В Германии решили штрафовать соцсети за фейки

2017-4-5 17:34

Законопроект о введении штрафов на сумму до 50 млн евро для соцсетей, которые не дают пользователям жаловаться на посты, разжигающие ненависть, а также фейковые новости, в среду поддержало германское правительство.

В нынешнюю версию к такой категории сообщений в соцсетях также добавили посты, которые можно расценить как детскую порнографию и призывы к терроризму, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство dpa.

Если законопроект будет принят в таком виде, то штрафы на сумму до 5 млн евро могут распространить и на топ-менеджеров соцсетей.

На удаление информации, которая нарушает закон, соцсетям решено предоставить только 24 часа.

В середине января Bloomberg писало о том, что правительство канцлера Ангелы Меркель решило ввести штрафы для социальных сетей, в том числе Facebook и Twitter, за то, что они недостаточного оперативно избавляются от контента, разжигающего ненависть, а также фейковых новостей.

Тогда отмечалось, что система контроля за новостными фейками должна заработать в преддверии выборов в бундестаг, которые намечены на сентябрь 2017 года. .

Подробнее читайте на ...

германии штрафовать соцсети фейки

Facebook в Германии будут штрафовать за агрессивные посты

Власти Германии намерены заставить соцсеть Facebook нести ответственность за агрессивные высказывания пользователей. По словам министра юстиции Германии Хайко Мааса, возможно даже введение штрафов в отношении соцсети за посты, возбуждающие ненависть. nsn.fm »

2016-12-17 11:59

В Германии предложили штрафовать Facebook

Глава фракции Социал-демократической партии (СДПГ) Томас Опперманн предлагает штрафовать Facebook и другие платформы если они не будут удалять фейковые новости. Сумма штарфа должна исчисляться шестизначными цифрами считает политик. mirnov.ru »

2016-12-16 23:39