Киевский суд восстановил пенсию экс-премьеру Украины Азарову

2016-9-8 14:46

Подольский районный суд Киева обязал Пенсионный фонд (ПФ) возобновить начисление и выплату пенсии экс-главе правительства Украины Николаю Азарову, признав действия фонда противоправными, сообщил вице-премьер Украины Павел Розенко.

«Признать противоправными действия Центрального объединения Пенсионного фонда Украины в городе Киев об отказе в возобновлении выплаты пенсии Азарову Николаю Яновичу. Обязать Центральное объединение Пенсионного фонда решить вопрос о возобновлении пенсии по существу», - говорится в документе, который Розенко опубликовал у себя в Facebook.

«Напомню, что мы прекратили начислять и выплачивать ему пенсию еще в начале 2015 года. Ждем аналогичного решения украинских судов по Януковичу и Пшонке? Я категорически против таких решений! Позиция остается неизменной: бывшие последователи режима Януковича не будут получать пенсионные выплаты от нашего государства!», - заявил он.

По его словам, апелляция Пенсионным фондом Украины в Киевский апелляционный суд уже подана.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева в свою очередь заявил, что Азаров не имеет права на получение пенсии на Украине, поскольку не проживает на данный момент в этой стране, передает РИА «Новости».

«Если применять нормы законодательства, учитывая, что Николай Янович официально находится не на территории Украины, то дальше порядок выплаты ему пенсии регулируется соглашением между странами СНГ 1992 года. Там предусмотрено, что если человек - гражданин Украины условно переехал в РФ, то пенсия платится Российской Федерацией», - сказал Рева.

1 апреля Розенко заявил, что Пенсионный фонд Украины год не может начислить пенсии бывшему премьер-министру страны Николаю Азарову и экс-президенту Виктору Януковича из-за отсутствия сведений об их местонахождении.

10 марта Розенко заявил, что власти Украины не будут начислять и выплачивать пенсию Азарову, несмотря на решение суда. Позже Печерский районный суд Киева повторно наложил арест на пенсионный счет Азарова.

Как поясняет Генпрокуратура Украины, апелляционный суд принял решение о снятии ареста со счета 4 февраля, после этого прокуратура подала в Печерский суд повторное ходатайство о ареста счета Азарова. 9 марта Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу адвоката Николая Азарова и отменил предыдущее решение Печерского суда Киева об аресте пенсии бывшего премьер-министра.

Решение наложить арест на выплату пенсии Азарову было принято в декабре 2015 года в связи с тем, что экс-премьера Украины заподозрили в растрате государственных средств на строительство выделенной телекоммуникационной сети специального назначения.

25 февраля Азаров пообещал обязательно вернуться на Украину, причем в качестве политика.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины пенсии суд азарову решение киева заявил розенко

Фото: vesti.ru

Чернобыльцы требуют от кабмина Украины отменить налог с пенсий

Чернобыльцы собрались на митинг у здания кабинета министров Украины с требованием отмены налога в размере 15 процентов с работающих пенсионеров, а также пересмотра их заработных плат. vesti.ru »

2015-08-20 14:24