывала в главных университетах западного побережья США, Испании, Португалии, а также посетила университеты Санкт-Петербурга и Москвы.

«Главная цель объяснить характеристики переворота, как они развиваются, что происходит и что произойдет в стране в следующем году, в котором Бразилии придется столкнуться с самой собой, так как это будет год президентских выборов», сказала Руссефф.

Напомним, в августе прошло года предыдущий президент Бразилии Дилма Руссефф была отстранена от должности, однако уже в декабре заявила о намерении продолжать политическую деятельность. .

Подробнее читайте на ...

бразилии брикс руссефф страны президент создание америку латинскую

Сенатор Константин Косачев: интересы России и Бразилии совпадают

Интересы России и Бразилии совпадают в направлениях по энергетике, машиностроении, а также космосе. Как сообщает «Парламентская газета», об этом было сказано на встрече председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева и посла Бразилии в РФ Антонио Луисом Эспинола Салгадо.

Как отметил сенатор, не только интересы, но и позиции обеих стран во многом совпадают. Речь идет, в том числе, и о межпарламентском сотрудничестве. Косачев напомнил, что в 2015 году, вовремя поездки спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Бразилию, стороны подписали соглашение. В нем речь идет о развитии сотрудничества между верхней палатой парламента РФ и федеральным Сенатом Национального конгресса Бразилии.

«Сегодня идёт работа по реализации этого документа. И у нашего межпарламентского диалога есть своя специфическая ниша - развитие связей между регионами России и Бразилии», - сообщил Константин Косачев.

Издание напоминает, что Россия и Бразилия сотрудничают также в космической сфере, причем, не только в двустороннем формате, но и в рамках БРИКС. Так, в апреле 2016 года стороны подписали контракт о размещении в бразильской обсерватории российского оптико-электронного комплекса, в задачи которого входит обнаружение космического мусора. Кроме этого, в ноябре генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщал, что члены БРИКС пришли к договоренности о создании совместной спутниковой группировки для дистанционного зондирования Земли.

kapital-rus.ru »

2017-02-07 12:30