В Кремле заявили об отсутствии идеологической подоплеки в деле Серебренникова

2017-8-30 15:12

Идеологической, или какой-либо другой, кроме как финансово-контрольной подоплеки в деле режиссера Кирилла Серебренникова нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Единственное, что я знаю, что никакой малейшей идеологической подоплеки или иной, кроме как финансово-контрольной подоплеки, у этого вопроса нет.

Вот это я могу вам сказать с уверенностью», - передает его слова РИА «Новости».

Также он не стал отвечать на вопрос о причинах подключения к делу Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ, предложив обратиться в Федеральную службу безопасности.

Напомним, накануне эксперт уже объяснил, почему именно эта служба ФСБ занялась сопровождением дела.

Песков добавил, что происходящее - «это и есть контроль за расходованием средств».

«Те, кто используют государственные деньги, безусловно, должны соответствовать определенным критериям контроля и подотчетности использования этих государственных денег,

это абсолютно нормальная практика», - сказал он.

По его словам, есть страны, которые такую систему не поддерживают, но Россия в числе тех, кто «активно поддерживают». Он подчеркнул, что «государственные деньги требуют учета», но напомнил, что никого нельзя называть виновным до решения суда.

«Надо не говорить впустую о какой-то политизации, о какой-то цензуре и так далее: такие рассуждения абсолютно не уместны и не имеют отношения к чисто финансовым вопросам», - подчеркнул он.

Поддержку Серебренникова со стороны российской и мировой культуры Песков назвал «вполне понятным» явлением, однако призвал «не связывать эту поддержку непосредственно с теми вопросами, которые у следствия к Серебренникову имеются».

О задержании Кирилла Серебренникова стало известно 22 августа. Он обвиняется в хищении 68 млн рублей. Сам режиссер назвал обвинения «невероятными, абсурдными и невозможными». Суд отправил его под домашний арест на два месяца, однако сторона защиты обжаловала это решение. .

Подробнее читайте на ...

серебренникова подоплеки песков идеологической

Фото: lenta.ru

В Кремле заявили об отсутствии политической подоплеки в деле Серебренникова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг режиссера Кирилла Серебренникова, находящегося под домашним арестом по делу о мошенничестве. «Никакой идеологической подоплеки или иной, кроме как финансово-контрольной, у этого вопроса нет», — заявил представитель Кремля. lenta.ru »

2017-08-30 15:21