Лидер Мьянмы назвала главную причину терроризма в мире

2017-11-21 07:41

Государственный советник и министр иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи, выступая на открытии форума Азия Европа в Нейпьидо, назвала нелегальную миграцию одной из основных причин распространения терроризма и экстремизма в мире.

Как пишет издание Global New Light of Myanmar, встреча европейских и азиатских политиков и дипломатов проходит в столице Мьянмы.

«Из-за нелегальной миграции распространяются терроризм, экстремизм и социальная дисгармония и даже появляется угроза ядерной войны. Конфликты уносят мир из общества, оставляя за собой нищету и неразвитость, оттесняя народы и страны друг от друга», - передает ТАСС слова Аун Сан Су Чжи.

Политический лидер Мьянмы в своей речи не упомянула проблему рохинджа, из-за которой страна подвергалась критике. Власти страны долгие годы считают представителей рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш.

Ожидается, что тема рохинджа станет одной из главных на форуме.
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини заявила, что кратко уже обсудила этот вопрос с Аун Сан Су Чжи, назвав беседу многообещающей.

Напомним, Amnesty International заявила о сотнях убитых силами безопасности Мьянмы рохинджа. .

Подробнее читайте на ...

мьянмы рохинджа чжи аун сан

Фото: svoboda.org

"Она не может приказать генералам". Аун Сан Су Чжи и геноцид рохинджа

Суд в Мьянме приговорил к семи годам тюрьмы двух местных журналистов, работавших на агентство Reuters и пытавшихся расследовать массовые убийства мусульман-рохинджа на западе страны. Год спустя после начала бегства сотен тысяч рохинджа, спасающихся от карательных акций правительственных сил, в соседний Бангладеш эксперты ООН приходят к выводу, что в Мьянме местные военные продолжают геноцид этого этнического меньшинства. svoboda.org »

2018-09-04 19:19

СМИ: Мусульмане-рохинджа платят втридорога за свое спасение

За последние три недели около 400 тыс. представителей мусульманского народа рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, спасаясь от этнических чисток, сообщает Reuters. Бангладешские лодочники, который вывозят беженцев, требуют непомерную плату за спасение. vz.ru »

2017-09-15 11:15

Фото: vz.ru

Политика: В протестах по поводу ситуации в Мьянме заметили "медийную накрутку"

Кадыров старается защищать права мусульман, но я боюсь, что в этой ситуации он стал жертвой манипуляции. Такими словами исламоведы комментируют резкие слова главы Чечни относительно позиции России в связи с событиями в Мьянме. vz.ru »

2017-09-04 16:25

В Грозном начался многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы

В столице Чечни Грозном тысячи человек присоединились к митингу в поддержку мусульман-рохинджа, которые ведут бои с правительственными войсками Мьянмы на севере страны. Трансляцию ведет RT. На митинге выступают религиозная верхушка республики Чечня и соседних регионов. vz.ru »

2017-09-04 12:13

Сотни людей пришли к посольству Мьянмы ради солидарности с народом рохинджа

Несколько сотен людей собрались возле посольства Мьянмы в Москве в знак солидарности с угнетаемым в стране этническим меньшинством рохинджа. Силовики взяли территорию диппредставительства под охрану, однако заявили, что не намерены вмешиваться в ситуацию, если со стороны манифестантов не будет нарушений закона. lenta.ru »

2017-09-03 15:38