IT-эксперт Вураско рассказал об атаке мошенников в период «черной пятницы»

IT-эксперт Вураско рассказал об атаке мошенников в период «черной пятницы»
фото показано с : aif.ru

2023-11-28 05:42

Более 1700 ресурсов использовали мошенники для распространения фальшивых объявлений о масштабных скидках и распродажах на маркетплейсах.

Мошенники создали сеть, состоящую из 1700 сайтов, для фишинговых атак перед периодом «черной пятницы», рассказал РИА Новости эксперт группы компаний «Солар», занимающейся кибербезопасностью, Александр Вураско.По словам специалиста, схема называется «Хамелеон 2.0». Мошенники отправляют жертвам сообщения в мессенджерах. В них говорится о «масштабных скидках» и «подарках» от крупных маркетплейсов и известных брендов.Пользователь пытается перейти по ссылке, но на вредоносный ресурс попадает не сразу. Для его переадресации из мессенджера на фишинговый сайт используются несколько десятков ресурсов. Именно поэтому такие сайты трудно обнаружить. Таким образом злоумышленники обезопасили себя и сделали сеть более стабильной и устойчивой.Вураско призвал быть крайне осторожным в период распродаж. Мошенники в это время активизируются и продолжают свою преступную деятельность вплоть до новогодних праздников.Ранее сообщалось, что во время «черной пятницы» хитрить могут и сами магазины. Так, например, цену товара могли поднять перед акцией на сумму скидки, стоимость подарка при покупке добавить к другим покупкам и сделать вид, что предложение действует только в эти выходные.

Подробнее читайте на ...

мошенники пятницы черной вураско

Фото: nation-news.ru

Мошенники активировались в Подмосковье накануне "черной пятницы"

Активность мошенников накануне черной пятницы резко возросла, причем чаще всего злоумышленники действуют от имени крупных торговых сетей, сообщают Вести Подмосковья со ссылкой на Главное управление региональной безопасности Московской области. nation-news.ru »

2020-11-25 21:24

Фото: rosbalt.ru

Мошенники придумали, как нагреть руки в преддверии «черной пятницы»

Мошенники придумали новый способ обмана под предлогом акций к «черной пятнице», сообщает РИА «Новости». «Это могут быть предложения оформить кредитные... rosbalt.ru »

2020-11-18 09:30