40 книг за год. Москвичей приглашают на литературный марафон

40 книг за год. Москвичей приглашают на литературный марафон
фото показано с : aif.ru

2024-2-7 10:17

Москвичам предложили прочесть 40 книг за год и выполнить ряд заданий, чтобы получать баллы.

Городской проект «Город знаний» зовёт жителей столицы поучаствовать в читательском марафоне. Это хорошая возможность открыть для себя новые произведения и пообщаться с единомышленниками.У тех, кто не знает, какую новую книгу выбрать, и у заядлых читателей появилась возможность дополнить свою коллекцию литературы. Специалисты из «Мосразвития» составили список из 4 тем, в каждый входит по 10 произведений. Среди них бестселлеры, популярные новинки, современная зарубежная и отечественная проза. В «Городе знаний» уже открыта первая тема — «Читающий город. Лучшие книги для всех». В неё вошли книги «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, «Волшебное кольцо» Андрея Платонова, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и другие.На прохождение литературного марафона у участников будет целый год. Между прочим, за каждой книгой закреплено по 3 обязательных задания. За их выполнение конкурсанты будут получать баллы. Участникам предстоит не только прочесть книги, но и обзавестись Единым читательским билетом и бронировать литературу по нему. Ещё участникам предложат проверить свои знания по прочитанной книге, пройдя тест. Есть необязательное задание — участие в литературном клубе. Там с другими участниками, библиотекарями, литературными критиками, филологами и даже авторами произведений можно обсудить прочитанные книги.В марафоне предусмотрено 10 уровней участников: от начинающего до мудреца. Их можно повышать, читая книги и выполняя задания. Самые целеустремлённые из участников могут получить до 55 тысяч баллов. То есть за все 40 пройденных циклов можно получить до 131 тысячи баллов.

Подробнее читайте на ...

книги участников год

Фото: 5-tv.ru

Путин и Лукашенко поздравили участников презентации книги «Защищая Отечество»

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что присланные от государственных лидеров поздравления — большая честь. 5-tv.ru »

2022-09-09 16:52

Россияне стали больше читать

Согласно опросу, проведенному специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за прошедшие пять лет граждане России стали больше читать. Так, порядка 53% участников опроса заявили, что они читают книги. При этом пять лет назад так ответили только 45% опрошенных. Однако в прошлом году, читающих россиян было больше. 55% участников опроса, проводимого в 2018 году, сообщили, что они регулярно читают художественную литературу.

Самый большой процент читающих книги оказался среди молодежи 18-24 лет (83%), второе место заняли респонденты с высшим образованием (68%). Следом идут участники опроса в возрасте 25-34 лет (61%) и читающие женщины (59%), пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-08-08 21:02

Установлен массовый рекорд Гиннесса «Орел-450», посвященный юбилею основания города Орла

7 апреля более 7,5 тысяч человек выстроились в гигантское число «450» на Центральном стадионе им. В. И. Ленина города Орла. Среди участников акции были не только орловцы, но и более 100 представителей активной молодёжи практически из всех регионов России. Рекорд Книги Гиннесса как «самое большое число, составленное из людей» зафиксировала международный судья Книги рекордов Шейда Субаси Гемичи. kapital-rus.ru »

2016-05-10 09:01