Об итогах Всероссийского дня открытых дверей для потребителей

2017-3-28 00:00

15 марта отмечался Всемирный день прав потребителей. В честь этой даты специалисты Роспотребнадзора и эксперты консультационных пунктов по защите прав потребителей впервые провели Всероссийский день открытых дверей для потребителей.


В ходе акции специалисты Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации а также эксперты консультационных центров для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии провели более 11,6 тысяч консультаций по актуальным вопросам защиты прав потребителей, в том числе о правах потребителя при дистанционном приобретении товаров и услуг.


Основными вопросами при обращении потребителей были:

- приобретение товаров ненадлежащего качества, правила их обмена и возврата;

- некачественное предоставление услуг ЖКХ;

- некачественное предоставление финансовых услуг.

Специалисты Роспотребнадзора оказали деятельную помощь всем обратившимся, как в виде консультаций, так и в виде составления претензий и исковых заявлений. Специалистами Роспотребнадзора в рамках Всероссийского дня открытых дверец для потребителей составлено более 800 претензий и более полусотни исковых заявлений.


Средства массовой информации также поддержали акцию: 15 марта в эфире десятков федеральных и региональных телеканалов и радиостанций по всей стране звучали актуальные рекомендации экспертов Роспотребнадзора, опубликованы статьи и интервью в ведущих российских газетах и журналах. Большое внимание Роспотребнадзор уделил просвещению молодежи: в ряде вузов, школ и гимназий прошли лекции по основам потребительских знаний в сфере электронной коммерции, слушатели проверили свои знания в ходе тестирования, а самые внимательные получили призы и дипломы. Также специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы участников акции по защите потребительских прав.


В ряде регионов специалисты Роспотребнадзора общались с потребителями напрямую в магазинах, школах, торговых центрах. Так в Москве проведены выездные консультации в более чем 50 объектах социального назначения, включая общеобразовательные учреждения, центры социального обслуживания, крупные торговые центры, аэропорты. В ходе выездных консультаций на стойки Роспотребнадзора обратилось более 2 тысяч человек.


Также Роспотребнадзор провел работу с представителями общественных объединений. В Санкт-Петербурге в акции «День открытых дверей для потребителей» принял участие исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Опора России. В рамках взаимодействия планируется проведение совместных мероприятий на постоянной основе. В Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области и его территориальных отделах акция в День открытых дверей для потребителей состоялось 14 круглых столов, в которых приняли участие потребители, представители предпринимательского сообщества, образовательных учреждений, общественных объединений потребителей, а также органов местного самоуправления.


"Всероссийский день открытых дверей для потребителей" вызвал большой интерес у россиян, учитывая такую востребованность это акции, Роспотребнадзор планирует сделать прямое общение с потребителями в рамках акции регулярным. .

Подробнее читайте на ...

потребителей роспотребнадзора открытых день акции специалисты дверей прав

О Всероссийской горячей линии по интернет-торговле

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей организована работа Всероссийской горячей линии по интернет-торговле. rospotrebnadzor.ru »

2017-02-06 00:00

О деятельности Роспотребнадзора в Крымском федеральном округе

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организована эффективная работа Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» Роспотребнадзора, Крымской противочумной станции. rospotrebnadzor.ru »

2015-08-22 06:00