На экваторе Марса обнаружили крупные залежи льда

На экваторе Марса обнаружили крупные залежи льда
фото показано с : aif.ru

2024-1-19 10:53

Ученые считают, что воды хватит, чтобы покрыть всю планету океаном.

Эксперты Европейского космического агентства (ЕКА) обнаружили огромные залежи льда на Марсе, которые позволят покрыть всю планету океаном в случае таяния. Об этом говорится в публикации на официальном сайте ЕКА.Сообщается, что в ходе анализа радиолокационных сигналов выяснилось, что вблизи экватора планеты находятся ледяные отложения толщиной 3,7 километра. По данным ученых, ледяные залежи скрыты под коркой затвердевшего пепла и пыли толщиной в сотни метров.По оценкам экспертов Европейского космического агентства, при таянии ледяных залежей поверхность красной планеты покроется океаном глубиной от 1,5 до 2,7 метра.Ранее китайские исследователи научили искусственный интеллект добывать необходимые вещества для производства кислорода с использованием марсианских руд, что должно решить основную проблему будущей колонизации Марса.

Подробнее читайте на ...

экваторе марса обнаружили крупные залежи льда

На экваторе Марса, возможно, существуют огромные запасы льда, взявшиеся неизвестно откуда

Новая обработка данных аппарата Mars Odyssey повергла учёных в недоумение. На экваторе Марса не может быть льда, но, похоже, он там есть. vesti.ru »

2017-09-29 18:06

На экваторе Марса есть подземные воды

Специалисты из Национального аэрокосмического агентства (NASA) США не оставляют попыток найти на Красной планете масштабные залежи с водой, пишет gazetadaily.ru. Исследователи предположили, что большой объем подземных вод протекает прямо на экваторе Марса. Вместе с тем, некоторые другие характеристики планеты, как, к примеру, ее масса, целиком исключает физическое появление жидкости. Вследствие этого, единственным местом, где она может быть, остаются подземные воды под экватором.
Прежде научные специалисты сообщили о наличии воды в виде снега и льда на горных вершинах Красной планеты, но во время исследования ученым удалось выяснить, что это не вода, а соль.

kapital-rus.ru »

2017-07-30 21:20

Ученые: на экваторе Марса текут подземные реки

Западные планетологи ищут подземные воды на экваторе Марса, они считают, что ее запасы находятся в снежных шапках на полюсах, а также в атмосфере Красной планеты. riafan.ru »

2017-07-29 13:05