Крушение Ил-76 в Белгородской области: последние данные

2024-1-25 14:37

Предположительно, самолёт сбит системами ПВО, предоставленными Киеву западом

В Белгородской области потерпел крушение военно-транспортный самолёт Ил-76. Как сообщили в Минобороны России, на борту находились 65 пленных украинцев - их перевозили для обмена - а также 6 членов экипажа и трое сопровождающих. Лётчики увели борт на безопасное расстояние, он упал вдали от населённых пунктов. Идёт расследование. Украинские СМИ со ссылкой на Генштаб ВСУ утверждают, что Ил-76 сбили киевские боевики. Эту информацию сейчас проверяют. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к американскому Конгрессу и парламенту Германии.

Местные жители услышали звук взрыва и начали вести видеосъёмку. Как потом объяснили, думали, что был сбит беспилотник. Потом заметили падающий самолёт. ЧП произошло в Белгородской области, в пяти километрах от села Яблоново.

Информация о том, что упавший самолёт - это Ил-76 Министерства обороны появилась достаточно быстро. И её официально подтвердили. А вот первые данные о причинах крушения пришли с украинской стороны. Средства массовой информации, прокиевские Телеграм-каналы наперебой начали хвалиться. Российский самолёт якобы сбили украинские ПВО. Косвенно эти данные подтверждают и появившийся в сети фрагмент переговоров.

По имеющейся информации, пилоты самолёта успели передать на землю ещё такие слова: наблюдаем внешнее воздействие. Предположительно, самолёт сбит системами ПВО, предоставленными Киеву западом.

По последним данным, на борту самолёта находились шесть членов экипажа. Три человека, которые сопровождали в полёте украинских военнопленных. Их должны были передать в рамках обмена украинской стороне. Их было 65 человек. Обмен должен был состояться сегодня в формате 195 на 195.

И вот здесь уже радости в украинских СМИ стало значительно меньше. Высказывали робкие сомнения, что военнопленных никто не возит на военных самолётах, а на борту находились ракеты для С-300. Однако известно - украинские солдаты содержатся в российских СИЗО практически по всей центральной части России. К тому же, нашлись и участники прошлого обмена военнопленных, который состоялся 3 января. Даже откровенно прокиевские СМИ изменили тональность подачи информации.

Если возвращаться к кадрам крушения, можно заметить, что у самолёта повреждён правый двигатель, а падает он с левым креном. По словам специалистов, это может говорить об одном: пилоты до последнего пытались увести подбитый самолёт от населенного пункта.

Подробнее читайте на ...

самолёт ил-76 находились борту обмена сми военнопленных пво

Самолёт Ил-76 со спасателями вылетел в Якутию для помощи в тушении лесных пожаров

У сотрудников МЧС есть всё необходимое, включая лагерь для автономного проживания в районах, куда они будут направлены. life.ru »

2021-08-10 21:47

Самолёт Ил-76 был обнаружен лётчиком-наблюдателем иркутской Авиалесоохраны

Разбившийся самолёт Ил-76 был обнаружен лётчиком-наблюдателем иркутской Авиалесоохраны Александром Антипиным при вылете на вертолёте на тушение очередного пожара. При обнаружении самолёта, пилот вертолёта Ми-8 немедленно высадил пожарников-десантников к месту крушения. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-03 09:44