Не фрукт и не ягода. Сливы повышают у мужчин «хороший» холестерин

Не фрукт и не ягода. Сливы повышают у мужчин «хороший» холестерин
фото показано с : aif.ru

2023-8-5 05:58

Сливы благотворно влияют на сердце и сосуды, повышая «хороший» холестерин и ослабляя воспаление в организме. К такому выводу пришли американские ученые, наблюдая мужчин старше 55 лет.

Сливы благотворно влияют на сердце и сосуды, повышая «хороший» холестерин и ослабляя воспаление в организме. К такому выводу пришли американские ученые, наблюдая мужчин старше 55 лет.Сейчас, в пору, когда слив созревает очень много, такие новости особенно приятны.Быт против наукиВ интернете много споров о природе слив: чем они являются — фруктом или ягодой? Главный аргумент: поскольку сливы растут на деревьях, они являются фруктами. На самом деле, все иначе. Народная и научная классификации ягод, фруктов и прочих плодов часто конфликтуют. Так, с ботанической точки зрения, плод сливы называется костянкой. Ещё к ним относятся вишня, персик, оливки, грецкий орех и много других плодов. Обыденное сознание видит и определяет их совсем иначе: большие костянки с обильной мякотью для нас фрукты (персик, нектарин), мелкие (вишня, калина) — ягоды, костянки, в которых для нас важнее косточка — орехи (грецкие, миндаль, фисташки), а среднего размера плоды (слива, абрикос, олива, финики) — ни то и ни сё. Они сами по себе. Медицина важнее филологииНо вернемся к медицинским свойствам сливы, они сейчас для нас важнее. Чтобы польза от этой костянки была максимальной, лучше есть сливу каждый день. Именно так проводилось исследование мужчин старше 55 лет, длившееся полгода. В результате у них повышался уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Это так называемый «хороший» холестерин, в отличие от «плохого» (липопротеины низкой плотности — ЛПНП), он защищает сосуды от развития атеросклероза, предотвращая инфаркты, инсульты и другие сердечно-сосудистые болезни. Одновременно снижался окислительный стресс и главный биомаркер активности воспаления в организме — С-реактивный белок (СРБ). Чем выше уровень воспаления, тем быстрее скорость развития и атеросклероза, и старения организма вообще. Поэтому СРБ придают сегодня очень большое внимание. Что лучше, слива или чернослив?Но тут возникает еще один вопрос: исследование проводилось с черносливом, и можно ли его результаты переносить на сливы? «Конечно можно, — говорит aif.ru кандидат медицинских наук, врач терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов. — Во-первых, чернослив — это просто сушеные сливы, и эксперимент проводили с ним просто потому, что так его удобнее и легче организовать. Во-вторых, сливы еще лучше, в них нет диоксида серы, которым окуривают чернослив и другие сухофрукты для сохранности.Но я бы подчеркнул важность цвета. В первую очередь это относится к фиолетовым сливам — в них больше всего полифенолов, придающих им такую окраску. В красных их чуть меньше, а в светлых — мало. Но они тоже все равно полезны, так как тоже содержат много клетчатки, и ещё в них есть другие биоактивные вещества. Обращайте внимание на плотность окраски, чем она выше, тем полифенолов больше. Поэтому сейчас, в сезон, ешьте свежие сливы, а когда их не будет — мороженые или чернослив. Полезная дневная доза – 3-5 штук».

Подробнее читайте на ...

сливы чернослив холестерин хороший мужчин костянки старше важнее

Фото: aif.ru

Ягоды, стоящие особняком. Какие полезные тайны скрывают сливы

Продолжается сезон слив. Стоят они недорого и продаются везде. Но покупают их не все. Многим они кажутся ягодами второго сорта — менее полезными. Так ли это? aif.ru »

2022-10-21 03:07

Фото: aif.ru

Ягода-находка. Как чернослив защищает женщин

Защитить женщин от перелома шейки бедра поможет чернослив. Ученые показали, что 5-10 ежедневных ягод после пятидесяти могут спасти кости от остеопороза. aif.ru »

2022-04-18 13:39