Французские СМИ написали о накрывшей Запад волне путинофилии

2016-11-25 16:03

В последнее время Запад накрыла настоящая волна путинофилии, причем виновата в этом не столько российская пропаганда, сколько укоренившееся в западном обществе желание получить сильного лидера, пишет французская газета Libération.

С тех пор как Россия вступила в противостояние с Западом после начала украинского кризиса и «аннексии Крыма в 2014 году», термин «холодная война» вновь вошел в моду, пишет Libération, текст статьи которой приводит ИноТВ.

«Тем временем в некоторых странах Запада и постсоветского пространства пророссийские силы начали прокладывать себе путь к власти», пишет автор статьи, напоминая о Brexit, референдуме в Нидерландах, победе Дональда Трампа, результатах президентских выборов в Молдавии и Болгарии, а также успехах Центристской партии в Эстонии.

«Какова же роль Владимира Путина во всех этих предвыборных кампаниях: прямая или косвенная, реальная или надуманная? И каким образом он связан с волной обрушившейся на Запад «путинофилии»?» задается вопросами Libération.

По мнению директора центра Карнеги в Москве Дмитрия Тренина, у российского лидера нет возможностей влиять на исход выборов в таких странах, как США или Франция, а приписываемое ему могущество свидетельствует о глубоком кризисе, который переживают политические системы развитых стран.

«Вместе с тем, пусть даже доказательств прямого вмешательства России в западные выборы не найдется, Кремль обладает целым арсеналом для защиты своих интересов и оказания воздействия на западное общественное мнение. Наиболее эффективными инструментами, среди которых значатся аналитические и культурные центры, а также разные другие спонсоры ультраправых партий вроде «Национального фронта», являются финансируемые Москвой пропагандистские СМИ», утверждает издание.

Как отмечает аналитик Татьяна Жан, «нынешний расклад в действительности меняет не «мягкая сила» Путина» «российская пропаганда» просто «попала на благодатную почву». «Отказ от элит, слабых лидеров и передовых СМИ уже существовал в западном обществе, а Путин только его усилил», говорится в статье.

«О Путине как таковом мало говорят, но на фоне возникшего ощущения того, что Запад загнивает и находится в опасности, Россия представляется внушающей доверие, стабильной и сильной державой, гарантом традиционных ценностей», полагает автор книги «Сети Кремля во Франции» Сесиль Вессье. «Мир меняется, и Путину, действия которого всегда основывались на установках старого мира, это выгодно», говорится в статье.

«Путин помог избавиться от скованности целому слою электората, который отрицает политкорректность, восхищается силой, хочет ясных, быстрых и четко обозначенных решений, ищет харизматичных лидеров», подытоживает Татьяна Жан.

Кроме того, по словам специалиста по России Жан-Робера Равио, «демонизация, которой подвергается Путин на Западе, ему только на руку», отмечает Libération. Многие люди поддерживают российского лидера не из-за положительного отношения лично к нему, а из-за неприятия этой демонизации, уверен эксперт.

«Путина даже не пугает недавно принятая Европарламентом резолюция, осуждающая российскую пропаганду, для него это настоящий комплимент. В связи с этим он похвалил российских журналистов за «результативную и талантливую работу», пишет Libération.

В среду Европарламент принял резолюцию о борьбе с российскими СМИ. В документе утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

После принятия резолюции президент России Владимир Путин поздравил журналистов RT и Sputnik за результативную работу. По его словам, «мы наблюдаем очевидную деградацию представлений о демократии в западном обществе».

Добавим, ранее Die Welt назвала Путина «самым успешным геостратегическим виртуозом в мире». .

Подробнее читайте на ...

lib ration сми пишет путин путина eacute запад

Фото: vz.ru

СМИ: Акционеры ЮКОСа наносят Франции серьезный урон

Акционеры ЮКОСа, которые добиваются от российского правительства компенсации ущерба, наносят Парижу дипломатический и экономический урон, пишет Libération, отмечая, что у французского правительства пытались отобрать даже 1 млрд евро, который Франция должна была вернуть России за Мистраль. vz.ru »

2016-06-01 20:56