Как восстановить кассовый чек?

2024-3-12 08:43

Документ может пригодиться для налогового вычета или в суде.

Юристы советуют хранить кассовые чеки за крупные покупки, медицинские и образовательные услуги как можно дольше. Но что делать, если чеки утеряны или выцвели со временем?— Чек можно восстановить, обратившись к продавцу товара, — говорит адвокат Анна Аржанникова. — Вам могут, но не обязаны выдать дубликат. Каждое юридическое лицо, занимающееся продажами, должно использовать в своей деятельности контрольно-кассовые аппараты. С их помощью фиксируется каждая покупка. Хранение данных осуществляется автоматически, в течение 6 месяцев. Сброс может быть инициирован еще реже. Поэтому имеет смысл запросить копию данного документа.Если вдруг с продавцом возник спор и он отрицает факт покупки товара или оплаты услуги, то чек можно запросить через оператора фискальных данных — ОФД. Здесь фиксируется каждый выданный чек, и информация об этом хранится до 5 лет. Бывает, что человек оплачивает услуги — например, за ЖКХ или образование — наличными в банке. Утраченный чек можно восстановить, запросив его у банка с указанием даты и суммы платежа. Банк выдаст дубликат, правда, это будет платная услуга.Ну а если оплата товаров и услуг шла по безналичному расчету, то задача упрощается: чек об оплате всегда можно распечатать из личного кабинета на сайте банка или в мобильном приложении.

Подробнее читайте на ...

чек услуги восстановить

Средний чек россиянина на медтовары и услуги в 2021 году составил 3 тыс. рублей

По данным исследования Россельхозбанка, объем трат граждан на спортивные товары в январе 2021 года вырос на 5% в годовом выражении tass.ru »

2021-02-10 00:47

Эксперты рассказали, в каких сферах вырос средний чек на услуги самозанятых в России

По данным сервиса "ЮKassa", сильнее всего в 2020 году средний чек вырос у тех, кто оказывает услуги по рекламе и продвижению: он увеличился примерно в 3,1 раза по сравнению с 2019 годом и составил 805 рублей tass.ru »

2021-01-21 00:38

Траты российских водителей на подготовку к зиме снизились почти вдвое

Российские водители в 2020 году сократили почти в два раза по сравнению с прошлым годом расходы на подготовку автомобилей к зимнему сезону. vesti.ru »

2020-11-24 13:19

Россияне сокращают ЖКХ-расходы третий месяц подряд

Россияне снизили расходы на жилищно-коммунальные услуги в мае третий месяц подряд — средний чек оплаты снизился на 2% по сравнению с апрелем, следует из исследования банка "ФК Открытие". vesti.ru »

2020-06-09 10:26

Средний чек за услуги ЖКХ вырос вдвое, но рост тарифов ни при чём

Тарифы на услуги ЖКХ повысились незначительно, зато серьёзно выросли расходы потребителей. Аналитики нашли связь между курсом биткоина и средним чеком за электроэнергию. Аналитики АТОЛ, ведущего российского производителя кассовой техники и программного обеспечения, заметили двукратное увеличение расходов на услуги ЖКХ. Читать далее... life.ru »

2019-03-26 19:06