Госдума приняла закон об освобождении от уголовной ответственности служащих по контракту

Госдума приняла закон об освобождении от уголовной ответственности служащих по контракту
фото показано с : metronews.ru

2023-6-20 20:00

Резонансный законопроект прошел второе и сразу третье чтения.

Инициатива освободить контрактников от уголовной ответственности принадлежала сенатору Андрею Клишасу и депутатам Павлу Крашенинникову и Ирине Панькиной.

Новый закон распространяется на тех, кто, находясь под следствием, заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период мобилизации, военного положения или военного времени. Уголовное дело после подписания контракта приостанавливается в отношении совершивших преступление небольшой или средней тяжести. Само освобождение от наказания возможно при условии, если такой военный получает награду во время службы или же увольняется со службы.

К преступлениям небольшой тяжести относятся, например, побои или кража. К преступлениям средней тяжести – угон, грабеж, вымогательство.

Освобождение от уголовной ответственности при условии награждения или увольнения также получат те, кто во время прохождения военной службы совершил преступление до дня вступления закона в силу. Ограничения по степени тяжести для этого пункта в соответствующей статье закона не указаны.

Касается новый закон и осужденных. Если они были мобилизованы или подписали контракт с ВС в военное время, их ждет условное освобождение от наказания (тоже предусмотренное в случае награждения или увольнения). Ограничения по степени тяжести для таких граждан в законе также отсутствуют. При новом преступлении в период службы наказание им будет назначено по совокупности приговоров.

При этих же условиях судимость погасят гражданам, отбывшим наказание или вышедшим по УДО, таким же образом ответственность снимается и с лиц, в отношении которых велось уголовное преследование на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 30 сентября 2022 года.

Действовать закон будет только на период СВО. Как заявил лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, освобождение от ответственности исключено для обвиняемых в экстремизме, педофилии и ряде других преступлений.

Подробнее читайте на ...

службы тяжести ответственности освобождение закон период уголовной время