Лавров: Нет ни одного факта преследования геев в Чечне

Лавров: Нет ни одного факта преследования геев в Чечне
фото показано с : vz.ru

2017-7-13 17:49

Несмотря на обилие громких заявлений, никаких конкретных фактов, доказывающих преследования гомосексуалистов в Чечне, представлено не было, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Берлине в фонде имени Кербера.

Лавров отметил, что после появления таких сообщений президент Владимир Путин сразу же поручил разбираться с вопросом омбудсмену Татьяне Москальковой, что она и делает, передает РИА «Новости».

Он отметил, что, несмотря на обилие сведений о пропавших, убитых и сбежавших из страны людях, «до сих пор в рамках расследования не было ни единого имени, факта, который бы привязывал эти сообщения к какому-то городу, месту, какой-то дате».

В случае, если действительные факты таких преступлений будут выявлены, виновных накажут по всей строгости закона, заверил Лавров.

Он указал, что в России нет запрета на нетрадиционную сексуальность, в отличие «от целого ряда стран, где это уголовное преступление, за которое лишают жизни». Лавров также объяснил существование закона о запрете на пропаганду гей-отношений среди детей: «Есть, в конце концов, не только право на выражение мнений, есть право родителей воспитывать своих детей в той религиозной, философской концепции, которую они разделяют. И есть конвенция о правах ребенка».

В апреле «Новая газета» впервые сообщила о якобы имеющих место преследованиях лиц, заподозренных в нетрадиционных сексуальных связях, властями Чечни. В Грозном отрицают как подобные преступления, так и само наличие гомосексуалистов среди чеченского народа.

В выходные издание сообщило о «казни» в Чечне 27 человек якобы это связано с преследованиями подозреваемых в гомосексуальных связях в республике. В Чечне опровергли информацию издания. .

Подробнее читайте на ...

лавров факта преследования геев чечне

Лавров: ни одного факта вмешательства России в выборы в США не выявлено

Ни одного факта вмешательства России в американские выборы не выявлено. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. vedomosti.ru »

2017-07-07 21:50