Крейсер "Аврора" после ремонта вернулся к месту стоянки на Неве

Крейсер Аврора после ремонта вернулся к месту стоянки на Неве
фото показано с : svoboda.org

2016-7-17 20:28

Крейсер "Аврора" после двух лет ремонта на Кронштадском морском заводе вернулся к месту вечной стоянки на Петроградской набережной. Буксировка проходила ночью во время максимального подъема уровня воды на Неве.

 За передвижением "Авроры" следили тысячи горожан и туристов, многие аплодировали, особенно во время прохода крейсера на четырёх буксирах по Малой Невке.

Следил за возвращением "Авроры" и капитан 2-го ранга, советник губернатора Петербурга Игорь Курдин. Он многое сделал, чтобы корабль, вычеркнутый из состава Военно-морского флота России после скандальной вечеринки, устроенной на его борту в 2009 году в честь дня рождения журнала "Русский пионер", снова стал боевым кораблем ВМФ №1.

- Я горжусь тем, что причастен к возвращению "Авроры" в состав ВМФ. С 1 июля на ней полностью военный экипаж, в том числе матросы-призывники, мичманы, офицеры и командир крейсера – капитан 3 ранга Артем Знаменчиков. Ее успешно отремонтировали меньше, чем за 2 года, не выходя за пределы первоначальной сметы. Я вчера был на "Авроре", участвовал в торжественной церемонии ее проводов и могу подтвердить, что ремонт выполнен в полном объеме и очень качественно. Главной задачей было максимально сохранить исторический облик крейсера и обеспечить безопасность его стоянки. Теперь тут самая современная система пожаротушения и видемониторинга – в каждом помещении стоят камеры, всего их 52.

Ссылаясь на неофициальный источник, Игорь Курдин сообщает, что перед началом буксировки была пресечена попытка проникновения на "Аврору" двух руферов. Стоит напомнить, что в 2011 году леворадикальным активистам удалось "покорить" мачту крейсера и водрузить на ней "веселый Роджер" с черепом и костями. Курдин уверен, что при нынешней системе охраны и сигнализации никто не сможет проникнуть на корабль незамеченным.

Установка крейсера на месте стоянки у Петроградской набережной – тоже весьма трудоемкий процесс, по словам Игоря Курдина, сейчас там заведены полификсирующие штанги и бридели – цепи, соединяющие корабль с 4 швартовыми бочками. На следующем этапе будет установлен 17-тонный трап-мост, через который пройдут все коммуникации, связывающие «Аврору» с берегом, - водоснабжение, электричество, канализация, связь. На корабле установлены 2 дизель-генератора, обеспечивающие ему автономное существование в течение 15 суток. На корме «Авроры» поднят Андреевский флаг с изображением 2 советских орденов – Боевого красного знамени и Октябрьской революции.

По словам Игоря Курдина, поскольку «Аврора» возвращена военным морякам и является не только музеем, но и боевым кораблем №1 ВМФ, то теперь никто не допустит на ней никаких корпоративов, подобных тому, который несколько лет назад стал источником громкого скандала.

Крейсер «Аврора», признанный объектом культурного наследия Российской Федерации, участвовал в Русско-японской войне, в Первой мировой войне, а знаменитый холостой выстрел по Зимнему дворцу в октябре 1917 года сделал его символом большевистской Октябрьской революции. .

Подробнее читайте на ...

крейсера стоянки авроры аврора корабль курдин вмф крейсер

Фото: ntv.ru

Гидрографы измеряют дно Невы в районе исторической стоянки крейсера "Аврора"

Три петербургских моста будут открыты этой ночью. Внеплановая разводка связана с работами на Петроградской набережной. ntv.ru »

2016-04-06 16:46