Катакомбы III тысячелетия до н.э. найдены в Крыму

2019-8-14 15:10

Во время раскопок кургана в районе крымского села Ореховка археологи обнаружили катакомбы, которые относятся к концу III - началу II тысячелетия до н. э. «Мы обнаружили погребения людей, покрытых охрой, относящихся к катакомбной культуре.

Это примерно конец III - начало II тысячелетия до н. э. Самый древний период развития населения на территории Крыма, когда активно пользовались и керамикой, и различными бронзовыми орудиями. Время определенных социальных обществ», рассказала научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Ирина Рукавишникова ТАСС.

При раскопках был найден объект в виде конструкции из спиральных и кольцевых рвов, не пересекающихся между собой. В конце концу V - началу IV века до н. э. на этом месте располагался могильник.

«Нам представились интереснейшие комплексы варварского населения того времени, которые активно общались с Феодосией, потому как в этих погребениях мы обнаружили целую хиосскую амфору и гераклийскую амфору с клеймом», сообщила Рукавишникова.

В Крыму масштабные раскопки начались при строительстве трассы «Таврида». Археологи получили доступ к исследованию территорий весной 2017 года. В ходе раскопок уже были найдены останки доисторической гигантской птицы, а также обнаружены кости предка всех современных китов возрастом 10 млн лет.

.

Подробнее читайте на ...

тысячелетия iii обнаружили

Археологи в Крыму обнаружили катакомбы III тысячелетия до н.э.

Объект представляет собой конструкцию в виде спиральных и кольцевых рвов, не пересекающихся друг с другом, рассказала научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН tass.ru »

2019-08-14 15:52

Фото: abnews.ru

Ученые обнаружили в Москве артефакты эпохи неолита - V–III тысячелетия до н.э.

Археологи обнаружили в Москве артефакты, предположительно датируемые V–III тысячелетием до н. э. Об этом в пятницу сообщили на сайте мэра Москвы. Ученые нашли на Сретенке кремниевый резец, который мог использоваться для обработки различных материалов. abnews.ru »

2017-06-16 12:21